Олигархи готовят себе смену

Олигархи готовят себе смену

Два дня назад средства массовой информации опубликовали сообщение о состояниях наследниках главы «Северстали» Алексея Мордашова, занимающего 48-ое место в сотне самых богатых жителей планеты. По данным журнала «Форбс», дети олигарха — 19-ти летний Кирилл и 18-ти летний Никита, получили от него доли в туроператоре TUI и в золотодобывающей компании Nordgol общей стоимости 1,14 миллиардов долларов.

В настоящее время сыновья Мордашова являются студентами и обучаются по гуманитарным специальностям. Тем не менее, уже вошли в число богатых и влиятельных людей, получив часть активов вышеупомянутых компаний. Однако этим список не исчерпывается. Три месяца назад стало известно о передаче им отцом 65-ти процентной доле в капитале компании Unifirm Ltd, которой принадлежит 25% акций туроператора TUI AG.

Казалось бы, как могут управлять крупными финансово-производственными объединениями люди. не обладающие специальным опытом и знаниями? Сам Алексей Мордашов объясняет суть своих действий необходимостью преемственности, обогащения опыта ведения бизнеса Кириллом и Никитой. В целом, по данным СМИ, многие крупные предприниматели задумываются над тем, кому следует передать активы. Например, недавно в компании «Лукойл» стоял вопрос о передаче управленческих рычагов представителям молодого поколения.

Не следует питать иллюзий в отношении новых управленческих кадров. В конце концов, дело не в качествах определённых персон, а в системе. Правда заключается в том, что капитализм выработал свой ресурс полностью. Его современная особенность такова, что олигархии выгодно не развивать производственный комплекс, не внедрять достижения научно-технического прогресса и тем более не повышать благосостояние людей труда. Ей выгодно проедать то, что создано было до неё. Даже самый передовой управленец не в силах изменить общую картину. Поэтому только кардинальная смена парадигмы развития сможет положить конец кризису.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Олигархи готовят себе смену

  1. Да уж, сырьевой придаток есть сырьевой придаток. И держаться за него «толстенькие кошельки» будут крепенько. Не хватало ещё конкурентов плодить, развивать всякие там другие отрасли и науки себе в убыток. Вспоминается сынок банкира Смоленского, примерно одного возраста с Мордашовыми, которому папаша пожаловал известный автомобильный заводик в Англии. Что то он там накосячил, кажется, землю не выкупил. И закрылся заводик, назло гордым бриттам, хоть они и протестовали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *