Запомни, товарищ!

Запомни, товарищ!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

И.В. Сталин. «Об основах ленинизма»

«Теория» стихийности есть теория оппортунизма, теория преклонения перед стихийностью рабочего движения, теория фактического отрицания руководящей роли авангарда рабочего класса, партии рабочего класса.

Теория преклонения перед стихийностью выступает решительно против революционного характера рабочего движения, она против того, чтобы движение направлялось по линии борьбы против основ капитализма, — она за то, чтобы движение шло исключительно по линии «выполнимых», «приемлемых» для капитализма требований, она всецело за «линию наименьшего сопротивления». Теория стихийности есть идеология тред-юнионизма.

Теория преклонения перед стихийностью выступает решительно против того, чтобы придать стихийному движению сознательный, планомерный характер, она против того, чтобы партия шла впереди рабочего класса, чтобы партия подымала массы до уровня сознательности, чтобы партия вела за собой движение, — она за то, чтобы сознательные элементы движения не мешали движению идти своим путём, она за то, чтобы партия лишь прислушивалась к стихийному движению и тащилась в хвосте за ним. Теория стихийности есть теория преуменьшения роли сознательного элемента в движении, идеология «хвостизма», логическая основа всякого оппортунизма.

Комментарий редакции: События последних десятилетий заставили убедиться в абсолютно верном тезисе Иосифа Сталина об опасности стихийного выступления. Надо бороться не просто против несправедливых порядков. Следует также отдавать себе отчёт, за что конкретно идёт борьба. В противном случае высока вероятность попыток буржуазии использовать рабочее движение в своих гнусных целях. Посредством распространения между ними как левого оппортунизма (дескать, давайте сразу, не задумываясь о последствиях, кинемся на амбразуру), так и правого оппортунизма (пропаганда сотрудничества классов вместо их борьбы) капитал стремится парализовать трудящихся. Впрочем, это всё ещё цветочки. «Ягодки» заключаются в том, что неорганизованным, не имеющим чётких установок протестным движением могут воспользоваться откровенные реакционеры. Так было в России в 2011 году и на Украине в 2014 году. Как сделать так, чтобы трудящиеся были ограждены от разрушительного влияния классового противника? Прогрессивным силам следует вести плотную работу с трудовыми слоями населения, добиваясь привлечения людей на борьбу за социализм.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *