С кем вы, господин президент?

С кем вы, господин президент?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

С таким вопросом обратился лидер Компартии Украины Пётр Симоненко в открытом письме к президенту Владимиру Зеленскому с призывом защитить ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

В НАЧАЛЕ своего послания он, в частности, напомнил, что режим Порошенко, потерпевший сокрушительное поражение на президентских и парламентских выборах, решениями карманных судов и с использованием административного ресурса проводил политику, нацеленную на уничтожение тех ветеранских организаций Украины, которые объединяют ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, восстанавливавших нашу страну после разрухи и гитлеровской оккупации.

Во время правления Порошенко эти организации, в нарушение закона Украины о поддержке ветеранов, были лишены финансирования, у них отобрали помещения.

При этом предыдущая власть всячески способствовала и выделяла из бюджета средства на содержание ветеранов ОУН—УПА*, дивизии СС «Галичина»*, ветеранов украинских националистических батальонов и вспомогательной полиции, которые воевали на стороне фашистской Германии и её союзников и на чьих руках кровь сотен тысяч мирных жителей Украины и Европы. На их совести — Хатынь и Бабий Яр, Волынская резня и еврейские погромы.

И вот 1 октября нынешнего года, в День ветеранов Украины, сотрудники исполнительной службы прибыли на столичную ул. Липскую, 16, где многие годы размещался офис организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда Украины. В ультимативной форме, выполняя подлое решение суда, принятое по заказу столичных олигархов и чиновников, они потребовали в десятидневный срок освободить помещение, которое занимает организация ветеранов войны и труда Киева, фактически выкинули на улицу её актив. Ранее, в 2017 году, на основании такого же, заказанного городскими олигархами, решения суда Киевскую городскую организацию ветеранов лишили помещения по ул. Терещенковской.

В связи с этим Пётр Симоненко обратился к Владимиру Зеленскому с призывом прекратить бесчинства и издевательства над теми, кто освободил Украину от «коричневой чумы», кто поднял страну из руин, кто создал всю ту экономическую базу, на которой до сих пор, несмотря на три десятка лет олигархического разграбления, держится Украина.

«С кем вы, господин президент? С теми, кто вместе с гитлеровскими палачами был соучастником преступлений против человечности, организовал холокост, или с теми, кто освободил Украину от фашистской заразы? Ответом на этот вопрос будет ваша позиция по защите Всеукраинской и Киевской городской организаций ветеранов Великой Отечественной войны и труда, материальному и финансовому обеспечению их работы» — такими словами Пётр Симоненко завершил своё открытое письмо к президенту Украины.
Но начиналась рабочая неделя для лидера КПУ 30 сентября в Страсбурге, куда он, как почётный член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), прибыл по приглашению группы «Объединённые европейские левые» для участия в работе осенней сессии ПАСЕ, которая, кстати, отмечает своё 70-летие.

Как сообщила пресс-служба КПУ, Симоненко проинформировал зарубежных коллег о ситуации с правами человека на Украине, с ситуацией в Донбассе, невыполнением минских соглашений, со свободой слова и атакой власти на телеканалы и другие СМИ.
«Как президентские, так и парламентские выборы в стране были изначально фальсифицированы уже тем, что к участию в них не была допущена Компартия Украины. Тем самым миллионы наших сторонников и тех, кто исповедует левые взгляды, были лишены права выбора, права иметь в парламенте выразителей своих интересов», — сообщил европейским парламентариям лидер КПУ.
Кроме того, Симоненко отметил, что, по сути, эти выборы явились не чем иным, как переделом олигархических сфер влияния, и привели к усилению внешнего управления.

«Несмотря на все предвыборные обещания, президент Зеленский и специально переименованная под его бренд партия «Слуга народа» не выполнили ни одного из них. А ведь именно за это избиратели отдали им свои голоса. Обещанный мир в Донбассе и прекращение гражданской войны не стали ближе. Минские соглашения не выполняются. Неонацистские организации действуют беспрепятственно. Более того, обвиняемые в убийстве члены таких организаций входят в наблюдательные советы госструктур», — отметил руководитель КПУ.

Также Симоненко проинформировал коллег о том, что продолжаются грабительские реформы по рецептам МВФ. 

«Вместо обещанного повышения зарплат и пенсий мы столкнулись с сокращением бюджетных расходов на эти нужды. Нет денег на образование и медицину, зато продолжаются милитаризация Украины и резкое увеличение в бюджете на 2020 год военных расходов и расходов на силовые, репрессивные структуры», — разъяснил лидер украинских коммунистов. 

Он отметил, что после смены марионеток капитала у власти преследование за свободомыслие и давление на СМИ усилились. 
«Так, суд рассматривает вопрос о запрете выпуска старейшей на Украине «Рабочей газеты», которая, по сути, оставалась единственным рупором трудовых классов в нашей стране. Отобрана лицензия у телеканала «112 Украина», редакция которого позволила себе представлять в эфире различные мнения, в том числе требования прекратить гражданскую войну, наладить взаимовыгодные отношения с РФ», — уточнил Симоненко.

На его взгляд, лишение Нацсоветом лицензии на вещание телеканала «112 Украина» нелегитимно. Оно является грубейшим нарушением свободы слова и воспрепятствованием журналистской деятельности, что свидетельствует о лживости предвыборных заявлений президента Зеленского и собранной специально под него парламентской силы «Слуга народа», обещавших прекратить практику «охоты на ведьм», проводившуюся режимом Порошенко. 
«Мы выражаем поддержку творческому коллективу канала «112 Украина» в его стремлении донести позицию большинства граждан Украины, которые выступают за прекращение войны, демилитаризацию экономики и политики, налаживание добрососедских отношений с РФ. Ведь именно это обещали «слуги народа», за это избиратели отдали им свои голоса», — подчеркнул Симоненко.

Он напомнил, что «затыкание ртов» журналистам, пытающимся донести до общественности и власти различные точки зрения, началось не сегодня.

«Закрытие телеканалов и газет, избиения и убийства журналистов стали обычной практикой неонацистского режима, сущность которого с приходом нового президента и нового парламента, как показывают последние события, принципиально не изменилась. Так, под надуманными предлогами, только за то, что в эфире была представлена моя позиция как коммуниста, порошенковский Нацсовет лишил лицензии на вещание телеканал «Гамма». А летом этого года по представлению «слуг народа» уже из минюста Окружной админсуд Киева вынес решение о прекращении выпуска старейшей на Украине «Рабочей газеты», — разъяснил лидер КПУ.
Обращаясь к коллегам по ПАСЕ, Симоненко оценил демарш делегации Украины и отказ от участия в работе сессии как пример того, что нынешняя власть, как и прежняя, не желает конструктивно сотрудничать в вопросах урегулирования ситуации и достижения мира.

Также лидер коммунистов выразил благодарность всем членам группы «Объединённые европейские левые» и лично Тини Коксу за поддержку, которую они оказывают партии в борьбе с попытками незаконного запрета и в борьбе за права и свободы трудящихся Украины.

«За 20 лет сотрудничества с группой я могу утверждать, что это самая объективная и самая принципиальная группа в ПАСЕ. К сожалению, все наши предупреждения и прогнозы, если они не учитываются европейским сообществом, приводят к осложнению ситуации в Европе. Как в отдельных государствах, так и в целом», — напомнил Симоненко. 

Комментарий редакции: Никаких иллюзий в отношении новой украинской власти быть не должно в принципе. Поэтому не стоит ожидать ни реальной социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, ни дебандеризации Украины. Дело в том, что Киев ориентируется на установки мирового капитала. Последний явно стремится закрепить раскол постсоветского пространства. именно поэтому рупоры «глобализма» и их пособники пытаются вбить клин между братскими народами расчленённого СССР. Ну и, разумеется, навязывают ультралиберальную политику, направленную на сокращение местного населения. Поэтому только активная борьба трудящихся и России, и Украины поможет покончить с засильем «евроинтеграторов» и русофобов и сдвинуть с мёртвой точки процесс, направленный на воссоединение нашей страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *