Старая сказка про «новый» бюджет от Силуанова

Старая сказка про «новый» бюджет от Силуанова

Сегодня на заседание Фракции КПРФ был приглашён министр финансов РФ Антон Силуанов. Министр представил депутатам проект федерального бюджета на 2020 г. и на плановый период 2021-2022 гг.

Комментарий депутата Госдумы Дениса Парфенова

по итогам встречи

«В проекте бюджета заложены те же цели, которые министр уже озвучил в середине лета, а именно: войти в пятерку ведущих экономик мира и «догнать пятую экономику мира [Германию] в 2024 г». Силуанов продолжает утверждать, что в 2019 г. рост экономики составит 1,3%, а к 2024 году будет уже — 3,3% в год. Остальные моменты будущей жизни государства, такие как снижение нефтяной зависимости, развитие производства, рост реальных доходов граждан, снижение бедности, улучшение жилищных условий, согласно озвученному проекту, пусть и незначительно, но тоже должны будут расти в плюс. Экономическая политика правительства останется прежней.

Однако, экспертное сообщество утверждает, что при сохранении существующей экономической политики никаких 3,3% роста не будет. Повышение НДС до 20%, ускорение инфляции и сокращение товарооборота уже привело к замедлению роста ВВП. Социальная сфера находится в глубоком упадке.

На фоне постоянного роста долговой нагрузки 6-й год продолжается падение реальных доходов населения, что неминуемо приводит к падению покупательской способности. Люди берут все новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми. По оценкам специалистов, в I квартале 2019 г. граждане взяли 1,9 трлн. руб. кредитов, из которых более 50% являются необеспеченными. У 65% семей вообще нет никаких сбережений, а в улучшение своих финансовых возможностей верят только 25%. За последние 3 года из тех, кто решился взять ипотеку, 80% являются госслужащими (их сегодня в России около 850 тыс.). Остальные не могут себе позволить ипотечный кредит. Это при том, что уровень жилого строительства уже снизился на 10 млн кв. м.

Число бедных по-прежнему составляет 20 млн, а ещё вдвое больше к ним приближаются. При этом, по данным ФНС за последние 7 лет число рабочих мест в стране сократилось на 6,6 млн. Предприятия продолжают закрываться, но вместо того, чтобы, вкладывать в производство накопленные средства из Фонду национального благосостояния, правительство продолжает сидеть на этой кубышке, планирует увеличить ее объем к 2022 г. более чем в 2 раза, и продолжать датировать предприятия нефтегазового комплекса, которые, практически, полностью принадлежат сегодня отечественным олигархам и иностранным гражданам. И так по всем сферам промышленности.

Так для чего к нам приходил Силуанов, отвечающий за экономический блок в правительстве России? Чтобы рассказать очередную сказку о светлом будущем? Так бумага все стерпит, как и язык либерального чиновника! Народ этими сказками за 30 лет так перекормили, что от таких бумажек и чиновников, у граждан развилась стойкая хроническая изжога».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Старая сказка про «новый» бюджет от Силуанова

  1. Проект бюджета — плановый провал.

    Нагружать все больше нас
    Стали почему-то.
    И министр в который раз
    Заливает круто.
    То ли еще будет,
    То ли еще будет,
    То ли еще будет,
    Ой-ой-ой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *