Защитить уникальное предприятие

Защитить уникальное предприятие

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Всё больше трудовых коллективов столицы включаются в борьбу за свои права. В их ряду — работники ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках».

ЭТОТ КОМБИНАТ — одно из старейших предприятий столицы. Недавно ему исполнилось 137 лет. В 1990 году здесь была проведена реконструкция, установлено новейшее оборудование. На комбинате производили фирменную «сокольническую» муку, пользовавшуюся высоким спросом. Его производительность совсем недавно достигала 750 тонн муки высшего сорта в день. Именно на мелькомбинате в Сокольниках функционировала единственная в столице мельница для ржаной муки.

Однако вот уже год в нормальном режиме, полноценно комбинат не работает, а с 26 мая 2019 года и вовсе остановился.

Трудности начались после того, как был объявлен банкротом ООО «Торговый дом «Настюша», в холдинг предприятий которого входил комбинат. Почти год сотрудники не получают зарплату. На сегодня задолженность перед мукомолами в среднем составляет по 300—500 тысяч рублей. Общий объём долга перед трудящимися приблизился к 70 миллионам.

Трудящиеся обращались в районную управу, в префектуру, в некоторые СМИ — безрезультатно! Собственник, выкупивший долги предприятия, кормит обещаниями. Требования по выплате зарплаты в полном объёме так и не выполняются.

Прокуратура и администрация, по словам сотрудников комбината, также обещают «во всём разобраться». Воз, однако, и ныне там.

По словам трудящихся, их пытаются сломать всеми доступными способами. То уговорами, мол, хотите и впредь работать на предприятии, проявляйте выдержку, терпите. То обещают златые горы «в ближайший понедельник». То пытаются подкупить, выдав «в конверте» по 5 тысяч рублей наличными вместо положенных по закону сотен тысяч.

А недавно стало известно, что с 9 октября всех сотрудников ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках» увольняют без выплаты заработанного вознаграждения.

В знак протеста отчаявшиеся сотрудники объявили голодовку. Они настроены решительно и намерены протестовать до выплаты им задолженностей по заработной плате в полном объёме.

Дабы избежать какой-то огласки происходящего, на предприятии усилена охрана: на его территорию постороннему лицу проникнуть практически невозможно. Внезапно мелькомбинат превратился в режимный объект.

Недавно с его сотрудниками встретились советник Председателя ЦК КПРФ Владимир Родин, депутат Мосгордумы Елена Янчук, члены ЦК КПРФ Евгений Козин и автор этих строк, представители РРП.

Все без исключения работники, которые пришли на встречу с нами, имеют большой стаж работы здесь: от 20 до 38 лет. Сейчас ради сохранения своего родного предприятия они вынуждены голодать.

Люди хотят возродить легендарный комбинат, продолжить на нём работу. Тем более что в Москве сейчас фактически остался один — Мелькомбинат №3.

Для нормализации работы требуется около месяца-двух, технических проблем почти нет, уверяли нас участники встречи. С учётом позиции представителей трудового коллектива намечен план совместных действий, ключевую роль в реализации которого призвана сыграть недавно сформированная фракция КПРФ в Московской городской думе.

В заключение хотелось бы напомнить, что совместные усилия трудовых коллективов и КПРФ не раз помогали отстоять справедливость.

Важно идти вперёд, не сдаваться и проявлять решительность в борьбе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *