В Москве создан независимый профсоюз работников ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО»

В Москве создан независимый профсоюз работников ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО»

По материалам публикаций на сайте портала Красная Москва

1 октября при моём непосредственном участии был создан независимый профсоюз работников ГБУ «АвтоДор ЮЗАО».

Да, профсоюз. Да, независимый. Буду при поддержке старших и более опытных товарищей помогать отстаивать трудовые права работников ГБУ, которое обслуживает в нашем округе дороги, парки и скверы. Как обслуживают, — все вы знаете. Будем вникать в ситуацию изнутри, чтобы понять, кто и как заставляет работников делать то, что они делают с нашим городом.

Будем требовать соблюдения социально-трудовых прав и интересов работников ГБУ «Автодор ЮЗАО» в строгом соответствии с законом, а не профанацию и очковтирательство, как это практикуют провластные профсоюзы.

Ниже я расскажу историю создания профсоюза, цели и задачи, первые шаги и как будем действовать дальше.

Но сначала пару слов о нынешних профсоюзах России: я много лет весьма скептически относилась к системе профсоюзов. По моему опыту и опыту большинства знакомых, профсоюз — это этакая фиктивная шарашка, которая формально изображает то, что прописано в 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а по факту рука об руку с работодателями прессует сотрудников. Да ещё и непонятно зачем отчисления из зарплаты удерживает. Толку от таких профсоюзов чуть: они не контролируют работодателя, не помогают работникам в сложных ситуациях при конфликтах с работодателем, занимая сторону последнего. Такие профсоюзы нам не нужны!

Летом ко мне как депутату обратился житель района Черёмушки, которого понуждали к увольнению. Он москвич, а ГБУ «Автодор ЮЗАО» предпочитает нанимать иногородних, которые будут жить в общежитии и по первому же указанию безропотно поедут в любой конец округа в пять утра делать то, что в их должностные обязанности не входит.

Москвич спросит: а на каком основании и где заказ-наряд?
Да, именно за это москвичей в армии не любят, как говорится в анекдоте: немосквичу прапор скажет «Копай» и тот будет копать, а москвич спросит «Зачем?

Так вот именно это произошло в апреле, когда Дмитрию было очередной раз велено поехать из Битцевского парка, где он работает, в другой конец ЮЗАО заниматься непонятно чем, а потом вернуться и без оплаты переработки сделать весь объём работы уже на своём участке в рамках своей должностной инструкции. Он даже не отказался тогда, а всего лишь задал вопрос. И с тех пор ему стали платить лишь минимум — оклад без доплат (даже не буду здесь писать эту смехотворную сумму). А он, на минуточку, отец троих детей. И от работы своей никогда не отлынивал. Дальше — больше: ему даже начал угрожать мастер участка и Дмитрий писал заявление в полицию. Он обращался в трудовую инспекцию — отписка. Он обращался в прокуратуру — отписка. И от безнадёги Дмитрий обратился ко мне, муниципальному депутату своего района.

Я изучила его трудовой договор, а также ежемесячные расчётные листки, вникла в ситуацию. Сказать, что я удивилась, это очень-очень мягко. Так как я категорический противник однобоких решений, то решила узнать мнение противной стороны конфликта — работодателя. Я пошла на приём к замдиректора ГБУ «Автодор ЮЗАО», чуть позже — к зампрефекту ЮЗАО, потому что это их подвед. Я обращалась к нескольким знакомым юристам, чтобы понять, как помочь человеку в сложившейся ситуации. И в какой-то момент поняла — профсоюз! Реальный, а не фиктивный.

А потом я пошла в ГосДуму на приём к депутат В.Рашкину, где попросила помощи и он сказал, что да, есть сегодня в России действительно независимый профсоюз — Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта. Я пошла на приём туда. Огромное спасибо Юрию Владимировичу Дашкову, который потратил много времени на консультации и помощь в создании первичной профсоюзной ячейки в ГБУ «Автодор ЮЗАО», в подготовке документов. И продолжает консультировать, что на первых порах очень важно. Обещали и помощь юриста, при необходимости помощь в судах. А они будут: работодатели не любят строптивых сотрудников, которые уважают себя и свои трудовые права, пытаются из уволить. Будут проигрывать в судах! А работники будут выигрывать трудовые споры, их будут восстанавливать на работе и выплачивать за вынужденное время простоя в период между незаконным увольнением и восстановлением на работе по суду. Я в этом уверена!

Есть основания полагать, что в ГБУ «Автодор ЮЗАО» происходит систематическое нарушение трудовых прав сотрудников. В силу невысокой правовой грамотности и незнания своих прав, люди это терпят. Годами!

И несчастные иногородние терпят — ведь в их регионе работы зачастую нет даже такой.

Ну и пару слов о внутренностях ГБУ «Автодор ЮЗАО», основной офис которого расположен по адресу: ул. Намёткина, дом 10Г. Отношение к сотрудникам неуважительное. Я наблюдала со стороны манеру общения руководителей с персоналом… мне не понравилось (назовём это так).

Пока в нашем независимом профсоюзе менее 10 человек, но уверена, что скоро в профсоюз потянутся люди — ведь грядут массовые увольнения.

В понедельник 14 октября я передала секретарю руководителя ГБУ документы профсоюза (информация о создании, просьба разместить информацию о профсоюзе на сайте, в общежитии и в офисе, запросила ряд документов, связанных с трудовыми отношениями), секретари в приёмной любезностью не отличались — и если со мной, посторонним человеком, сдержались, то в отношении работников не стали.

И вот пока я ожидала приёма из отдела по благоустройству вышла сотрудница, которая громко сетовала, что «предстоит уволить много сотрудников, а оставить человек двадцать». Очень интересная информация. Будем наблюдать. И помогать работникам.

Уважаемые все, кто дочитал этот текст до конца: расскажите всем своим знакомым — вдруг кто-то работает в этом ГБУ — нельзя безнаказанно позволять нарушать трудовые права и выкидывать людей на улицу, нельзя безнаказанно удерживать заработную плату! Всем это расскажите! И неправда, что молчание поможет — не поможет, будут лишь унижения и увольнение по-тихому либо с угрозами.

Простой пример у Дмитрия, имеющего стаж работы в ГБУ «Автодор ЮЗАО» с 2013 года и трудовой договор, где прописана надбавка 15% при стаже >5 лет: в один из летних месяцев он получил надбавку за стаж 11%. Курочка по зёрнышку.

Прошу заметить: «АвтоДор ЮЗАО» — это государственное бюджетное учреждение. Ежегодно они передают в город информацию о потребности в бюджетных средствах на ФОТ (Фонд оплаты труда работников) на следующий год. И будьте уверены: там Дмитрию заложена максимально возможная зарплата с окладом, всеми надбавками за стаж и проч. Но «потом что-то пошло не так» и Дмитрию, как и многим его коллегам будут платить совсем иные суммы. А разницу получат в виде премии совсем другие сотрудники. Не буду называть их пофамильно, но все понимают, что их всего несколько.

Да, мы живём в нынешних реалиях, когда нет доброго государства-отца, готового нас защитить. Только сами. Давайте объединяться. Для защиты трудовых прав — в профсоюзы. В независимые от власти профсоюзы, созданные самими сотрудниками.

Селькова Елена Андреевна,

депутат СД МО Черёмушки

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *