Боливия на перекрёстке

Боливия на перекрёстке

Вчера поступила информация об уходе президента Боливии Эво Моралеса в отставку. Как известно, произошло это после его победы на выборах главы государства, прошедших 20 октября 2019 года. Вслед за этим пользующиеся поддержкой американского империализма правые силы инспирировали в стране волну протестов, регулярно заканчивающихся массовыми беспорядками. Дело дошло до того, что множество ранее преданных боливийскому лидеру деятелей начало поворачиваться к нему спиной. А оставшиеся преданные сторонники и союзники Моралеса подверглись травле со стороны контрреволюционеров.

Таким образом, в Боливии сейчас на повестку дня встал вопрос о власти. Уже сейчас некоторые размышляют о возможности сохранения курса на укрепление национального суверенитета и на углубление начатых социалистических преобразований. Но подобное возможно исключительно в случае победы кандидата от левых сил на новых выборах, уже объявленных Эво Моралесом накануне.

Разумеется, очередные выборы нового главы государства имеют принципиальное значение. Тем не менее, не следует рассматривать данный процесс в качестве панацеи. Нам доподлинно известно, что международный капитал ни при каких обстоятельствах не признает честными те выборы, на которых победу одерживают политические деятели, не готовые следовать в фарватере «глобализма». В целях недопущения подобного развития событий империалисты могут пойти на любые провокации — вплоть до развязывания информационной войны, до развёртывания с помощью внедрившейся во властные структуры разных стран мира своей политической агентуры. Всё это было в Чили в начале 1970-х годов, происходит в настоящее время в Венесуэле. Поэтому важно не только проводить социалистические преобразования, но и, опираясь на поддержку трудящихся, на мощь государства народа, жёстко пресекать подрывные действия пособников Вашингтона и Брюсселя. Только тогда удастся уберечь страну от колонизации мировой олигархией, предотвратить ограбление трудящихся. Успешный опыт политики СССР 1920-х — 1930-х годов, а также Белоруссии последних десятилетий недвусмысленно свидетельствует об этом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *