Все мы  люди на большой планете

Все мы люди на большой планете

Более 80 лет назад в  ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и на части австрийской территории были зафиксированы массовые погромы в отношении еврейского населения. Военизированные отряды Sturmabteilung (SA) совместно, как бы сегодня сказали, с активистами вышли на улицы городов для нанесения материального и морального ущерба нации, «окончательным решением вопроса» которой грезил Адольф Гитлер. 

Ночные улицы были буквально усыпаны осколками стекла от разбитых витрин принадлежавших немецким и австрийским евреям лавок, магазинчиков, домов,. Нападению подверглись синагоги, кафе и другие публичные места. Осколки стекла на тротуарах и проезжей части дали название тем далеким событиям.  Все это стали называть   «хрустальная (стеклянная) ночь». Именно эта ночь положила начало активным действиям  так называемой «расовой политике Третьего рейха».

Формальным поводом для погромов послужило убийство польским евреем Гершелем Гриншпаном немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже. Впрочем, нет сомнений, что это был лишь предлог для воплощения в реальность той зверской политики в отношении ьак называемых «низших рас», которой придерживались представители нацистской верхушки, и на которой фактически и была выстроена идея расовой и этнической ненависти.

«Хрустальная ночь» стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты — отсюда и возникло историческое название погрома. 

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки. Итак, «Хрустальная ночь» явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима — массового истребления евреев — Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.

В память о тех далеких событиях в мире стали отмечать Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Ежегодную дату (9 ноября) установили по инициативе UNITED – международной сети против расизма, объединяющей сотни организаций в десятках стран мира. 

Прошло почти семь лет, и 9 мая 1945 года Советский Союз разгромил нацизм в Германии. Над поверженным Рейхстагом было водружено Красное знамя Победы., на алтарь которой были положены миллионы жизней советских людей.

Казалось, что после победного майского салюта сами понятия «нацизм», «фашизм», «расизм» остались в прошлом как одна из наиболее чёрных  и трагических страниц истории человечества.

Но сегодня нацистская идеология господствует на территории бывших советских республик, оказавшихся, как тогда громко и радостно вещали отдельные политические деятели, независимыми. Русские спасались бегством из стран Средней Азии, бросая свой кров, работу, имущество. В течение всего нескольких месяцев в 1991-1992 годах русское население Таджикистана, Узбекистана, Туркмении снизилось в разы, так как новая власть «чётко» обозначила свою позицию по этнической нетерпимости.

Зёрна национализма, граничащего с насаждённой извне религиозной нетерпимостью, стали обозначать себя на Северном Кавказе. Без сильной центральной власти тамошние руководители возомнили себя «посланниками Всевышнего» и принялись использовать ресурс по фактическому выдавливанию русского населения, с которым десятки лет чеченцы, ингуши, аварцы, лезгины, черкесы, другие народы жили бок о бок.

А о расовой нетерпимости в стране, называющей себя «светочем демократии» и «исключительным государством в мире», говорят гетто для представителей национальных меньшинств, резервации для коренного американского населения. Когда в либеральной прессе пишут о том, что в США проживают около 4,5 млн индейцев, у которых «всё хорошо», включая социальные преференции, хочется поинтересоваться у авторов этих «опусов», успели ли они познакомиться со статистикой и реальностью жизни в резервациях. 

В индейской среде наиболее высокий уровень смертности в США. В ряде резерваций процент детской смертности находится на уровне стран центральной Африки. У американских индейцев наиболее низкий уровень грамотности в США, так как при всей декларативной открытости образовательной системы Соединённых Штатов для этих народов, за пределами резерваций индейцев, мягко говоря, не ждут. Фактически любой политический активист из числа представителей коренного населения автоматически попадает под прицел специальных служб как «потенциальный сепаратист». Поэтому на фоне тысяч как бы правозащитных организаций число структур, пытающихся обозначать проблемы индейцев в США можно пересчитать по пальцам.

Уникальность и исключительность США можно констатировать ещё и в том, что именно эта страна дала прибежище наибольшему числу нацистских преступников, перебравшихся в Новый свет из Германии. Это немаловажная характеристика государства, которое позиционирует себя победителем во Второй мировой войне. И здесь же ещё одна деталь – США вместе с Канадой и Украиной стали тремя странами из всего состава ООН, которые некоторое время назад в очередной раз отказались поддержать резолюцию по осуждению проявлений нацизма и расизма в современном мире.

К сожалению, неонацистские настроения растут и в России, стране, сыгравшей основную роль в победе над фашизмом и потерявшей в войне миллионы своих граждан.

Ежегодно в Международный день борьбы против фашизма, расизма  и антисемитизма проходят выставки, митинги, демонстрации и другие мероприятия в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Сегодня хочется надеяться и верить, что 9 ноября не просто проходная дата в календаре, а реальный повод задуматься над тем, к чему приводят попытки одних убедить себя и окружающих в том, что они имеют в этом мире больше прав, нежели представители других национальностей, рас и конфессий.

Подготовлено по открытым источникам.

Людмила Васильева специально для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *