Алтуфьевский. Жители просят парк как в Совхозе имени Ленина

Алтуфьевский. Жители просят парк как в Совхозе имени Ленина

Депутат Госдумы Денис Парфенов принял участие во встрече нового Главы управы района Алтуфьевский Максимом Недашковским с жителями, на которой москвичам был представлен проект по благоустройству территории «Сквер около кинотеатра «Марс». На встрече также присутствовал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

На обсуждении жители задавали много вопросов, касавшихся не только сквера. Людей интересовало, что именно будет сделано властями для сохранения рекреационной зелёной зоны парка, который является единственной в Алтуфьевском: сколько сейчас деревьев в парке, сколько будет сохранено и сколько будет посажено?

Парк примыкает к 8-ми полосному Алтуфьевскому шоссе, подвержен вредному влиянию выхлопных газов и шуму от движения автотранспорта. Что предусмотрено властями для восстановления практически полностью утраченной (по выводам экспертов) рекреационной зоны вдоль Алтуфьевского шоссе?

В районе действуют сразу пять предприятий по работе с отходами 1-4 классов опасности, которые расположены в 100 м. от жилой зоны. Это при том, что, согласно нормам законодательства, в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилые дома, спортивные сооружения, детские учреждения. Как власти намерены решать эту проблему? Особенно опасной ситуация складывается для жителей микрорайона «Бескудниково – 2».

Комментируя встречу, Д. Парфенов сказал: «Многие жители, ознакомившись с проектом, считают, что его целью является не улучшение зелёного щита от экологически вредных выбросов мусорозаводов и автотранспорта, а создание очередной развлекательной зоны. Это и проще, и быстрее, и, главное, дешевле.

Уже очень давно москвичи задаются вопросом: «Когда, наконец, благоустройство от центра Москвы, который действительно привели в порядок, дойдет до окраин нашей столицы? Люди давно нуждаются в том, чтобы здесь появилась, наконец, красивая и благоустроенная городская среда. Сейчас этот процесс начался и его можно только приветствовать. Но благоустройство – это не самоцель. Благоустройство должно быть направлено на улучшение комфортного проживания людей, чтобы они чувствовали себя более счастливыми. А это, в свою очередь увязывается с серьезным планированием города в целом и каждого района в частности.

Нам никуда не деться от реновации, которая в Алтуфьевском стоит очень остро – жителям нужны новые дома. Но, очень важно при этом, чтобы число квартир в новостройках увеличивалось не более чем на 30%, потому что иначе ни о какой нормальной среде проживания говорить не придется. С реновацией увязано и строительство новых магистралей, которые часто проходят прямо под окнами жилых зданий – отсюда и пыль, и загазованность, и грязь, и падение стоимости недвижимости.

В Алтуфьевском продолжается работа мусорных предприятий: крупнейший в Москве Мусоросортировочный комплекс ООО «Хартия» (Алтуфьевское ш. 51, стр. 1-3) мощностью 800 тыс. тонн отходов в год. Горы мусора продолжают расти на Путевом пр. 13 стр. 1 где занимаются прессовкой металлических отходов. Разрастаются кучи строительного мусора и твёрдых бытовых отходов (Путевом пр. 13 стр. 4). На Алтуфьевском ш. 53 — свалка металлических отходов, на Путевом проезде 15 — отходы автодорожного хозяйства и строительного мусора. Все эти производства вредны и крайне опасны для здоровья людей.

Одна из жительниц обратила внимание проектировщиков на то, что им, при планировании проекта, стоило бы искать вдохновения в чудесном парке «Лукоморье» в Совхозе имени Ленина, которым руководит Павел Грудинин. Парк этот создан по мотивам сказок Александра Пушкина и являет собой чудесный образец соединения отдыха для детей с традиционными русскими сюжетами. Там чувствуется настоящая забота о людях.

Подводя итог, следует сказать, что благоустройство, безусловно, дело очень хорошее, но оно не может существовать в отрыве от других вопросов жизни района Алтуфьевский. Проблемы нужно решать, и решать в интересах жителей города. А сами жители получат прекрасный парк только в том случае, если внимательно проследят за тем, как власти учли их замечания,- добавил Денис Парфенов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *