Цинизм самозванцев не знает границ

Цинизм самозванцев не знает границ

Гидра реакции поднимает в Боливии голову. Сегодня средства массовой информации опубликовали сообщение о провозглашении вице-спикера Сената Жанин Аньес исполняющим обязанности президента. Следует отметить, что она сама себя провозгласила и.о. главы государства во время своего выступления в парламенте.

К настоящему моменту Конституционный суд Боливии вынес вердикт, одобряющий переход президентских полномочий к Аньес. Данное обстоятельство даёт основание полагать о возможном наличии сговора между захватившими власть политическими силами с частью боливийского государственного аппарата. Как никак, президент должен быть избран всенародным голосованием. Что же касается исполняющего обязанности главы государства, то соответствующее решение должны принять либо прежний президент, либо парламент. Но произвольное провозглашение себя первым лицом равносильно попытке государственного переворота. Мы прекрасно знаем, что подобным способом действовал в 2004 году Виктор Ющенко. В начале нынешнего года соответствующие методы были использованы венесуэльским контрреволюционером Хуаном Гуайдо.

Всё это не может не настораживать. Так, Эво Моралес, комментируя действия Жанин Аньес, констатировал, что она назвала себя исполняющим обязанности президента «без законодательного кворума, окруженная группой сообщников, а также поддерживаемая вооружёнными силами и полицией, которые подавляют народ».

Собственно говоря, пособники международного капитала не знают иных методов политической борьбы, кроме неконституционных. История показывает, что они многократно прибегали к недозволенным методам — от нарушения конституционных процедур смены власти до развёртывания кампании саботажа и диверсий (подчас дело доходило до вооружённых мятежей). Ну и, разумеется, действовали пособники «глобализма» и его предшественника в лице гитлеровского нацизма, при поддержке иностранных государств. Так было в СССР в 1937 году в момент попытки осуществления переворота троцкистско-бухаринской сворой руками своих ставленников в РККА. Было в Чили в 1973 году во время захвата власти хунтой Пиночета. Имело место в России в 1991-1993 гг., когда ельцинские «демократы» захватили власть. Происходило на Украине в 2014 году. Наблюдается сейчас в Венесуэле и в Боливии. Иного варианта от организаторов «цветных переворотов» трудно ожидать. Стремление навязать народам губительную неолиберальную концепцию вызывает закономерное отторжение со стороны общества. Люди труда никогда не будут мириться с колонизацией стран империализмом. Соответственно, проводники разрушительной политики, не имея поддержки со стороны народа, ищут опору то среди международных сил, то среди узкой кучки силовиков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *