Денис Парфенов: «Электронное голосование выгодно властям, но не народу»

Денис Парфенов: «Электронное голосование выгодно властям, но не народу»

Депутат Госдумы Денис Парфенов выступил на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования избирательного законодательства при Комитете Госдумы по контролю и Регламенту.

«Представители ЦИК и МГИК сообщили, что систему электронного голосования, апробированную на выборах в Мосгордуму в 2019 году, планируется масштабировать на выборы в Госдуму в 2021. Прозвучало много положительных оценок системы, которые я считаю не обоснованными. Почему?

Система электронного голосования была разработана в течении 2 недель. Заказчиком выступал даже не МГИК, а Департамент информационных технологий Москвы. При этом, тендер на разработку не объявлялся. Платформой для системы стал сайт московского правительства, то есть исполнительная власть непосредственно влияла на выборы, что запрещено законом.

Система неоднократно давала сбои, не только во время тестирования, но и в день выборов. Полный код программы так и не был опубликован, как это обещали власти, а значит понять, как она работает невозможно. Вопрос: почему власти этого не сделали? Как ответили одному из специалистов КПРФ, «чтобы вы не задавали лишних вопросов»!

Француз Пьеррик Годри на тестировании систему просто взломал и заявил, что использовать ее нельзя, в том числе потому, что во время выборов, ход голосования можно контролировать в режиме онлайн. Власти выплатили ему премию в 1 000 000 рублей, но делают всё равно по-своему.

В отличие от традиционного голосования, кроме нескольких разработчиков программы, ни наблюдатели, ни МГИК проверить правильность результатов электронного голосования не могут. Сбой системы в день выборов в Москве показал, что только сотрудники мэрии могли контролировать результаты голосования, — именно они рассылали избирателям сообщение о сбое и просили проголосовать их еще раз! То есть, никакой анонимности при электронном голосовании не было, что тоже противоречит закону. В результате, в одном и том же округе, итоги голосования на электронных участках значительно отличались от итогов голосования на обычных.

Я считаю, что эксперимент с электронным голосованием в Москве провалился, и, если этот опыт будет распространен на всю страну, создастся угроза полного подрыва доверия к российской избирательной системе и дестабилизации политической системы. Кому в итоге будет хуже?», — сказал Денис Парфенов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *