Левые в Европе солидарны с народом России

Левые в Европе солидарны с народом России

В Брюсселе, по инициативе коммунистов Греции, в здании Европарламента состоялась ежегодная Европейская коммунистическая встреча на тему: «Коммунистические и рабочие партии Европы против антикоммунизма, фальсификации истории, за реорганизацию рабочего движения, как необходимую предпосылку борьбы за свержение капиталистического варварства, за социализм».

В мероприятии приняли участие делегаты от 38 коммунистических и рабочих партий из 32 стран Европы. В основном партии представляли первые руководители и заместители. От Украины был Петр Симоненко. КПРФ на встрече представлял депутат Госдумы РФ Денис Парфенов.

Выступая перед участниками, Д. Парфенов поприветствовал делегатов от имени КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова.

Российский парламентарий заявил, что уже долгое время в России и за её пределами, разрушительные силы, представляющие интересы капиталистов, ведут активную вредительскую работу. На самых разных уровнях, от муниципалитетов до международных мероприятий, этими силами осуществляются попытки по фальсификации истории: резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от 3 июля 2009 г. «Об осуждении нацизма и сталинизма», резолюция Европарламента «О важности европейской памяти для будущего Европы», принятая 19 сентября 2019 г., антикоммунистические высказывания высокопоставленных государственных деятелей Болгарии, Румынии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

«На постсоветском пространстве предпринимаются попытки реабилитировать, возвеличить и героизировать нацистских преступников, — сказал Денис Парфёнов, — в Армении установили памятник пособнику фашизма Тер-Арутюняну (Нжде), в Азербайджане — Мамеду Эмин Расулзаде, в Молдове – 78 румынским солдатам, воевавшим с Красной Армией, в Прибалтике -памятники легионерам 20-ой эстонской дивизии СС и «Лесным братьям». На Украине героизируют Бандеру, Шухевича и в целом членов ОУН и УПА».

«Увы, и в России власти установили мемориальную доску генералу Маннергейму в Санкт-Петербурге, памятник пособнику гитлеровцам генералу Краснову в Ростовской области, не прекращаются попытки реабилитации генерала-предателя Власова и др.».

Д. Парфенов выразил мнение, что в России идет процесс ползучей декоммунизации, наступления антисоветизма и русофобии: «Все это не случайно. Это является частью масштабной кампании по наступлению капитала на трудовой народ. Увеличение налога на добавленную стоимость до 20%, рост цен на топливо, проведение мусорной реформы, повышение пенсионного возраста. Под предлогом введения 4-х дневной рабочей недели предпринимаются попытки заморозить рост зарплат и увеличить продолжительность рабочего дня. Все это уже привело к резкому росту недовольства политикой властей. Правящий режим теряет доверие народа — 2 года подряд партия власти «Единая Россия» ослабляет свои позиции, а КПРФ их укрепляет» — сказал Денис Парфенов.

Д. Парфенов сообщил делегатам, что для того, чтобы осложнить коммунистам участие в выборах, запутать и раздробить левого избирателя, власти создают так называемые «коммунистические», «левые» или «социалистические» партии-обманки, что сегодня в России ведется огромная пропагандистская работа по очернению успешных политиков от КПРФ, таких как губернатор Иркутской области Сергей Левченко и других красных губернаторов.

Самому мощному и беспрецедентному давлению подвергается кандидат от КПРФ на выборах президента 2018 г. Павел Грудинин.

В конце выступления Денис Парфенов сказал: «75-летие Великой Победы Россия встречает в условиях обостряющейся политической борьбы за сохранение исторической памяти. Власти последовательно проводят в жизнь идеологию антисоветизма и паразитируют на уважении народа к Победе. Они проводят пышные парады, но не вспоминают имя Сталина и прикрывают мавзолей Ленина декоративными фанерками. Они пытаются вымарать из истории все хорошее, что было связано с достижениями Советского Союза. Они пытаются ослабить КПРФ, как главного хранителя советского идейного наследия и главного соперника на выборах».

Комментируя встречу в целом, Д. Парфенов отметил: «Все участники высказались за то, что нужно противостоять любым антисталинским выпадам, потому что нападки на Сталина означают и попытки поставить под сомнение победоносную роль Советского Союза во Второй Мировой войне. Многие участники отмечали, что буржуазная пропаганда всё чаще использует термин «тоталитаризм» для того, чтобы иметь возможность приравнять советский строй к режиму в нацистской Германии. Европейские товарищи придают огромное значение самой активной борьбе за сохранение исторической памяти, за недопущение фальсификации истории, так как это имеет значение для всего коммунистического движения и социализма».

«Говоря о Евросоюзе, участники встречи сошлись в едином мнении, что ЕС является реакционным империалистическим образованием, которое защищает, в первую очередь, интересы монополий, и что нам всем необходимо регулярно и публично раскрывать его антинародную сущность. Мы должны всячески противостоять расширению Евросоюза и его интеграции с новыми странами, потому что экспансия ЕС ставит под сомнение суверенитет присоединившихся государств, создается угроза вмешательства во внутренние дела этих стран в интересах крупных корпораций».

«Уверен, что вместе мы сможем противостоять любым попыткам империалистов исказить историю. Мы будем продолжать бороться за власть, добиваться торжества идей добра, справедливости и социализма!» — добавил Денис Парфенов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Левые в Европе солидарны с народом России

  1. Посещение выставки в Манеже, посвящённой юбилею Победы, ещё раз показало непримиримую ненависть власти к победителям. Около двух десятков залов с картинами и экспозициями разных лет, начиная с 40-вых и кончая 2010-ыми и — ни слова о партии, о схватке капитализма с социализмом. Сталину отведена лишь одна картина. Народа — победителя на выставке тоже не было. Была масса отдельных его кусочков, как и на шествиях Бессмертного полка. Приватизировали и Победу, растащив её по сусекам. Забыли вещие слова М.Т. Калашникова: — «Нет слова — я, есть слово — мы». И, как символ произошедших перемен, развевается над Кремлём флаг битых Советской властью и СССР их врагов. Но в бочке дёгтя была и ложка мёда. Светлые, вдохновенные лица победителей той военной поры и замечательные кадры хроники тех лет.
    PS. А Симоненко почти не изменился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *