Правительство Иркутской области оказывает правовую помощь муниципалитетам

Правительство Иркутской области оказывает правовую помощь муниципалитетам

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Аппарат Губернатора Иркутской области разработал более 200 модельных муниципальных правовых актов, предназначенных для городских округов, муниципальных районов, а также городских и сельских поселений. Модельные акты размещены на официальном портале Иркутской области в разделе «Муниципальное нормотворчество». Перечень документов постоянно пополняется, в следующем году планируется разработать еще не мене 70 актов.

В главном правовом управлении Губернатора и Правительства Иркутской области (ГПУ) рассказали, что такая работа проводится для методической помощи муниципальным образованиям. Успешность деятельности по реализации вопросов местного значения определена наличием в муниципалитете регулирующих правовых актов и их соответствием действующему федеральному и областному законодательству. Но, как правило, квалифицированные специалисты-юристы есть в штате администраций только крупных МО – городских округов и муниципальных районов.

Предлагаемые модельные акты учитывают особенности организации местного самоуправления в Иркутской области, требования областных законов и иных областных правовых актов. Многие модельные акты предлагаются в вариантах, учитывающих различный статус главы в муниципальных образованиях разного уровня, особенности организации работы в небольших по штатной численности местных администрациях, особенности предоставления муниципальных услуг с привлечением многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Модельные муниципальные правовые акты систематизированы по 27 сферам законодательства, в соответствии с которым обеспечивается решение вопросов местного значения. Каждый модельный акт согласован с прокуратурой Иркутской области.

Также в разделе «Муниципальное нормотворчество» ГПУ размещает информационно-аналитические материалы о новеллах федерального и областного законодательства.

Комментарий редакции: Крепкое местное самоуправление является залогом успешного решения проблем районного масштаба. Ведь наличие у муниципальных собраний необходимых полномочий позволит оптимально использовать финансовые ресурсы в интересах жителей, пресекать самоуправство управленческого аппарата на местах. И руководство Иркутской области, осознавая подлинное положение вещей, ведёт работу в соответствующем направлении. Всё это следует взять на вооружение другим региональным руководителям. Но остальные не желают даже предпринимать подобные шаги. В результате мы видим неопределённость функций органов регионального и местного самоуправления, отсутствие нормального функционирования важных сфер жизнеобеспечения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *