С Днем российской печати!

С Днем российской печати!

Сегодня у представителей российских СМИ— праздник. 13 января журналистское сообщество отмечает очередную годовщину выхода первого номера первой российской газеты — петровских «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». С недавних пор по сравнению с вечностью, а именно с  1991 года согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года 13 января установлен День российской печати.

Сегодня День печати – это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, СМИ, журналистов. Праздник охватывает широкий спектр профессий – все, что связаны со средствами массовой информации и производством печатной продукции – от наборщиков и корректоров до журналистов, публицистов, главных редакторов газет и журналов. Работники печатных изданий – это профессионалы «слова». Именно их труд позволяет обычному человеку быть в курсе всех событий. Сама профессия появилась тогда, когда писательство и журналистика обрели массовый характер.

К сожалению, глобальный финансово-экономический кризис, серьезно затронувший Россию, несколько омрачил праздник. Вот как оценила ситуацию первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина:

— «Жизнь, конечно, непростая. В последнее время введено такое количество разного рода законодательных ограничений, связавших прессу по рукам и ногам, что журналисты ощущают себя, как верно кто-то выразился, саперами, идущими по минному полю. А 1 января появился еще один барьер: вступил в силу закон, регламентирующий иностранное владение российскими СМИ. Но главная болевая точка — это, разумеется, ухудшающаяся экономическая ситуация. Сегодня нет ни одного средства массовой информации, которое бы не испытывало экономических проблем… Словом, положение очень серьезное».

Ну, да ладно! Не будем про грустное говорить!

Итак, праздник был приурочен к выходу первого номера первой российской  газеты, осуществленной по указу императора Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях».

Но вернемся в нашу нерадостную действительность. Несмотря на трудности и проблемы, журналисты смотрят в будущее с оптимизмом. А иначе просто нельзя! Надежда умирает последней!

С профессиональным праздником, журналистская братия!

Впрочем, большинство журналистов предпочитают отмечать свой профессиональный праздник 5 мая в день основания одной из старейших российских газет «Правда», основанной  более века назад вождем мирового пролетариата В.И.Лениным, чей 150-летний юбилей все прогрессивное человечество будет отмечать в апреле 2020 года. 

Еще раз с праздником, дорогие коллеги! Удачи нам во всех наших начинанаиях!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “С Днем российской печати!

  1. И в шутку и всерьёз. Прямо какие то общечеловеческие ценности получаются. Бедный МСГ.. За что ж вы Ваньку то Морозова, ведь он не в чём не виноват.Так значит, всё это понарошку, все эти измы и прочее. Действительно, вторая древнейшая.. Братание, так сказать, в окопах, братьев по крови, день рождения то у них общий получается. А завтра снова, как бы война. Гюльчатай открывает личико. Ну, спасибо, ну, уважили. Чао, бамбины, то бишь, бомбилы потешные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *