Андрей Клычков: «Основа — повышение качества образовательного процесса в регионах»

Андрей Клычков: «Основа — повышение качества образовательного процесса в регионах»

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

По итогам послания Президента Федеральному собранию губернатор Орловской области Андрей Клычков прокомментировал обещанные учителям надбавки за классное руководство.

— Андрей Евгеньевич, на ПМЭФ-2019 Вы сказали, что на данный момент, очень большая проблема с учителями в регионах, что в мегаполисах дела обстоят хорошо, а в регионах некому учить.

А.Е.: Не то что некому учить, есть определенный перекос, и он касается практически любой сферы в социальном управлении региональной части и федерального центра, в данном случае Москвы, в силу огромной разницы в заработной плате. Орловская область занимает 5-е место по качеству образования в РФ, мы сохранили те стандарты старой советской школы, которые сегодня дают высокие результаты: и коллективы есть, и образовательный потенциал… Но мы видим сейчас по молодым специалистам, несмотря на те меры поддержки, которые у нас существуют, например, «Земский учитель», что этих механизмов на сегодняшний день недостаточно. Я рад, что сегодня акцент Послания Президента был направлен на социальную сферу, где есть основа для демографии, поддержки образования, хоть и небольшие, но меры поддержки для классного руководства, но в целом, это хорошо, но проблем, в целом, это не решает.

 Как Вы считаете, эта надбавка в 5 тысяч рублей за классное руководство, озвученная президентом, которую будут выплачивать из федерального бюджета будет стимулировать педагогов приходить в регионы?

А.Е.: Я думаю, что этого недостаточно. На сегодняшний день не выглядит так. Безусловно мы не можем в рамках, в том числе, федерального и регионального финансирования выровнять уровень заработной платы Москвы, Орла и других регионов, есть определенные пропорции, есть затратная часть и другие проблемы. Сегодня, как мне кажется, вопрос сохранения учительского сообщества, повышения его качества, он лежит не только в плоскости заработной платы, это, в большей степени, плоскость создания мер и механизмов развития учителя – это современные школы с высочайшим, лучшим оборудованием. Чем сейчас удерживать учителя в регионе? Тем, что у него зарплата ниже, чем в Москве, что практически нет современного оборудования, нет современных школ. На сегодняшний день мое предложение, которое я сейчас обсуждаю, не через прямое финансирование. Майские указы мы выполняем, доплата за классное руководство, жилье — это все очень хорошо, замечательно, это все нужно делать. Но основа — это повышение самого качества образовательного процесса в регионах, а именно: дать им возможность иметь современное образовательное оборудование, возможность иметь современные школы, возможность развиваться.

Беседу провела спецкорр краснаямосква.рф Наталия Хрусталева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *