В послании и в жизни

В послании и в жизни

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Курганские школы под стрессом

В.В. Путин: «Прошу правительство совместно с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование». Здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей».

В среде курганских учителей в последнее время ходят тревожные слухи. Буквально на днях там заговорили о сокращении педагогов после закрытия очередной школы. 

Преподавателей Звериноголовской школы в Курганской области уже предупредили о закрытии учреждения на ремонт, который продлится год. Детей и учителей переведут в другие школы, начальное звено – в детские сады. Журналистам местных изданий преподаватели говорят прямым текстом о том, что их могут вообще сократить.

«На педсовете руководитель районного управления образования Камила Жимбаева предупредила, что мы за два месяца получим уведомления об изменении условий труда. Тем, кто не согласен, предложено написать заявление на годовой отпуск», – рассказал журналистам учитель Звериноголовской школы Владимир Кочеулов.
По его мнению, часть учителей может лишиться работы – попасть под сокращение. «В Трудовской школе и в Круглянской, куда, вероятнее всего, нас переведут, есть свои учителя. Мы можем в этом случае остаться без работы, либо зарплата станет такой, что учителя уйдут сами», – сказал Кочеулов.

Родители учеников закрывающейся школы уверены, что проблемы могут возникнуть не только у учителей. «По дороге в Трудовскую школу есть мост через реку Тобол, который весной во время паводка уходит под воду. Дети рискуют на месяц выпасть из учебного процесса», – рассказал один из них. Он добавил, что было бы логичнее возить школьников в другую сторону, например, в Жаворонковскую школу, которая сейчас пустует.

По словам педагогов, в школе прошло совещание по поводу грядущего ремонта посреди учебного года и процесса. Решается вопрос о перевозке учеников и учителей. Люди не могут понять, зачем их тормошат зимой, когда ремонты традиционно проводятся летом. Что за новация такая бездумная, закрывать школы на ремонт во время важного второго полугодия, когда нет закрепления материала, а он вводится полным ходом, идет подготовка к выпускным экзаменам, негодуют учителя и родители школьников Звериноголовской школы.
Сегодня в Звериноголовской школе обучаются 540 человек, из них 240 – в начальной школе. На вероятный подвоз в крайнем случае временно перейдут порядка 300 учащихся среднего и старшего звена.
До этого в Кургане посреди учебного года закрыли школу №11. Там до июля 2020 года проведут капитальный ремонт. Детей перевели в другие учебные заведения, на обучение во вторую смену, что вызвало закономерный гнев родителей.

В департаменте образования и науки регионального правительства прокомментировали, что учителя, как всегда, неверно поняли. «Поскольку изменение места ведения трудовой деятельности считается значимым условием, работники получат уведомления об изменениях условий работы. Сокращений сотрудников, уменьшения зарплаты не предполагается. Вместе с тем некоторые учителя интересовались правом на годовой отпуск согласно ст. 335 ТК РФ», – уточнили в департаменте.

То, что уровень доверия населения любым обещаниям и заверениям властей скатился к нулю, чиновники предпочитают не замечать. Тревога педагогов и родителей учащихся Звериноголовской школы рождена не на пустом месте, но это власти региона не напрягает. В конце прошлого года стало понятно, что образовательную систему Курганской области готовят к масштабной оптимизации, которая приведет к сокращению количества образовательных учреждений и высвобождению руководителей присоединенных школ и детских садов. В стремлении сэкономить бюджетные средства правительство региона создало максимальную социальную напряженность в зауральских учреждениях образования. По словам лидеров профсоюзных организаций, оптимизация «не может дать финансового эффекта, но несет в себе массу минусов». Только в самом Кургане под оптимизацию попадает 13 школ и детских садов. До этого в целом по области в 2017 году было закрыто 17 школ, а в 2018 году было закрыто 7 школ. 

Жуковскую лишают медицины

В.В. Путин: «Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование… Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны». 

В то время как президент озвучивал Послание, жители Дубовского района Ростовской области остаются без медицинской помощи из-за угрозы закрытия амбулатории в станице Жуковской. В данный момент тут собирают подписи под обращением к самому президенту. Главный смысл обращения заключается в том, что чиновники на местах не слышат и не собираются выполнять задачи, озвученные руководством страны.

Второй по значимости населенный пункт Дубовского района Ростовской области, станица Жуковская, вместе с окружающими хуторами, реально остается без медпомощи. Крупная местная амбулатория, ранее представляющая собой полноценную мини-больницу, превратилась в медпункт с одним медработником. Жители Жуковской опасаются, что амбулатория может быть принудительно закрыта под формальным предлогом отсутствия медицинских кадров.
В Жуковском сельском поселении проживают почти 2 тысячи человек, из них в самой Жуковской – около полутора тысяч. Многие десятилетия жителей станицы обслуживала амбулатория. Еще несколько лет назад в ней работали терапевт, фельдшер, стоматолог и несколько медицинских сестер. Больше десяти опытных медработников. При амбулатории функционировали физиокабинет и аптека, была своя машина скорой помощи.

Но теперь все это осталось в прошлом, и станица вместе с соседними хуторам фактически лишилась полноценной медицинской помощи. К 2020 году в штате амбулатории осталась только одна медсестра, машина скорой помощи пребывает в вечно сломанном состоянии, говорят местные жители. А здание амбулатории из-за отсутствия ухода начинает быстро ветшать. Жителям Жуковской предлагают самостоятельно добираться за любой медицинской помощью за 30 километров в районный центр. Уже ходят слухи, что амбулаторию могут вообще закрыть как неэффективную.

Местные жители, а это в основном пенсионеры, с трудом могут попасть в ЦРБ. Первый утренний автобус из Жуковской в Дубовское отправляется в 10 часов утра, когда прием анализов в районной поликлинике уже закончен.

О проблемах с медицинской катастрофой рассказала журналистам жительница станицы Людмила Дашенко. По ее словам, районные власти и руководство ЦРБ предпочитают замалчивать проблему и фактически саботируют вопрос о восстановлении полноценной работы амбулатории. В областном минздраве, который раздирает коррупционный скандал после задержания и отстранения от работы министра здравоохранения области Татьяны Быковской, также не реагируют на эти обращения.

– В нашей станице планомерно уничтожается медицина. Мы уже обращались с этой проблемой к главе района и к главному врачу районной больницы, но они пустили всё на самотек. Районные власти, в том числе главный врач районной больницы, говорят, что для работы в амбулатории просто нет желающих. Но на самом деле, когда к главврачу ЦРБ обращались медицинские сотрудники, которые хотели бы работать у нас, он говорил им, что в Жуковской амбулатории нет вакансий. Мы не хотим, чтобы нашу амбулаторию закрыли, оставив нас полностью без медицинской помощи, – рассказала Людмила Дашенко.

По ее словам, отсутствие полноценной медпомощи несет угрозу жизни и здоровью станичников. На Новый год в станице едва не умерла женщина из-за проблем с сердцем.

Дойти до президента, чтобы не допустить закрытия больницы, решили также и жители села Самарского в той же Ростовской области. Активисты отмечают, что если на местном уровне вопрос не решится, они не остановятся и дойдут до Путина. По мнению тысяч людей, закрытие местной больницы – это катастрофа. Самарское – село в Азовском районе Ростовской области, является центром Самарского сельского поселения. В 2010 году в селе Самарском официально проживало более 13 000 человек.

На этом фоне у людей возникает резонный вопрос: а к кому обращает свои послания и выступления президент страны, если чиновники на местах делают всё с точностью до наоборот?

Комментарий редакции: Мы видим, как пафосные декларации высших государственных деятелей вступают в противоречие с повседневной реальностью. Каждый год президент говорит об «экономическом рывке», о «решении социально-демографических проблем». Но на практике всё обстоит совершенно иначе. Выходит, что буржуазные правящие круги хотят пустить пыль в глаза народу. Если называть вещи своими именами — то разыграть на глазах общества своеобразный спектакль в доброго и злого следователя. Но который год всё это продолжается, а света в конце тоннеля не видно. И не увидим его, пока господствует частная собственность на средства производства. Как вообще воспринимают власти на местах призывы к повышению заработной платы работникам образования и здравоохранения? Действуя по приницпу «нет человека — нет проблемы», они сокращают количество как самих социальных объектов, так и самих бюджетников. Между прочим, не факт, что оставшимся кадрам повысят жалование. Практика показывает, что всякое имеет место. Ведь правящий бал класс эксплуататоров прикарманивает все себе, обделяя всю страну.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “В послании и в жизни

  1. Единственно, что можно предложить, писать письма или запускать голубей сразу во все инстанции, местные и центральные: президенту правительству, министерствам и т.п. вплоть до местных властей. Иногда помогали обращения к Жирику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *