Жители района Солнцево борются против градостроительного беспредела

Жители района Солнцево борются против градостроительного беспредела

Принятая в 2017 году программа реновации столичного жилого фонда спровоцировала множество конфликтов москвичей с застройщиками и с их представителями в лице органов власти. Принудительный снос благоустроенных жилых домов, уничтожение объектов социальной инфраструктуры, зелёных насаждений ради возведения небоскрёбов, к сожалению, давно стали обыденным явлением. Не остался в стороне от данных процессов район Солнцево.

В Солнцево планируется соорудить 519 732 квадратных метров нового жилья для нужд реновации. По данным экспертом, данный показатель в 3,5 раза превышает реальную потребность для перенаселения. Одна из площадок, отданных под застройку, расположена по адресу улица Родниковая, вл. 5а. Это находится вблизи адреса ул. Авиаторов, д.5. В данный момент там находится зелёная зона. Но и её собираются ликвидировать для сооружения новостроек. Всего будет возведено шесть домов в 16 — 17 этажей. О создании дополнительной инфраструктуры в виде школ, парковок, садов речи не идёт. Хотя в районе Солнцево наблюдается их нехватка.

Вполне понятно, что всё это создаст дополнительные неудобства местным жителям. Добавить к этому план строительства на данной территории автодороги, соединяющую Родниковую улицу в улицей Авиаторов-Волынской, чтобы понять, что жители района рискуют оказаться в экологическом гетто. Помимо всего прочего, данная дорога будет проходить вплотную к детскому саду. И воспитанники дошкольного учреждения будут гулять в грязи и в пыли, дышать выхлопными газами. И в добавок ко всему — застройка местности многоэтажными зданиями. Жители района Солнцево уверены, что реализация планов строительных компаний обернётся не только уплотнением местности, не только перенаселённостью, не только обострением экологических проблем, но и повышением криминогенной обстановки в результате дополнительного притока гастарбайтеров.

Дело не ограничивается вышеперечисленными обстоятельствами. К настоящему моменту государственное казённое учреждение города Москвы «Управление дорожно-мостового строительства» проложила временную дорогу для проезда строительной техники к стартовой площадке. Путь расположен в 15 метрах от ограждения Западной станции водоподготовки. Данный объект снабжает водой более 36 столичных районов. Всё это может обернуться заражением питьевой воды, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, представленная программа реновации чревата непредсказуемыми последствиями не только для района Солнцево, но и для всей Москвы. Именно поэтому местные жители выражают обеспокоенность происходящим. Попытки обращения в столичные органы управления не дали результата. В результате им приходится переходить к решительным действиям. Так, 19 января 2020 года жители района Солнцево вынуждены были преграждать путь строительной технике, направляющейся к строительной площадке.

Местные жители подчёркивают, что они не отвергают идею реновации как таковую. Однако они ставят вопрос о переносе стартовой площадке, о сохранении зелёных насаждений. Тем не менее, правящие круги пока не откликаются на просьбу народа. И вряд ли откликнуться, поскольку в условиях всевластия капитала невозможно рассчитывать на справедливость. Поэтому только решительная борьба людей против беспредела способна воспрепятствовать антинародным планам узкой кучки лиц.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *