Vivant studiōsi! Да здравствуют студенты!

Vivant studiōsi! Да здравствуют студенты!

25 января – Татьянин день — праздник российского студенчества. Для многих  молодых людей Татьянин день — двойной праздник. Он совпадает с традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра и наступлением зимних каникул.

Когда-то этот праздник зародился в стенах Московского университета и практически сразу стал поводом для шумного веселья и гуляний. Вначале он отмечался только в Москве, причем в празднике принимал участие практически весь город. Но уже к середине XIX века из вечеринки студентов и профессоров МГУ он стал неофициальным студенческим праздником, что означало важное событие для всей российской интеллигенции и широко отмечался в царской России. Главный ритуал, который уже больше двух веков устраивает студенческая братия, — это шумная гулянка в Татьянин день, когда даже царские жандармы якобы в честь праздника снисходительно относились к подвыпившим студентам и провожали до дома.

В современной России День студента отмечается ежегодно молодыми нашими современниками 25 января  именно в  Татьянин день.

Важной составляющей праздника считается поощрение самых талантливых и усердных учащихся. Вот почему во многих вузах страны 25 января раздают грамоты и награды студентам.

 В Московском государственном университете 25 января отмечают еще и день рождения вуза, и в связи с этим праздник приобретает еще больший размах. Ректор лично угощает студентов медовухой, которую варят по старинному монастырскому рецепту, а в ночь с 24 на 25-ое января в ночном клубе Gazgolder проходит зажигательная вечеринка.

В этом году студенческое веселье в Москве совпадают с выходными днями. Студентов ждут в столичных парках, на катках, в планетарии. Для них подготовлена насыщенная праздничная программа: запланированы соревнования, мастер-классы, дискотеки. Столичные вузы откроют свои двери для всех желающих.

Обычно в Татьянин день, 25 января вход на катки в парках бывает бесплатным. Студенты, за последнюю сессию сдавшие два экзамена на «отлично», получат скидки на прокат коньков, но для этого требуется приносить и показывать зачетки.

В Татьянин день, конечно, будет весело и интересно!

Даже несмотря на то, что российская действительность, к сожалению, сегодня не дает поводов для оптимизма ни студентам, ни их наставникам.

Хотелось бы напомнить, что КПРФ всегда выступала за высокий образовательный  уровень в стране. Только образованные люди, только самая читающая страна способна процветать в таких сложных условиях, как сейчас. Недаром именно КПРФ и ее депутатский корпус выступили с соответствующим законопроектом «Образование для всех», который, к сожалению, «медвежье большинство» российского парламента просто «забодало», т.е. отклонило. Впрочем, это совсем другая история…

Но не будем в праздник о грустном! Сегодня день российского студенчества. Итак, Веселитесь, юноши, пока в вас есть сила!

С праздником всех! С Татьяниным днем! С Днем студента!  

Пресс-служба МГК КПРФ   

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Vivant studiōsi! Да здравствуют студенты!

  1. Gaudeāmus igĭtur, Juvĕnes dum sumus!
    Но нам ближе такой вариант
    Дети разных народов, Мы мечтою о мире живем.
    В эти грозные годы Мы за счастье бороться идем.
    В разных землях и странах На морях и океанах
    Каждый кто честен, стань с нами вместе,
    В наши ряды, друзья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *