Вот уже и началась охота на ведьм!

Вот уже и началась охота на ведьм!

На протяжении последних лет едва ли не обыденным явлением стало «закручивание гаек» правящим буржуазным режимом. Всё это выражается не только в манипуляции избирательным процессом, но и в фактическом введении политической цензуры в СМИ, в разгоне целого ряда уличных акций протеста. Практика показывает, что в ряде учреждений дело дошло до фактического введения слежки за личностью, до запрета работникам различных ведомств выступать с позициями, противоположными официальным. Всё это происходит в печально знаменитом «рассаднике либерализма» — в Высшей школе экономики.

Несколько дней назад средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что в Высшей школе экономики (ВШЭ) меняются внутренние правила ВУЗа. Нововведения предусматривают распространение на преподавателей и на студентов обязанности не выступать с политическими заявлениями — причём не только от имени университета, но и от лица неопределённого круга людей (например, от обучающихся на факультете студентов, от молодых людей, проживающих в общежитии).

В случае, если преподаватели ВШЭ или студенты начнут принимать участие в политической деятельности (равно как и в деятельности, вызывающей «существенные разногласия в обществе»), то в таком случае они должны будут принять меры «по исключению аффилиации с университетом».

Одновременно заметим, что недопустимыми намерены объявить действия, «противоречащие целям деятельности и ценностям НИУ ВШЭ». Вот на это следует обратить первостепенное внимание. Но прежде всего надо ответить на следующий вопрос — о каких конкретно «ценностях», исповедуемых данным ВУЗом, идёт речь? Нам доподлинно известно, что именно Высшая школа экономики относится к числу организаций, разрабатывающих людоедские ультралиберальные социально-экономические «реформы». Именно они стояли у истоков «Стратегии-2020», насквозь пропитанной компрадорским духом.

Таким образом, мы имеем дело со своеобразным идеологическим подразделением неолиберализма. Но сегодня любому мало-мальски мыслящему человеку очевиден провал доктрины «вашингтонского консенсуса». Даже часть сотрудников и учащихся ВШЭ не могут не замечать очевидного. Именно поэтому руководство ВУЗа помышляет о принятии мер, направленных на фактическое объявление охоты на инакомыслящих. Пока что в административном порядке. Но кто может дать гарантии того, что санкции в отношении тех, кто оппонирует неолиберальной доктрине, не примут формы арестов и показательных процессов, ну и, разумеется, последующих неправосудных приговоров? Ведь вздыхали в своё время «демократы» и «реформаторы» по диктатуре Пиночета, который якобы привёл к процветанию Чили, насильно заставив страну выпить до дна всю чашу «болезненных, но неизбежных рыночных преобразований». Призывали ведь «правые» распространить данный опыт на Россию. Ратовали ведь они за то, чтобы принять жёсткие меры в отношении «красно-коричневых» (напомним, что подобные ярлыки приклеивали всем сторонникам национально-государственной независимости нашей страны и последователям социальной справедливости). Ведь преследуют сейчас за простые репосты в социальных сетях. От таких действий до объявления «экстремистами» всех, кто пропагандирует идеи, альтернативные приватизации, свободному рынку и «открытости экономики», буквально один шаг.

Впрочем, дело не только в Высшей школе экономики. Всё изложенное представляет собой отражение процессов, разворачивающихся в масштабах всей страны. Власть криминально-компрадорского капитала, ощущая стремительный уход почвы из под ног, видя нарастание протестных настроений, пытается прижать народ к ногтю. При этом пособники «глобализма» ни секунды не сомневаются в том, что в результате усиления полицейщины им удастся достичь желаемых итогов. Всё с точностью, да наоборот. Народ России, увидев, какая страшная участь ему уготовлена, непременно возвысит свой голос против произвола. В конечном итоге власть проводников западных интересов в нашей стране рухнет. Только пускай нынешние информационные и политические представители класса эксплуататоров не раздувают психоза, когда люди труда начнут активно бороться за свои права.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Вот уже и началась охота на ведьм!

  1. Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека.
    «Кто за Ельцина? Все — за!!!», так вопила демшиза.
    Был за Ельцина? Был за? И заткнулась демшиза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *