Конституция обязана защищать интересы народного большинства

Конституция обязана защищать интересы народного большинства

Уважаемые соотечественники!

Начавшаяся в России конституционная реформа неизбежно возвращает наши мысли к событиям начала девяностых годов прошлого столетия. Круша советское народовластие, ельцинская камарилья пошла тогда сразу на два государственных переворота. На первом этапе, в 1991 году, был разрушен единый Советский Союз. Затем, в 1993 году, в самом центре Москвы был расстрелян Верховный Совет России. На крови защитников Советской власти протащили законодательную смену общественно-политической и социально-экономической систем. КПРФ выступила решительно против поддержки Ельцина и его Конституции, освящавшей государственный переворот в стране. В случае честного проведения полноценного референдума, а не подмены его «общенародным опросом», «расстрельная» Конституция не имела шансов вступить в силу.

В настоящее время КПРФ поддерживает пересмотр Конституции РФ, которая страдает множеством врождённых пороков. Вот почему наша фракция в Государственной Думе голосовала за внесение в неё поправок при рассмотрении закона в первом чтении. Однако мы глубоко убеждены, что главной целью конституционных изменений должна быть реализация интересов большинства граждан России, защита их политических прав и социальных гарантий. Предложенные президентом поправки в Основной Закон недостаточны для того, чтобы решить эти задачи.

Объём социальных гарантий, закреплённый в нынешней редакции Конституции, решительно уступает тем возможностям, которые давали Конституции СССР и РСФСР. На данном этапе президентские поправки в Основной Закон лишь незначительно увеличивают существующий объём социальных прав трудящихся. КПРФ предлагает свои поправки с целью изменения Конституции. Они должны решить следующие важнейшие вопросы:

— зафиксировать принадлежность российских недр народу, создать конституционную основу для получения всеми гражданами России достойной доли дохода от добычи полезных ископаемых;

— обязать власть индексировать и пенсии, и социальные выплаты, и стипендии не реже одного раза в год и не менее чем на величину индекса роста потребительских цен за год предшествующий;

— закрепить в качестве важнейшей социальной гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин;

— установить, что и минимальный размер оплаты труда, и минимальная пенсия не могут быть меньше прожиточного минимума. При этом необходима норма о том, что прожиточный минимум обязан гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте;

— зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не должны превышать 10% от совокупного дохода российской семьи;

— значительно расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский контроль», «парламентское расследование», «парламентский запрос»;

— наделить Государственную Думу правом решать вопрос о доверии или недоверии как правительству России в целом, так и его отдельным членам, а также руководителям федеральных органов исполнительной власти;

— закрепить выборность Совета Федерации населением. Признать невозможным, особенно при расширении полномочий Совета Федерации, сохранение положения, при котором члены данной палаты парламента фактически назначаются представителями власти;

— внести в Конституцию положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье народов Российской Федерации;

— наполнить реальным содержанием конституционную норму о самостоятельности местного самоуправления, дополнить Конституцию нормой, закрепляющей за ним определённую долю налоговых доходов;

— обеспечить реальную независимость судебной власти. С этой целью закрепить в Конституции выборность мировых, районных и городских судей.

Данные поправки КПРФ считает наиболее принципиальными и вносит их на рассмотрение Государственной Думы. При этом нами получено от граждан много других предложений по изменениям в Основной Закон. Индивидуальные и коллективные предложения продолжают поступать. По нашему убеждению, они заслуживают самого пристального внимания.

В целях глубокого, целостного, тщательно выверенного реформирования Конституции в интересах народного большинства КПРФ считает необходимым в кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании. Созыв данного представительного органа позволит усовершенствовать первую и вторую главы Основного Закона. Именно эти разделы устанавливают основы конституционного строя и закрепляют права и свободы человека и гражданина. Их изменение необходимо прежде всего для того, чтобы решительно расширить объём социально-экономических гарантий, закрепляемых в Конституции Российской Федерации.

В ходе обсуждения в Государственной Думе конкретного содержания конституционной реформы мы будем настаивать на внесении указанных выше изменений в Основной Закон. При голосовании по законопроекту в целом позиция КПРФ будет прямо зависеть от готовности «партии власти» следовать интересам большинства граждан России.

Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

8 thoughts on “Конституция обязана защищать интересы народного большинства

  1. Вот это уже другое дело, в таком виде я за.
    «не менее чем на величину индекса роста потребительских цен за год предшествующий».
    «При этом необходима норма о том, что прожиточный минимум обязан гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте».
    Дальше нужно добиться референдума.

    1. Если можно, добавьте про лекарственное обеспечение по рецепту врача бесплатно. Как пример для больных раком и других заболеваний. Можно, конечно, пройти химиотерапию, угробить ей себя (действует на все клетки) и никакого результата. А есть лекарства, которые не вылечат, но продлят жизнь (действуют на заражённые клетки). Просто раковые клетки быстро адаптируется и лекарство перестаёт действовать, потом нужно перейти на другое, но к нему опять адаптируется. Но, стоят они дорого, местные бюджеты не потянут, а человек тем более.

  2. 1. «— внести в Конституцию положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье народов Российской Федерации;».
    Отсюда следует, что все государственные должности будут занимать только русские. Например, в Чечне или Татарстане чеченцы и татары не смогут сами решать свои дела, будут просить разрешения у русских на постройку, например, дороги. Именно так воспринимают все народы России пресловутое понятие «государствообразующий народ». Между прочим, всякий знает, что государство — это аппарат насилия; т.е. получается, что именно русские создали такие государственные органы, как полиция, омон, россгвардия, изоляторы, тюрьмы и далее в этом роде.
    С другой стороны, получиться, что главными взяточниками будут русские, ведь взяточники, как правило, чиновники. Даже царям не могло придти в голову особо оговорить осубую роль какого-нибудь народа в государстве.
    2. «Именно эти разделы устанавливают основы конституционного строя и закрепляют права и свободы человека и гражданина».
    Забыли ОБЯЗАННОСТИ.
    «ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН», Глава X, Конституция СССР, 1936 г.
    «ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН СССР», Глава 7, Конституция СССР, 1977 г.

  3. «— зафиксировать принадлежность российских недр народу, создать конституционную основу для получения всеми гражданами России достойной доли дохода от добычи полезных ископаемых»
    А земля, водоёмы, леса? А как быть с этой основой жизнедеятельности людей?
    Далее доходы. Почему только природные полезные ископаемые? Разве сельское хозяйство, реки, озёра и моря, промышленность, строительство, транспорт и т.д не приносят доход? Приносят, даже больше, чем природные полезные ископаемые.
    Капитал мечется в поисках средства для удержания рабочего класса от революции.

  4. И про экологию пункт добавьте. Чтобы проблема с мусорными свалками сдвинулось с мёртвой точки. Да и при деятельности олигархических компаний, чтобы они руководствовались правилами, а не прибылью.

  5. При внесении поправок не стоит мелочиться. Для деталей есть подзаконные акты. Если народ выбирает эту власть десятилетиями, то, наверное, она выражает интересы большиства лучше, чем оппозиция. К сожалению КПРФ невольно способствовала принятию расстрельной Конституции, отказавшись от бойкота.

  6. В конституционной суматохе забыли отменить на смертную казнь. А сколько было разговоров….

  7. В конституционной суматохе забыли отменить мораторий на смертную казнь. А сколько было разговоров….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *