Владимир Поздняков категорически против взыскания долгов по ЖКХ коллекторами

Владимир Поздняков категорически против взыскания долгов по ЖКХ коллекторами

По материалам публикаций на сайте ЦК КПРФ

Недавно многие СМИ сообщили о подготовке нового варианта законопроекта, касающегося возврата задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» был разработан Минюстом РФ в конце прошлого года и должен с 1 января 2021 года заменить действующий ныне закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ). Именно в этот документ и вошла статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги коллекторскими агентствами. Не знаю, кто лоббировал интересы коллекторов в составе старого кабмина и остались ли эти люди в новом правительстве.

Напомню, что Госдума в июле 2019 года запретила передавать коллекторам долги граждан по ЖКХ. Именно о таком запрете просили депутатов избиратели. При этом право взыскивать коммунальные долги могли управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. Особо обращу внимание на Пояснительную записку к тому законопроекту. В ней прямо указывалось: «Уступка прав требований организациям, не являющимся специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан». Кстати, как раз тогда, когда депутаты обсуждали закон, то вспоминали случай, когда коллекторы угрожали паяльников 92- летнему ветерану войны. Об этом, кстати, рассказала вице-спикер ГД от «Единой России» Ирина Яровая.

Также напомню, что Верховный суд РФ заявлял: «Взыскание долгов по ЖКХ должно производиться теми организациями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги».

Получается, что сейчас предлагается забыть и о безобразиях, которые творили коллекторы, и о решении Верховного Суда? Надо понимать, что люди не платят не потому, что не хотят, а потому что у них просто нет денег. Если человек стоит перед вопросом, купить лекарство, чтобы выжить или заплатить за квартиру, что он выберет? Ведь, к сожалению, не всегда можно получить необходимый препарат бесплатно даже по рецепту. В зоне риска одинокие матери, многодетные семьи, безработные…

В Минюсте РФ «Коммерсанту» сообщили, что «в настоящее время законопроект дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы».

Если законопроект поступит в Госдуму, то, уверен, все депутаты фракции КПРФ выступят против его принятия. Однако надеюсь, что в новом правительстве появились здравомыслящие люди, которые не допустят законодательного беспредела.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *