104 пары хрустальных погон

104 пары хрустальных погон

Нет, не ошиблась наша верховная власть, назначая на пост главы правительства Михаила Мишустина. Ибо нет для этой самой власти ничего более важного, чем собственное душевное спокойствие и ощущение полной защищённости. Что и подтвердило одно из самых первых «судьбоносных» для всей страны постановлений нового главы кабинета министров: «О введении надбавок к окладам для сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел».

ПО ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ «ежемесячный «бонус» в размере до 100% от зарплаты смогут получить полицейские и военные контрактники, проходящие службу в войсках Росгвардии, которые дислоцированы в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях». Надбавки будут выплачиваться «в зависимости от сложности, объёма и важности выполняемых задач», а получать их будут сотрудники, «участвующие в охране общественного порядка».

«Принятые решения будут способствовать повышению уровня социальной защищённости сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, обеспечивающих общественный порядок» — так прокомментировали новое постановление в пресс-службе правительства РФ, сообщает РБК.

Очень любопытный комментарий: получается, что наши «силовики» — чуть ли не самая незащищённая часть населения страны! Прямо-таки не «оловянные», а какие-то «хрустальные» солдатики, одно прикосновение к которым может повлечь для них чуть ли не фатальные последствия!

Впрочем, чему удивляться, если известны случаи задержания и арестов демонстрантов, которые осмеливались бросать в доблестных росгвардейцев… бумажные или пластиковые стаканчики из-под воды! Как ни крути — прямая угроза жизни и здоровью последних. Смех да и только!

А вот то, что упомянутая надбавка предназначена строго по «территориальному признаку», — уже совсем не смешно. Практика показывает, что самые массовые протестные акции населения проходят именно в Москве и Питере, на них приезжают люди и из прилегающих к этим городам областей. Вот почему власти и решили уделить особое внимание этим самым «бунтарским» регионам и поощрить дополнительно за их «усмирение» верных правоохранителей.

Что ж, получение столь щедрого подарка от властей не грех и отметить, очевидно, решили в силовых структурах. Но если рядовому и даже офицерскому составу такое приятное событие можно традиционно по старому русскому обычаю просто «спрыснуть» чем-нибудь покрепче, то генералитету этого явно мало. И решили высшие чины нашей доблестной Росгвардии отметить столь важное событие особенным способом.

И тут на первый план вновь выходит уже упомянутый хрусталь, причём теперь не в шутейной, а в самой что ни на есть серьёзной форме. Дело в том, что командованием Росгвардии объявлен тендер на закупку 104 пар изготовленных… из хрусталя генеральских погон!

В рамках тендера планируется приобрести две пары хрустальных генерал-полковничьих погон, 22 пары таких же погон генерал-лейтенанта и 80 пар генерал-майорских погон. При этом каждая пара должна быть упакована в специальную подарочную коробку, обитую бордовым бархатом и имеющую «механизм открытия верхней крышки». По распоряжению заказчика «хрустальные погоны» должны быть полностью прозрачными (за исключением размещённых на них звёзд), не допускается внесение цветных элементов, потёртостей, вкраплений, трещин, сколов и тому подобных дефектов. Материал изделия должен быть полностью однородным, — отмечается в техзадании потенциальным поставщикам.

То-то обзавидовались бы всякого рода «золотопогонники», любители эполет и различных вензелей на генеральских погонах минувших времён, узнав про такое ноу-хау в современной военной экипировке! Правда, есть у хрустальных погон один недостаток: носить их на генеральских плечах никак нельзя по причине хрупкости, а потому и лежать им в тех самых подарочных коробочках, радуя глаз хозяина по большим и малым праздникам…

И, наконец, о цене вопроса. Закупочная стоимость каждой пары хрустальных погон вне зависимости от звания определена почти в 6 тыс. рублей. В общей сложности на закупку таких «генеральских подарков» Росгвардия планирует потратить порядка 600 тысяч рублей с хвостиком. Разумеется, из федерального бюджета.

Впрочем, стоит ли обвинять командование Росгвардии в скаредности? Ведь 600 тысяч рублей — разве это сумма? Особенно если сравнить её не с доходами большинства российских пенсионеров и малоимущих граждан, а с расходами федерального бюджета по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» по итогам 2019 года. Там расходы — 2,233 трлн рублей, или 11,7% от размера казны. Практически каждый восьмой потраченный правительством рубль!

За год финансирование силовиков, включая, разумеется, и Росгвардию, выросло на 383,9 млрд рублей, или на 13,5%. А в бюджет-2020 правительством заложен рост этих расходов ещё на 225,1 млрд рублей, или на 10%, — до 2,458 трлн рублей. По данным же Счётной палаты РФ доля расходов на безопасность в бюджете выросла в целом на 12,6%. А тут какие-то смешные 600 тысяч!

Вот так, уважаемые читатели, нам с вами ещё раз решили напомнить о важности для страны и особом статусе тех, чья служба «и опасна и трудна». Ну а мы с вами подпадаем, судя по всему, под другую категорию лиц, упомянутых в той же известной и любимой нашими правоохранителями песне, а именно тех, кто «кое-где у нас порой» любит помитинговать или устраивать демонстрации. Теперь таким из нас стоит особо поберечься: ведь оплата «тяжкого труда» росгвардейцев по разгону демонстраций и митингов оценивается отныне в двойном размере, а значит, предполагает и двойное усердие. Независимо от того, какие у исполнителя погоны — обычные на плечах или хрустальные в подарочной коробочке.

Всеволод НАДЕЖДИН.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *