«Коронавирус» и Олимпиада-2022

«Коронавирус» и Олимпиада-2022

ВСПЫШКА нового заболевания в Китае, получившего название «Коронавирус-2019-nCoV», зафиксированная на рубеже ушедшего и наступившего годов в городе Ухань (провинция Хубэй), всерьёз озаботила китайские власти. И дело не только в том, что эта пневмония неизвестного происхождения уже приобрела характер пандемии, шагнув за пределы самого Китая и угрожая всему человечеству. Количество заболевших в самой КНР стремительно растёт, как и число смертельных случаев от этого вируса, которое уже перевалило, только по официальным данным, за сотню человек.

В связи с таким развитием событий в КНР на днях даже состоялось заседание руководства страны на высшем уровне, которое вёл сам лидер Китая Си Цзиньпин. На нём рассматривались все аспекты борьбы с новым заболеванием: от мер его профилактики до срочного создания вакцины для лечения больных.

Но медицинский фактор является не единственной причиной, по которой в Китае столь серьёзно озаботились борьбой с новым вирусом и как можно более скорой победой над ним. Ровно через два года — в феврале — Пекин будет принимать Игры XXIV зимней Олимпиады. И хотя, вероятнее всего, к этому времени от опасного вируса не останется и следа, у китайцев возникли проблемы, как говорится, здесь и сейчас.

Дело в том, что уже за два года до начала любой зимней Олимпиады в стране, принимающей Игры, по правилам МОК, начинают проводить тестовые соревнования. Традиционно первыми такие соревнования открывают спортсмены-горнолыжники. То есть именно в эти дни сильнейшие представители горнолыжного спорта среди мужчин должны приехать в Китай, где на склонах Яньцина (к северу от Пекина) планируется провести тестовые гонки в скоростном спуске и супергигантском слаломе. Делается это не только для того, чтобы спортсмены имели возможность заранее ознакомиться с трассами, на которых им предстоит выступать на Олимпиаде, но и чтобы учесть возможные пожелания и замечания профессиональных гонщиков и других специалистов по улучшению рельефа или структуры олимпийских склонов. Благо время позволяет.

Но возникла загвоздка: тестовые соревнования горнолыжников в Китае поставлены под большое сомнение. И дело не только в том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует всем иностранным гражданам воздержаться от поездок в Китай. Сами спортсмены, президенты национальных Федераций горнолыжного спорта и даже руководство самой Международной Федерации лыжного спорта (FIS) испытывают самые серьёзные опасения по поводу предстоящей поездки в Китай и рассматривают возможность её отмены.

В ведущих горнолыжных Федерациях мира изучают новости из Китая, связанные с распространением эпидемии, словно боевые сводки с фронта. И «успокаивающие» заявления некоторых китайских экспертов о том, что, мол, большинство заболевших страдают расстройством иммунной системы, а сильный человеческий организм может вообще оказаться невосприимчивым к вирусу, никого не убеждают. Более того, растущее количество фатальных исходов в результате этого заболевания настраивает на совсем иной лад, нежели заверения, что в ближайшее время «эпидемия пойдёт на спад сама по себе»…

И хотя китайские власти, похоже, не собираются объявлять в стране чрезвычайную ситуацию, в горнолыжных Федерациях многих стран, прежде всего — в Европе, расценивают сложившееся положение как близкое к этому. Так, на недавно завершившемся мужском этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Кицбюэле даже было проведено специальное совещание представителей национальных Федераций и руководства FIS на предмет возможности (или невозможности) поездки лучших горнолыжников мира в Китай на тестовые соревнования 12—16 февраля. И хотя итоговое решение в минувшие выходные принято не было, рейс-директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер прямо заявил, что «окончательное решение будет принято не позднее конца января, но даже в случае одобрения поездки в Китай носить обязательный характер оно ни для кого не будет».

Да и как такое решение может носить обязательный характер, если каждый человек стремится сохранить здоровье, тем более — спортсмен, для которого это — основа его успехов в главном деле жизни. Не случайно один из сильнейших горнолыжников мира — австриец Маттиас Майер уже заявил о том, что, независи-мо ни от каких решений, будь они приняты на уровне национальной Федерации или FIS, «вероятнее всего в Китай не поедет». А ведь этот горнолыжник реально борется за главный Кубок мира — «Большой хрустальный глобус» и пропуск соревнований, на которые могут поехать прямые конкуренты, может стоить ему главного успеха сезона.

Впрочем, вероятность того, что примеру Майера последуют и другие сильнейшие горнолыжники мира, весьма велика. Ведь рисковать своим будущим в большом спорте ради сиюминутного успеха никто не захочет.

Когда этот материал уже был готов к печати, спорам и сомнениям был положен конец. В минувшую среду, 29 января, ситуация разрешилась ещё до совещания «по Яньцину», которое было запланировано руководством FIS в немецком Гармиш-Партенкирхене, где горнолыжники собрались на свой очередной этап Кубка мира: с официальным заявлением об отмене тестовых гонок горнолыжников в Китае выступила сама национальная горнолыжная Федерация КНР, а также и Оргкомитет этих соревнований в Яньцине. Во главу угла такого решения были поставлены соображения безопасности для здоровья приезжающих спортсменов. Одновременно китайская сторона выразила надежду, что в следующем сезоне, когда в Яньцине намечены аналогичные тестовые соревнования у женщин, организаторы сумеют найти возможность для того, чтобы свои тестовые гонки провели и горнолыжники-мужчины.

Пётр НИКОЛАЕВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«Коронавирус» и Олимпиада-2022

  1. США решили не тянуть, будут добивать Китай. Китайские товары заполонили весь мир. Изоляция идеальный вариант, будут закрывать границы, рейсы прекратятся.
    Вирус неизвестного происхождения. Да, действительно, мы не знаем в какой лаборатории разработали. Распространение началось на рынке, рыбные продукты. Сколько веков на этом рынке покупали продукты, и ничего, а тут на тебе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *