Новый виток грабежа москвичей

Новый виток грабежа москвичей

На протяжении последних тридцати лет цены и тарифы непрерывно возрастают. Происходит подобное явление при любых обстоятельствах — и в условиях экономического кризиса, и даже во время относительной стабилизации. Вполне понятно, что всё это в конечном итоге ложится на плечи народа. Не обошли стороной соответствующие процессы и столичный регион.

В Москве с 1 февраля увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте на 3%. Так, разовая поездка по билету «Кошелёк» карты «Тройка» в подземном и наземном городском транспорте повысилась с 38 до 40 рублей. Аналогичным образом вырос размер платы по тарифу «90 минут» — с 59 до 62 рублей. С 42 до 44 рублей возросла стоимость поездки при оплате банковской картой.

Аналогичным образом подорожала поездка на Московских центральных диаметрах в зоне «Пригород» по билету «Кошелёк» карты «Тройка» — с 45 до 47 рублей. Стоимость «Единого» на 60 поездок возросла с 1900 до 1970 рублей. Билет на 30 дней без лимита на количество поездок подорожал с 1140 до 1180 рублей. Увеличилась стоимость проезда в пригородных электричках.

Подорожали льготные проездные билеты на общественный транспорт для учащихся школ, ВУЗов, ординаторов и аспирантов (на один месяц — с 260 до 265 рублей, на три месяца — с 780 до 795 рублей). Увеличилась стоимость проездных билетов на метро (на один месяц — с 395 до 405 рублей, на три месяца — с 1185 до 1215 рублей).

Который год подряд правящие круги не повышают зарплаты и пенсии. Но одновременно цены меняются в сторону увеличения. Однако буржуазная власть и её пособники оправдывают подобное положение вещей. Видите ли, стоимость проезда в транспорте не может быть ниже уровня инфляции, «никто в убыток не будет работать». То есть, прибыль первична? Тем самым интересы народа отодвигаются на задний план. Хотя даже в «развитых капиталистических странах» государство так или иначе регулирует цены ни тарифы. Но об этом либералы слышать не желают. Также несостоятельны утверждения об «объективном» и «закономерном» характере роста стоимости проезда в транспорте. Нам доподлинно известно про непроизводительные затраты крупных финансово-экономических игроков. В условиях отсутствия государственного и общественного контроля над их деятельности монополисты пускаются во все тяжкие. И после этого вешают лапшу на уши, внушая всем, будто рост цен неизбежен!

В целом, надо ставить вопрос об обобществлении средств производства и инфраструктуры, о планировании народнохозяйственной деятельности, о власти трудового народа. Только тогда, когда всё будет подчинено потребностям повышения благосостояния общества, а не удовлетворению прихотей узкой кучки лиц, стремящейся к максимизации прибыли, удастся добиться позитивных сдвигов. Иного варианта кардинального решения проблемы не существует.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Новый виток грабежа москвичей

  1. Вроде, почти незаметная мелочь. Но курочка по зернышку клюет и сыта бывает. Или с миру по нитке, » голому» богачу очередная рубаха. Вспомнился Мавроди, народный капиталист, напугавший своим МММ с бабочками власть до того, что ей пришлось посадить его в тюрьму. Он как то устроил день бесплатного проезда в московском метро. И умер нищим на остановке общественного транспорта. Светлая ему
    память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *