Жизнь без границ

Жизнь без границ

Как известно,спорт и физическое здоровье населения -основа для счастливой и здоровой жизни не только отдельного человека,но и государства. Но встает вопрос-что делать с теми,кто по физическим причинам не может нести физические нагрузки в силу ряда жизненных обстоятельств?

Поскольку занятия спортом для лиц с ограниченными возможностями ограниченны,в нашей стране начинают появляться различные проекты по приобщению их к физической нагрузке. Проект «Теннис на колясках» уже давно реализуется на территории Республики Крым Основатели проекта активно занимаются спортом, участвуют в различных соревнованиях по теннису на колясках. За 2 года существования нашего клуба мы организовали и провели несколько турниров по теннису, а также участвовали в Крымском и городских чемпионатах по теннису. Не так давно три человека из команды приняли участие на Международном теннисном турнире на кубок первого президента России в Москве. По словам Сурена Эрджепова , создателя проекта-Мы стремимся популяризировать теннис на колясках в Крыму, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше людей с ограниченными возможностями, обратить внимание меценатов на эту проблему. Деятельность команды #теннисанаколяскахкрым направлена на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, популяризации тенниса на колясках в Крыму и пропаганда здорового образа жизни. Участники принимают активное участие в различных проектах и сотрудничаем с общественными организациями. Один из новых проектов — «Спорт без границ!» совместно с Комсомолом и Лабунец Анастасии.

Проект представляет собой автобиографическое наполнение, о теннисистах колясочниках республики Крым. Также Комсомол помогает нашей команде в качестве волонтерства во все возможных мероприятиях. Отдельно стоит упомянуть,что проект состоялся,благодаря помощи Анастасии Лабунец,которая возглавляет Симферопольский городской комитет ЛКСМ РФ. Анастасия-отзывчивая, ответственная, компетентная девушка, помогает распространению информации в СМИ, съемки фото и видео материала, в роли оператора ей помогает Руслан Киевский, в хоз. нуждах в уборке на территории кортов ей помогают Дарья Чеховская и другие ребята из Комсомола.

Предоставим слово самой Анастасии: «Помогать – моё призвание, предназначение в жизни, если угодно. До недавнего времени моя общественная деятельность была сосредоточена на возрождении пионерского движения в Крыму, но в какой-то момент я поняла, что только в рамках работы с детьми мне стало несколько тесновато. Душа просила чегото нового – интересного, значимого, важного, и в то же время творческого… Возникла мысль попробовать себя в инклюзивной среде. Что это такое? Это помощь людям с ограниченными возможностями здоровья – раскрыть свой потенциал, быть нужными, востребованными обществом, обрести себя. А ещё нужно сделать так, чтобы преодолеть отчуждение и непонимание между людьми с особенностями и без. Да, главной проблемой по-прежнему остаётся восприятие таких людей обществом. Я обучаюсь профессии художника, у меня есть опыт педагогической деятельности. Написала проект «Поверь в себя, и в тебя поверят другие», мне удалось выиграть грант по итогам Всероссийского конкурса молодёжных проектов. И вот я веду художественный кружок для людей с ограниченными возможностями. Этот проект направлен на творческую коммуникацию, раскрепощение посредством живописи. Спустя почти год пришло понимание, что идея сработала! Участники кружка стали чаще выбираться из дома, стали более уверенными в себе, социально активными, легко идёт на контакт, взаимодействуют с молодёжными организациями. И в целом, положение людей с ограниченными возможностями существенно стало меняться: выделяются ассигнования для строительства реабилитационных центров, выплачиваются пособия, квотируются рабочие места»

По отзывам свидетелей,Анастасия внимательная, всегда готова помочь даже собрать мячи после тренировок -для участников это очень огромная помощь. Глядя на таких людей хочется сказать-Земля расцветает и будет цвести благодаря таким людям,как Анастасия . Ведь ее девиз и лозунг-поверь в себя и в тебя поверят другие.

Автор — Сергей Кухарец

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *