Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями парткомов МО 4 февраля 2020 года

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин сообщил о том, что состоялся Секретариат ЦК КПРФ совместно с фракцией КПРФ в Государственной Думе. Там обсуждались два вопроса: о позиции КПРФ по вопросу внесения поправок в текст Конституции Российской Федерации и о ходе подготовки к массово-политическим мероприятиям, посвящённым 102-й годовщине со дня создания Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Приближается дата 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Российская власть под напором критики оппозиции постепенно поворачивается лицом к этой дате. Уже стали говорить, что Победу одержала Красная Армия. Но Сталин и КПСС для власть имущих, как кость в горле. Н.М.Харитонов предложил на здание Государственной Думы вывесить большой портрет Сталина. Сейчас идут баталии по поводу драпировки Мавзолея 9 мая.

Валерий Фёдорович рассказал, как прошла его встреча с жителями за сохранение офтальмологической клиники ГКБ им.Боткина. Она была построена при царе и москвичей в ней лечили бесплатно.

Центральный комитет КПРФ принял Заявление, в котором изложены наиболее принципиальные поправки к Конституции РФ, которые депутаты-коммунисты выносят на рассмотрение Государственной Думы. Они должны решить следующие важнейшие вопросы:

— зафиксировать принадлежность российских недр народу;  

— обязать власть индексировать и пенсии, и социальные выплаты, и стипендии не реже одного раза в год и не менее чем на величину индекса роста потребительских цен за год предшествующий;

— закрепить в качестве важнейшей социальной гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин;

— установить, что и минимальный размер оплаты труда, и минимальная пенсия не могут быть меньше прожиточного минимума;  

— зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не должны превышать 10% от совокупного дохода российской семьи;

— значительно расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский контроль», «парламентское расследование», «парламентский запрос»;

— наделить Государственную Думу правом решать вопрос о доверии или недоверии как Правительству России в целом, так и его отдельным членам, а также руководителям федеральных органов исполнительной власти;

— закрепить выборность Совета Федерации населением. Признать невозможным, особенно при расширении полномочий Совета Федерации, сохранение положения, при котором члены данной палаты парламента, фактически, назначаются представителями власти;

— внести в Конституцию положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье народов Российской Федерации;

— наполнить реальным содержанием конституционную норму о самостоятельности местного самоуправления, дополнить Конституцию нормой, закрепляющей за ним определенную долю налоговых доходов;

— обеспечить реальную независимость судебной власти. С этой целью закрепить в Конституции выборность мировых, районных и городских судей.

Конституция СССР 1977 года гарантировала всё. ООН оценила её как лучшую в интересах граждан.

Сейчас создаются партии-обманки, которые будут работать на нашем поле. Такое решение принято Кремлём. На последних выборах «Коммунисты России» оторвали у нас 11%.

Секретарь МГК КПРФ Д.А.Парфёнов обратил внимание секретарей на то, что всё относящееся к национальности и религии является эмоциональной темой, и её принято обходить. Но только сохранение сложившегося этнического баланса без принижения роли других народов позволит сохранить государство.

Секретарь МГК КПРФ Н.Г.Зубрилин рассказал, что на Штабе протестных действий обсуждалось  проведение 102-й годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота. Мероприятие пройдёт 23 февраля. Сбор с 11.00, начало движения в 12.00, начало митинга в 13.00.

Местные отделения должны сдать список адресов памятников, посвящённых защитникам отечества. Памятники надо привести в надлежащее состояние.

Сейчас идёт борьба за приведение московского закона о публичных слушаниях в соответствие с федеральным. Федеральный закон в отличии от московского не разрешает приводить на публичные слушания массовки из других районов.

В Москве прошло три митинга против строительства торгового центра на месте захоронения отходов противовирусного института.  

Секретарь МГК КПРФ П.М.Тарасов сообщил, что удалось сдвинуть вопрос по радиоактивному заражению на пути строительства юго-восточной хорды. Цена очистки склона стоит более 100 миллиардов.

Павел Михайлович напомнил, что в этом году будет проходить отчётно-выборная кампания. В первичных отделениях она должна завершиться до 1 июля, а в местных отделениях до 1 октября. Также отчётно-выборные кампании пройдут в комсомольской организации, ООД ВЖС «Надежда России» и ООД «Дети войны».

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин выступил на тему эксплуатации помещений, а также по поводу актов списания агитматериалов.

Председатель ООД МГО «Дети войны» Ю.Е.Лапин сообщил, что 26 мая будет проводиться третий съезд Общероссийского общественного Движения «Дети войны». Этот съезд очень важен, он покажет, как будет дальше развиваться движение. На съезде будет утверждён проект нового Устава.

До этой даты предстоит провести городскую отчётно-выборную конференцию. Квота 2 делегата от Москвы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *