Страсти вокруг попыток застройки парка «Лосиный остров» не утихают

Страсти вокруг попыток застройки парка «Лосиный остров» не утихают

Варварская градостроительная политика, уничтожающая зелёные насаждения, объекты социальной сферы и культурно-исторического наследия во имя предоставления дополнительного пространства строительному бизнесу, давно стала настоящим проклятием москвичей. На протяжении последних лет наблюдался всплеск протестной активности жителей столичного региона, борющихся против превращения Москвы в «каменные джунгли». Всё это достигло столь существенных масштабов, что даже отдельные представители федеральных органов государственного управления не могут смотреть сквозь пальцы на происходящее.

Весной прошлого года разразился скандал в связи с попыткой ликвидации зелёных насаждений вблизи национального парка «Лосиный остров». Местные деревья вырубают для последующего возведения жилья в рамках программы реновации. Известно, что в прошлом году народ протестовал против авантюрных действий застройщиков. Всё же определённый ответ на возмущение людей поступил со стороны «верхов». Так, 1 февраля представители пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ сообщили, что ведомство зафиксировало нарушение по факту вырубки деревьев прямо у границы «Лосиного острова» для постройки нового жилого здания. В виду того, что работы ведутся в охранной зоне национального парка, то Минприроды намерено подать иск по данному нарушению. Более того, в министерстве подчеркнули, что хозяйственная деятельность, развёрнутая на парковой территории Московским фондом реновации жилой застройки (а также генеральным подрядчиком АО «Внешстройимпорт»), не согласована с данной государственной структурой.

Представители строительной олигархии моментально поспешили отреагировать на новость о возможном применении санкций в их адрес. Так, в Фонде реновации заявили о наличии у застройщика разрешительной документации. Их поддержал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. По его словам, все работы (включая вырубку деревьев), осуществляются на основании разрешения на проведение строительных работ, выданного Мосгосстройнадзором. Однако эксперты, опрошенные журналисты, думают иначе. Они утверждают о незаконном характере капитального строительства в буферной зоне национального парка.

Одновременно заметим, что это далеко не первая попытка построить жилые дома на территории парка «Лосиный остров». Так, ранее Мосгосстройнадзором было выдано разрешение на строительство жилого комплекса «Сказочный лес» у национального парка. Однако администрация «Лосиного острова» подала иск в Москомархитектуру с требованием признания разрешения на строительство незаконным. Но в январе столичный арбитражный суд признал законность разрешения на строительство, выданного компании «Гранднэкст».

Надо иметь в виду, что правящий класс вольно интерпретирует всё, что связано с вопросом о степени соответствия его действий законности. Например, ни для кого не секрет, что чубайсовская приватизация (особенно «залоговые аукционы») проходили с нарушением законодательства. Но либералы всё равно имеют наглость заявлять, будто они были легитимными. Примерно то же самое мы наблюдаем сейчас. Казалось бы, факт попытки застройки охраняемой природной территории налицо. Вполне понятно, что соответствующие действия противоречат основам законодательства. Но строительные магнаты и их покровители в органах власти что говорят? Что всё якобы законно в виду наличия у них полученного разрешения. Вы за идиотов держите народ? Неужели вы полагаете, что никому невдомёк, что за последние тридцать лет представители управленческого аппарата неоднократно выдавали разрешения, не имея на это никаких прав? Впрочем, даже если в данном случае всё формально соответствует букве закона, то это всё равно возмутительно и скандально! Не нужны нам порядки, отдающие мегаполис, всю его социальную сферу, городскую экологию на растерзание «верхним десяти тысячам»! Мы категорически против массовой застройки городской среды!

Одновременно не следует обольщаться относительно демаршей представителей Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Может быть, они и одержимы принять санкции в отношении столичных застройщиков. Но они никогда не выступят с инициативой, направленной на ликвидацию рыночно-капиталистической системы, опустошающей всё пространство во имя удовлетворения ненастных прихотей олигархии. Более того, вся федеральная власть (что президент, что правительство, что «партия власти») несут ответственность за всё, что происходит вокруг «Лосиного острова». Именно в 2000-ые годы усилиями путинской команды были приняты Лесной и Земельный кодекс, допустившие свободную куплю-продажи природных ресурсов. В результате любая коммерческая структура может присвоить себе лесной массив или земельную территорию для последующей перепродажи или для сооружения дорогостоящей недвижимости. В действиях и в заявлениях представителей федеральных органов государственного управления нет намёков на готовность пересмотреть вышеперечисленные законы. Следовательно, нет никаких оснований рассчитывать на позитивные перемены. Поэтому только активные действия народа смогут положить конец беспределу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *