Память о Великой Победе 1945 года бессмертна

Память о Великой Победе 1945 года бессмертна

7 февраля 2020 года в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ прошла конференция «На встречу Победе», приуроченная к приближающемуся 75-летнему юбилею победы СССР в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, депутаты Московской городской Думы секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции в столичном парламенте Н.Г. Зубрилин, Л.Е. Никитина, В.М. Максимов, а также первый секретарь МГК ЛКСМ, секретарь МГК КПРФ В.В. Обуховский.

Конференцию открыла депутат Московской городской Думы Л.Е. Никитина. Она констатировала, что антисоветчики и неонацисты стремятся дискредитировать Великую Победу 1945 года. В этой связи, по мнению депутатат, единственным оружием, с помощью которого можно защитить правду о героическом подвиге наших предков, может быть только истинное знание о Великой Отечественной войне. Любовь Никитина обратила внимание на важность передаче подрастающим поколениям правды о подвиге СССР, о героизме наших отцов, дедов и прадедов.

В свою очередь, В.Ф. Рашкин в своём выступлении выразил удовлетворение теме, что даже власть начала готовиться к празднованию Юбилея Победы нормальным образом. По крайней мере, невозможно сопоставить сегодняшнее положение вещей с периодом, когда народу препятствовали в праздновании 9 мая, не давали возможности проведения торжественных шествий. Однако сейчас наблюдается определённое изменение ситуации. По мнению Валерия Рашкина, весьма отрадно, что чаще стали произносить такие формулировки как «Советский народ», «Красная Армия», «победа Советского Союза в Великой Отечественной войне». Тем не менее, это отнюдь не означает, что все негативные тенденции, связанные с попыткой очернения Советской истории, исчезли. В этой связи В.Ф. Рашкин критически отозвался о продолжающейся ежегодной драпировке Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади в День Победы. Однако коммунисты намерены положить этому конец. В частности, Валерий Рашкин напомнил о запросе фракции КПРФ в Государственной Думе на имя президента, в котором речь идёт о недопустимости драпировки Мавзолея.

Затем состоялась церемония награждения Памятной медалью ЦК КПРФ, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её присудили присутствовавшим на конференции представителям комитетов ветеранов войны и военной службы, центров патриотического воспитания, педагогическим работникам, проводящих большую работу по выработке у подрастающего поколения чувства гордости за героическое прошлое нашего Отечества. Также награда была вручена участнику Парада Победы, прошедшего на Красной площади 24 июня 1945 года.

Затем выступили с докладами приглашённые на мероприятие директора средних учебных заведений и их заместители, учителя, видные представители патриотических клубов, средств массовой информации, ветеранских организаций. Конференцию вёл В.В. Обуховский.

Выступающие поделились опытом проводимой ими работы по формированию у детей и у молодёжи патриотического сознания. На повестке дня стоит задача воспитания у подрастающего поколения чувства долга и ответственности за судьбу нашей Родины, обеспечения преемственности поколений. Именно поэтому ведётся большая работа по передаче потомкам Победителей правды о Великой Отечественной войне. Но это достигается не только с помощью организации классических лекций. Речь идёт о проведении мероприятий, направленных на вовлечение детей и подростков в данный процесс.

Так, докладчики рассказали об инициируемых представляемыми ими учреждениями и организациями мероприятий в среде обучающихся. Это и организация марафонов по изготовлению видеороликов, поэтических произведений, составлению методических материалов по рассматриваемой тематике, и проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, и организация экскурсий по местам боевой славы и по музеям, и проведение выставок.

Дело не ограничивается вышеперечисленным. Ряд участников конференции рассказал об использовании иных способов привнесения патриотических ценностей в сознание молодёжи. К ним относятся и проведение квест-игр, и ежегодная организация в День Победы торжественных линеек учащихся школ с ветеранами Великой Отечественной войны, и участие в акции «Бессмертный полк», и намеченная посадка сирени у памятных мест. В ряде случаев ученикам школ предоставляют право открытия интернет-ресурсов, посвящённых Великой Отечественной войне. Они сами наполняют тематические сайты, расширяя историческую рубрику, раздел, посвящённый военной технике, а также размещая видеоматериалы.

В целом, педагогические работники, представители ветеранских организаций выразили уверенность, что старшеклассники непременно будут передавать полученные знания младшим школьникам. Только таким способом можно сохранить связь поколений, увековечить величайший подвиг Советского Союза, избавившего мир от «коричневой чумы».

В завершающей части конференции слово было предоставлено председателю Комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, руководителю фракции КПРФ в столичном парламенте Н.Г. Зубрилину. Он выразил благодарность всем участникам мероприятия, ведущих активную работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Николай Зубрилин напомнил об актуальности задачи, связанной с необходимостью отстаивания чести и достоинства наших предков, Великой Победы 1945 года.

Одновременно Н.Г. Зубрилин констатировал, что после развала СССР фальсификация истории приняла беспрецедентные размеры. Дело доходило до того, что в 1990-ые годы государственные архивы были наполнены фальшивыми документами. Всё это целенаправленно делалось русофобами и антисоветчиками. Важно не допустить их стремления скомпрометировать наше историческое прошлое.

Николай Зубрилин заявил, что в истории каждой страны были разные моменты — героические и трагические. Были как достижения, так и провалы. Наша Родина не является исключением. Однако ни в коем случае не следует позволять ненавистникам России и СССР фальсифицировать и поливать грязью историю. Следует возвышать все успехи и достоинства нашего Отечества. Также Н.Г. Зубрилин призвал учитывать, что наша страна из 1000 лет 700 провела в боевых походах, то освобождая народы, то противодействуя иностранным захватчикам. Так, 27 миллионов человек мы потеряли в годы борьбы с немецко-фашистскими завоевателями (из них 16 миллионов человек — гражданское население). Всё делалось во имя спасения нашей Родины. Неимоверными усилиями удалось отстоять независимость СССР.

По словам Николая Зубрилина, важно сохранять историческую память о героизме наших предков. В противном случае нас сомнут, лишат территории. В конечном итоге исчезнут Россия, а также русский многонациональный народ. В целях недопущения трагических событий важно делать ставку на дружбу народов и сплочение. Только таким путём удастся сохранить нашу страну.

По окончанию мероприятия Л.Е. Никитина призвала всех, кто пришёл на конференцию, прилагать усилия, направленные на недопущение угасания памяти о Великом героическом прошлом СССР, особенно о Великой Отечественной войне. По её словам, большая надежда возлагается на педагогов, которые должны передать молодому поколению всю правду о нашей истории.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Память о Великой Победе 1945 года бессмертна

  1. Подвижки может быть и есть. Но замалчивается главное. И если иногда проскальзывает упоминание Генералиссимуса, то ни слова не говорится о партии, вдохновителе и организаторе всех наших побед, о победе социализма над капитализмом. Отсюда и стремление подменить мотивацию подвига советского народа не защитой Советской Родины, а защитой семьи, близких и т.п. так что успокаиваться пока рано и тем более поддаваться на уловки фальсификаторов нашей, а не их, Великой Победы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *