Отстаивая историческую правду

Отстаивая историческую правду

В конце минувшей недели, 6 февраля, под председательством П.Н. Симоненко состоялось очередное заседание Президиума ЦК Компартии Украины с участием первых секретарей региональных партийных комитетов.

ПОСЛЕ ТОГО как Президиум всесторонне рассмотрел вопросы «О 150-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина» и «О 75-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», были приняты соответствующие постановления и Воззвание Центрального Комитета к соотечественникам, патриотам Украины «Достойно отметим юбилей Победы!».

Что касается первого вопроса повестки дня, то намечено повсеместно провести собрания общественности, торжественные вечера, митинги и другие мероприятия, посвящённые знаменательной дате. Обкомы, горкомы, райкомы КПУ, первичные партийные организации должны выступить инициаторами и организаторами защиты и приведения в надлежащее состояние памятных мест, сооружений и мемориальных знаков, музейных экспозиций, книжных фондов, посвящённых В.И. Ленину. Партийным комитетам необходимо взять шефство над сохранением символов социалистического строительства, освобождения территории Украины от гитлеровских оккупантов и их буржуазно-националистических приспешников.

Следует усилить внимание к вопросам пополнения рядов КПУ, сохранения и укрепления первичных организаций, соблюдения ленинских принципов партийной жизни, повышения организованности, дисциплины и ответственности коммунистов. Поддержать предложения с мест о проведении в 2020 году Ленинского призыва в КПУ.

Президиум считает священным долгом каждого члена Компартии Украины страстным словом и личным примером решительно разоблачать любые попытки очернить имя В.И. Ленина —гениального борца за освобождение людей труда от ига капитала, стоявшего у истоков создания СССР и Украинской Советской Республики, признанного вождя пролетариев всей планеты.

Необходимо обеспечить углублённое изучение в системе политического образования трудов В.И. Ленина, исторического опыта большевизма в неразрывной связи с современными задачами партии. Раскрывать жизненность способов и приёмов ленинской тактики политической борьбы, использования их в современных условиях.

Давать решительный отпор клевете идеологических и политических противников на великого Ленина, созданную им Коммунистическую партию, на достижения социалистического строительства, ревизионистским и догматическим извращениям марксистско-ленинского учения, дискредитации политики КПСС и Советского государства.

Обратиться к учёным-обществоведам, журналистам, работникам образования и культуры, сохранившим марксистские убеждения и верность социалистическому выбору, с призывом активно способствовать подготовке и публикации научно-теоретических и пропагандистских статей, интернет-материалов о Ленине и ленинизме, их влиянии на исторические судьбы народов Украины и мира. Обратиться к учёным-обществоведам, журналистам, работникам образования и культуры.

ЧТО КАСАЕТСЯ второго вопроса, то, как подчёркивалось, необходимо в партийно-политической работе убедительно показывать, что май 1945 года явился закономерным продолжением победного, судьбоносного Октября 1917 года. Победа стала возможной благодаря созданному в СССР новому общественному строю, подлинно народной системе власти и социальных отношений, успехам социалистического строительства, индустриализации и коллективизации, культурной революции, плановой экономике, концентрации сил и средств на общегосударственных задачах, росту сознательности и духовной свободы раскрепощённых масс, гениальности и самоотверженности советских учёных.

В ходе предстоящей работы партийным комитетам необходимо сосредотачиваться на сплочении патриотических сил, формировании массового национально-освободительного движения за сохранение Украины, прекращение гражданской войны в Донбассе, на преодолении постигшего страну системного кризиса и деградации общества.

Особое внимание следует уделять тому, чтобы всеми доступными силами и средствами пресечь надругательство неонацистских сил над Великой Победой, переписывание общей для всех советских народов истории, осквернение символов и памятников победителям, обеление нацистских палачей и их пособников. Добиться прекращения переименований в их честь площадей и улиц, восстановления исторических названий.

Говорилось и о необходимости повсеместно организовывать праздничные памятные акции в честь юбилея Победы, отмечать святые имена тех, кто пал смертью храбрых при защите нашего многонационального Отечества, кто был замучен фашистскими изуверами и их пособниками. Воздать заслуженные почести ветеранам — оставшимся в живых творцам бессмертного подвига на фронте и в тылу.

В нынешних условиях особо важно доносить свет и живительную силу Великой Победы до молодёжи, помогать ей познать историческую правду, обретать уверенность в завтрашнем дне. Подчёркивать, что гитлеровский фашизм вскормлен и был науськан на СССР империалистическими правительствами и финансовыми воротилами Запада. Эта агрессивная политика получила продолжение и в последовавшем после Победы «крестовом походе» империалистической реакции во главе с правящей верхушкой США на восток, и в «холодной войне», развале Советского Союза, что отбрасывает человечество в прошлое, создаёт реальную, нарастающую опасность новой мировой войны.

Также надо уделять повседневное внимание разоблачению измышлений националистической и либерально-буржуазной пропаганды, попыткам уравнять ответственность фашистской Германии и Советского Союза за развязывание Второй мировой войны.

На заседании Президиума была заслушана и обсуждена информация «О статистическом отчёте за 2019 год и итогах отчётов и выборов в первичных партийных организациях». Принято решение: Секретариату ЦК, бюро региональных и местных партийных комитетов, секретарям первичных организаций, учитывая сложившуюся ситуацию в стране и в партии, требующую новых подходов в деятельности партийных организаций всех уровней, сосредоточить усилия на укреплении партийных рядов, совершенствовании организаторской и массово-политической работы среди коммунистов и в массах.

Региональным и местным комитетам Компартии Украины в феврале — апреле нынешнего года обсудить на пленумах, заседаниях бюро или собраниях итоги отчётно-выборной кампании, проанализировать состояние организационной работы, наметить и осуществить конкретные меры по её улучшению. Особое внимание уделить решению кадровых вопросов, сохранению численного состава и укреплению партийных организаций, пополнению партийных рядов сторонниками коммунистической идеи, используя в этих целях мероприятия, связанные со 150-летием со дня рождения В.И. Ленина.

Секретариату ЦК предложено продолжить практику проведения всеукраинских собраний первичных организаций с единой повесткой дня. Участники заседания также обменялись мнениями по другим актуальным вопросам партийно-политической работы и общественной жизни страны.

* * *

ГОРНЯКИ не прекращают борьбу за свои права. Так, шахтёры госшахты «ШУ «Южнодонбасская №1» проводят забастовку начиная с 5 февраля. Причина — невыплата зарплаты и отсутствие электроэнергии, без которой шахта не может добывать уголь. Ещё в конце января электроэнергию частично отключил за долги оператор системы распределения (ОСР). Шахтёры требуют погасить часть задолженности по зарплате за ноябрь и декабрь 2019-го и январь 2020 года. Предприятие недоплатило горнякам 12 миллионов гривен (одна гривна равна 2,59 руб.) ещё за 2015 год.

Бастующие требуют от руководства шахты обеспечить её бесперебойную работу, решив проблему долгов за электричество. По состоянию на 6 февраля, на шахте полностью прекращена добыча угля из-за отключения электроэнергии. Причина — нарушение графика погашения задолженности 2019 года за распределение электроэнергии перед ДТЭК ПЭС-Энергоуголь. Также шахта имеет долги перед поставщиком электроэнергии ЭК «Укрэнергоуголь». 13 февраля по заявке поставщика на шахте будет прекращена подача электроэнергии на оборудование водоотвода и вентиляции. Отключение от питания оборудования водоотлива и вентиляции приведёт к затоплению шахты, что фактически означает её полное уничтожение.

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *