Активисты останавливают работы у полигона Поварово, полиция — бездействует

Активисты останавливают работы у полигона Поварово, полиция — бездействует

Активисты из Солнечногорска Московской области провели очередной рейд на территорию вблизи запроектированного мусорного полигона Поварово, где неизвестные лица ведут строительные работы.

Инициативная группа местных жителей и общественники из организации»РусЭко» 9 февраля установили, что на участке ведутся незаконные строительные работы: завозится песок, работают экскаватор и тракторы, документов на строительство, информации о заказчике и исполнителе нет.

Участники активистской инспекции вызвали полицию. 

Работы удалось приостановить до приезда полиции. На вызов активистов приехали следователь уголовного розыска, дознаватель и эксперт-криминалист. 

«Следователь взял объяснения с рабочих, задерживать не стал, что само по себе странно. Связался с их начальством, и те сообщили, что они знают только то, что там, где лежат штабелями бревна, будет некая военная точка. Написано по данному участку 8 заявлений в полицию, ждем приостановку работы! Вывод — немедленно собраться и создать дежурные группы, не давать работать, пока не будет разрешения на строительство!», — пишут активисты в телеграм-канале «Экоцид».

Напомним, в Солнечногорском районе Подмосковья, на месте огромной нелегальной свалки рядом с поселком Поварово, планируется строительство нового полигона на 500 тысяч тонн отходов в год. И хотя никаких разрешительных документов на размещение полигона и даже его проекта пока еще нет в природе, на месте уже идет активная вырубка леса и прокладка дороги. Лесорубы в беседах с активистами категорически отрицали, что вырубка леса связана со строительством по соседству полигона ТБО, и говорили, что здесь будет размещен объект Минобороны. Участок действительно относится к землям Минобороны, и Рослесхоз уже обратился в военную прокуратуру по факту возможных нарушений при вырубке леса.

Ранее, 15 декабря 2019 года в Зеленограде прошёл митинг, где обсуждались экологические проблемы, которые скоро настигнут город и соседние районы из-за свалки в Поварово.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *