Олимпийский проспект есть, а Олимпийский комплекс уничтожен

Олимпийский проспект есть, а Олимпийский комплекс уничтожен

В самом центре столицы совершено преступление – Олимпийский спортивный комплекс, сооруженный к Всемирной Олиммпиаде-80, разрушен. Как такое могло случиться? Великолепное создание советских зодчих и инженеров, при строительстве которого использовались некоторые уникальные технологии, и имевшее всесоюзное значение, уничтожен. Олимпийский проспект и Олимпийские строения – большая крытая арена и плавательный бассейн представляли собой единый и цельный архитектурно-пространственный[WU1]  проект – светлый и современный ансамбль, устремленный в будущее. Изящный облик прыжкового бассейна с высоко поднятой парящей кровлей и застекленными стенами был истинным украшением проспекта. Здесь проводились международные соревнования. Правительство Москвы завладело этими сооружениями, имевшими всесоюзное значение и продало его в частные руки. Как показала практика, за продажей частнику следует разрушение исторических объектов. Такой случай уже произошел в Мещанском районе, где до полного руинирования частными владельцами разрушен кинотеатр «Форум».

После ряда трансакции комплексом завладели бывшие чиркизонщики, владельцы торгово-развлекательного центра Европейский, что у Киевского вокзала. Владелец разрушил оба сооружения – спортивную арену и бассейн — и собирается строить здесь что-то несуразное с единственной целью извлечения прибыли (плюс стоянка на 5 000 машин), хотя территория, на которой стоял спорткомплекс, предназначена только для спортивного и культурного использования.  Возникает вопрос – а что с Генпланом Москвы? Почему Москомархитектура не защищает архитектурный облик Москвы? Во всей этой истории нарушения следуют одно за другим. Возникает вопрос, почему власти Москвы на всех уровнях проталкивают этот проект, идя на нарушения?

 Извещение о начале работ по реконструкции спортивного комплекса «Олимпийский» в Мосгосстройнадзор не поступало. Проектная и иная документация в Мосгостройнадзор не представлялась. Разрешение на разрушение объектов не оформлялось и не выдавалось. Государственный строительный надзор не осуществляется.

Помимо разрушения спорткомплекса Олимпийский (на которое нет разрешающих документов) новый владелец планирует строительство трех 30-этажных жилых домов для проекта реновации. Но в Мещанском районе нет кварталов, определенных под реновацию. Более того, указанных планируемых объектов нет на официальном сайте реновации.  А как обстоит дело с запретом на точечное строительство в Москве, особенно в историческом центре?  На этом участке нет социальной инфраструктуры для новых жителей – ни школы, ни магазинов. Более того, эти многоэтажные дома планируют строить на геоподоснове, где под землей протекает река Неглинка.

Под тем же участком планируется строительства линии метрополитена, станция которого будет расположена у входа в Екатерининский парк, который имеет статус природного комплекса города и памятника садово-паркового искусства, является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. От будущего торгово-развлекательного комплекса предусмотрено строительство пандуса, который будет спускаться непосредственно в Екатерининский парк. Все это убьет парк и лишит жителей района возможности тихого отдыха с детьми в зеленой зоне. (В районе всего два таких места – Екатерининский парк и Фестивальный, к которому тоже тянутся жадные руки застройщиков). Огромная дополнительная нагрузка на территорию, куда по мусульманским праздникам уже приезжает более 100 тыс. верующих, создаст невыносимые условия для жителей и разрушит архитектурный и социальный облик района.

       Небезразличные жители-активисты Мещанского района объединились против беспредела, творящегося в районе. Они возражают против точечной застройки, разрушения памятных зданий, уничтожения исторически сложившегося градостроительного и природного ландшафта города, ухудшения благоприятной среды проживания.  Жители выступают за соблюдение и исполнение Генерального плана развития города Москвы до 2025 года и открытую градостроительную политику. Решения должны вырабатываться архитекторами профессионалами и специалистами во многих областях. Цель — создание безопасной, комфортной и удобной среды проживания, создание выразительного градостроительного и природного ландшафтов. Архитектура — это искусство организации пространства, а не средство нагромождения коммерческих объектов в целях получения прибыли.

Жители района выражают несогласие с внесёнными в Градостроительный Кодекс и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы изменениями, позволяющими бизнесмену (застройщику) ради личной прибыли делать с нашим городом всё, что ему заблагорассудиться, не взирая на негативные и тяжелейшие для города и жителей последствия. Мы против ухудшения условий своего проживания и градостроительного беззакония в Москве

      Сегодня реновация, в том виде, в каком она осуществляется — это проблемы перенаселённости, ухудшения среды проживания, экологии, это транспортные проблемы, это потеря исторического лица города, это криминальная среда и проблемы уже стратегического характера, когда происходит концентрация населения в крупных городах и пустеют наши регионы.  

Всё сказанное напрямую связано с Мещанским районом города Москвы:

1. Реконструкция Олимпийского спорткомплекса (Олимпийский проспект, дом 16, стр. 1, 2, 3, 4),

2. Строительство Транспортно-пересадочного Узла (ТПУ) «Суворовская»;

3. Стартовая площадка по программе реновации города Москвы (улица Дурова, владение 3).

28.10.2019 жители обратились в Правительство Москвы на имя Мэра Собянина С.С. с просьбой предоставить полную информацию по комплексу работ, связанных с реконструкцией спортивного комплекса «Олимпийский», и ответить на существенные замечания и предложения по уже имеющимся у нас данным. В ответ не получили полной и достоверной информации. Никаких ответов по сути заданных нами вопросов от исполнительной власти не последовало, никаких конкретных данных не предоставлено.

Все, что происходит в нашем районе, делается втихую, без учета мнения жителей, без их информирования. В последний момент уже после сноса бассейна Управа решила провести слушания по этой проблеме с целью любыми средствами продавить одобрение жителей. Они были проведены с многочисленными нарушениями, в частности с приглашением нежителей района. Проводятся какие-то неформальные встречи с привлечением тяжелой артиллерии – депутата Госдумы Н. Гончара. Но реально вопросы, поставленные жителями, не решаются.

Жители Мещанского района хотят привлечь внимание общественности столицы к безобразиям, творящимся в городе, которые фактически уничтожают исторический облик Москвы и ухудшают условия проживания москвичей. Они   требуют разобраться в нарушениях законодательства и самовольстве, которые происходят в Мещанском районе, связанных с разрушением Олимпийского комплекса и планируемой застройки. Они требуют пресечь беспредел строительной мафии, которая уродует столицу России в угоду свой прибыли и заставить правительство Москвы действовать в интересах жителей.

Е.А. Фомичева


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Олимпийский проспект есть, а Олимпийский комплекс уничтожен

  1. Это даже не произвол, это бандитский налёт на город и захват городской территории. Враг в городе и творит в нём то, что хочет. С жителями города он разговаривать не желает. Русским в собственной стране стало хуже, чем в Чечне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *