Загадочная сделка

Загадочная сделка

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Неужели правительство копило средства в Фонде национального благосостояния (ФНБ), чтобы однажды солидную их часть потратить на покупку акций Сбербанка? 

В Центробанке и Минфине подтверждают: сделка по передаче акций Сбербанка (50% +1) правительству начнется в апреле. В Минфине подготовлен и согласован с регулятором соответствующий законопроект. В том, что его без промедления примет единороссовское большинство Госдумы, никто не сомневается. Но вопросов от этого не уменьшится. Главный из них – для чего государство само у себя покупает акции, да еще выкладывает на эту сделку астрономическую сумму из ФНБ – почти 3 трлн рублей? Зачем госструктуре Минфину выкупать у Центробанка, который также является госструктурой, актив в виде акций Сбербанка, да еще и платить средствами, не предназначенными для подобных расходов? 
В статье 96.10 Бюджетного кодекса сказано, что ФНБ – это часть средств федерального бюджета, которые могут быть израсходованы только на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан РФ и на покрытие дефицита федерального бюджета или бюджета Пенсионного фонда. Трата триллионов из ФНБ на покупку у ЦБ акций Сбербанка фактически незаконна. Да и так ли необходима? Речь ведь идет о госструктурах, ЦБ может просто передать контрольный пакет акций Сбербанка Минфину – и все дела. 

Но затевается нечто совсем нелогичное. Ряд финансовых аналитиков уже называют эту хитрость аферой. И подтверждают свой вывод меняющимися раз за разом суммами за контрольный пакет акций Сбербанка. То сообщается, что Центробанк получит из ФНБ 2 трлн 900 млрд рублей, то 2 трлн 700 млрд, по последним данным ЦБ получит 2 трлн 450 млрд рублей, а Сбербанк отойдет под контроль Минфина. Сколько же на самом деле получит ЦБ? Может, банкиры с минфиновцами разучились деньги честно считать, и для них разница в 300–400 млрд рублей всего лишь копейки?  

Что тут скажешь? Финансовая верхушка в РФ полностью бесконтрольна. Хотя распоряжается народными деньгами, не своими. В ФНБ аккумулируются так называемые «излишки» российских нефтедоходов. А по сути, это чисто народные средства за природные ресурсы нашей земли, которые власть не пускает в экономику, в социальную сферу, не давая людям вырваться из бедности. Незаконно и бесконтрольно деньгами этими распоряжается верхушка и близкие к ней структуры – банки и всевозможные фонды. 

ЦБ уже спешит успокоить негодующую общественность, что 1,2 трлн рублей из полученных за акции Сбербанка денег будет постепенно, начиная с 2021 года, передавать в госбюджет, что якобы и позволит выполнить социальные обещания президента РФ В. Путина по поддержке малоимущих семей, по увеличению материнского капитала. Словом, бьют банковские пиарщики по обнаженному нерву измотанного бедностью общества, полагая, что люди по-прежнему будут верить лукавцам. 

На самом деле все эти аргументы неубедительны хотя бы уже потому, что бюджет РФ профицитный. В 2020 году профицит составит 0,8% ВВП, в 2021-м – 0,5% ВВП, в 2022-м – 0,2% ВВП. Да и кто проверит, куда утекли триллионы? Проверки бывают только там, где позволят правящие лица. 

В ходе этой суеты выяснилось другое. То, что замалчивалось годами, вылезло наружу. Например, то, что Центробанк РФ – не совсем российский, он подконтролен МВФ, выполняет все его предписания, включая курс рубля, банковскую политику в сочетании с полным равнодушием к состоянию экономики своей страны. Теперь, как утверждают эксперты, ЦБ оказался в затруднительном положении, потратившись на спасение банковской группы «Открытие» и Бинбанка с Промсвязьбанком. Сумма затрат на якобы покупку Минфином акций Сбербанка удивительно совпадает с суммой расходов ЦБ на латание дыр в капитале приближенных банков и на формирование для них финансовой основы для дальнейшей деятельности. В некоторых интервью Набиуллина признавалась, что в эти банки ЦБ сразу внес 758,3 млрд рублей, а позже – 1,86 трлн рублей в качестве депозитов. Теперь ЦБ нужно было погасить затраты. 

Но как? Правительство на этот раз не решилось напрямую взять из бюджета триллионы для наполнения банков, и в итоге была придумана особая схема вывода денег из ФНБ. 

Что ж, банки, которых в РФ немыслимое множество даже после ликвидации части из них, стали ненасытными кровососами для народа. Они давят процентами производственный сектор, село, простого человека, влезшего в кредит по сильной нужде. И эти же банки поглощают бюджетные средства, отданные в казну нищающими день ото дня россиянами. Банки неоднократно обирали вкладчиков, а их менеджеры исчезали за кордоном с хорошей добычей. И до каких пор будет продолжаться банковская вакханалия? 

КПРФ против таких сделок, против раздачи денег алчным банкирам, ориентирующимся на западных «партнеров», и считает, что деньги лучше вкладывать в социальные программы, в строительство промышленных предприятий, в развитие сельского хозяйства, в науку. КПРФ будет голосовать против закона, который должен оправдать несправедливую и нечестную сделку лукавых финансистов. 

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ

координатор думской  фракции КПРФ

Комментарий редакции: Вообще то не следует забывать об изначальном предназначении Фонда национального благосостояния. Данная структура представляет собой механизм пенсионного обеспечения россиян на длительную перспективу. Казалось бы, его ресурсы предназначены исключительно для упомянутой социальной цели. С чего вдруг средства ФНБ задействовали для проведения сомнительных финансовых операций? Если это не нецелевое использование государственных финансовых ресурсов, то как иначе можно это охарактеризовать? И вот на фоне происходящего правящие круги талдычат народу о мнимой «нехватке денег» на повышение пенсий, на выполнение социальных обязательств. Если одна государственная структура выкупит у другого государственного ведомства Сбербанк за счёт народных денег, то они полностью и окончательно выдадут себя с головой. Отныне суть властвующей буржуазной «элиты» ясна всем и каждому.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *