Гордость ракетчиков Забайкалья, посёлок Горный попал под власть криминала?

Гордость ракетчиков Забайкалья, посёлок Горный попал под власть криминала?

По материалам публикаций на сайте «Военные санатории России»

В середине марта в Забайкалье суд начнет рассмотрение громкого уголовного дела Георгия Углавы. Вор в законе, в криминальных кругах именуемый Тохи, создал группировку, которая держала в страхе целый округ. Издание Лента.ру рассказывает о самых разных преступлениях, которые совершали «товарищи» Тохи: разбои, кражи, убийства, угон автомобилей, шантаж и пр. Но нас интересует лишь один эпизод: на протяжении многих лет контрактники и молодые офицеры печально известной в/ч 54 160, обслуживающей ядерный арсенал России,  платили «опричникам» Углавы дань.

Итак, в 2011 году имя Георгия Углавы впервые прозвучало на заседании Совета по правам человека. Было высказано предположение, что именно Тохи стоит за организацией АУЕ, которая посчитала себя налоговой инспекцией и занималась сбором «налогов» с молодежи в воровской общак, от школ до институтов. Имя Тохи упоминается даже в некоторых диссертациях, посвященных методам работы рекетиров и вымогателей всех мастей. Попали на учет к тохинским «налоговикам» и военнослужащие-контрактники  ЗАТО Горный, где до недавнего времени проходил службу «забайкальский стрелок» Рамиль Шамсутдинов.

Курировали сбор «военных податей» подручные Георгия Углавы Саша Бурят (Александр Цыпылов) и Джоник (Гогита Гвишиани). Идея собирать деньги с военнослужащих пришла после одного случая.  Однажды в шашлычной пос. Горный отдыхали военнослужащие-контрактники Хлебников и Борисов и явно перебрали с употреблением алкогольных напитков. Исключительно в целях обеспечения глобальной безопасности россиян члены ОПГ, назовем их Петров и Сидоров,  в «культурной форме» указали военнослужащим на недопустимость такого поведения и назначили на следующий день встречу, наверное, для проведения профилактической беседы. О произошедшем доложили смотрящему по пос. Горный Мусанбиеву.

На встрече участники ОПГ как маститые актеры разыграли спектакль, в котором Мусанбиев, исполняя роль доброго следователя, снизил «компенсацию за причиненный моральный вред» с 40 тысяч до 20. Хлебников, прибывший на встречу один, осознавая численное превосходство «тахинских», согласился отдать деньги. С этого дня «тахинские» зорко следили за моральным обликом военнослужащих и при малейшей оплошности назначали «штрафы». Удалось установить 44 таких эпизода, но масштаб гораздо шире: у кого-то закончился контракт, кто-то переведен в другую часть, а кто-то просто не захотел сообщать об инциденте. Примечательно, что  и Петров, и Сидоров до своей преступной карьеры также служили в в/ч пос. Горный.

Следствие установило, что Тохе и его команде на протяжении многих лет покровительствовали сотрудники правоохранительных органов, за что им «тохинские» были очень благодарны. По материалам Ленты.ру, офицеры регионального управления по борьбе с преступностью Смолин и Лыгдынов за 5 лет получили около 5 млн рублей. Шли покровители и на другие должностные преступления. Например, сотрудники милиции Колобов и Барсуков, работая в составе следственно-оперативных групп, уничтожали улики и даже обеспечивали охрану операций, связанных с хищением автомобилей. На счету сотрудников правопорядка 163 эпизода.

Большая часть членов ОПГ была арестована еще в 2015 г., многие уже получили сроки. Однако версия о «руководящей и направляющей» роли Георгия Углавы в ОПГ АУЕ в ходе следствия рассыпалась. Да и вообще, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Забайкальского края Александр Захаров в интервью Ленте.ру сообщил, что «на территории края нет и никогда не было массового движения под таким названием». Возможно, суду все же удастся установить, на чем тогда были основаны тесные связи Георгия Углавы с подсудимыми, проходящими по делу.

Комментарий руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе, секретаря МГК КПРФ Н.Г. Зубрилина: Военный городок Горный, (Большая десятка), это мои места воинской службы. Учебка Чита-46, пос. Горный; 13-я площадка Чита -47. Даже не верится, что в строевых частях доблестных ракетчиков сегодня такое происходит! Вот до чего довела Российскую Армию капиталистическая система. Забайкальский Военный Округ, Ракетные войска стратегического назначения…Ракетный Щит Родины… и вдруг такой криминал в самом центре стратегического Забайкалья! Придётся мне обратиться в Особый Отдел Министерства Обороны и конечно в ФСБ с просьбой провести комплексную проверку всей системы управления Забайкальского Военного Округа, состояние и потенциал кадрового состава Штаба Армии и деятельность Военной Комендатуры пос. Горный! В чём причина? Почему военнослужащие Российской Армии контролируются криминалом? Как получилось что дивизия в 10 тысяч человек позволила существовать в самом сердце дивизии бандитской группировке?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *