Юрий Афонин: «Мы, коммунисты, изначально предупреждали о пагубности этой сделки»

Юрий Афонин: «Мы, коммунисты, изначально предупреждали о пагубности этой сделки»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Ситуацию, связанную с отказом нашей страны от продления соглашения, продлевающего ограничения на объём нефтедобычи, комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Ю.В. Афонин.

— Мы сразу говорили о вредности и пагубности участия России в сделке ОПЕК+, которую с настойчивостью, достойной лучшего применения, в своё время продвигали либералы из финансово-экономического блока правительства. Ровно семь месяцев назад мною был сделан прогноз на эту тему: https://kprf.ru/party-live/cknews/186417.html. К сожалению, дальнейшее развитие событий подтвердило нашу правоту. Сейчас её фактически признали в руководстве «Роснефти» – крупнейшей нефтяной компании страны, — отметил Юрий Вячеславович. — США, в отличие от двух других крупнейших нефтедобывающих стран – России и Саудовской Аравии, в сделке ОПЕК+ не участвовали, занимаясь продвижением своего «сланцевого» проекта. Но саудиты, взяв курс на диверсификацию экономики и уменьшение её нефтяной зависимости, ведут собственную игру с американцами, в том числе на вытеснение нашей страны с мирового рынка добычи «чёрного золота».

Ущербная экономика сырьевого капитализма, криво скроенная по либеральным лекалам, не даёт нашей стране вырваться из плена нефтяной зависимости и начать поступательно развиваться. Поэтому нам нужно наращивать добычу, инвестировать средства в развитие отрасли, разработку новых месторождений. А вырученные средств направлять в производство, инфраструктуру и социальную сферу. Повторю то, что говорил летом 2019 года: мы, коммунисты, считаем необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоёмких отраслей российской экономики. Зависимость нашей страны от экспорта сырья должна сокращаться, но этого пока не происходит.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Юрий Афонин: «Мы, коммунисты, изначально предупреждали о пагубности этой сделки»

  1. На пути выползания из нефтегазовой петли стоят компрадоры. И пока народ не скажет своё слово, это будет продолжаться долго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *