Не допустим уничтожения столичной природы!

Не допустим уничтожения столичной природы!

10 марта 2020 года в Московской городской Думе фракция КПРФ провела круглый стол на тему «Особо охраняемые природные территории в городе Москве: кризис режима особой охраны». В обсуждении столь острой экологической проблемы столичного региона приняли участие депутаты всех фракций столичного парламента, учёные-специалисты, защитники экологии, жители различных районов города. «Круглый стол» вела депутат Е.Ю. Янчук. На мероприятии также присутствовали депутаты Е.В. Ступин, О.М. Шереметьев, Л.Е. Никитина.

Участники «круглого стола» выразили озабоченность развитием деструктивных процессов на территории Москвы. Они обратили внимание на то, что в странах Европы внимание уделяется восстановлению уничтоженных биоресурсов, дикой природы. В нашей стране (особенно в российской столице) всё обстоит иначе. Так, проведение московским правительством политики в интересах узкой кучки олигархии провоцирует усугубление экологического кризиса. Колоссальный урон природе наносят непрерывные работы по благоустройству столичного пространства, точечная застройка и т.д. При этом соответствующие проекты периодически реализуются с нарушением законодательства. Собственно говоря, действующие законы тоже содержат множество пробелов, позволяющих нечистым на руку коммерсантам и чиновникам проворачивать аферы с московской землёй, с недвижимостью.

Выступающие констатировали, что разрушительные тенденции в столичном регионе активизировались с 2010 года. Именно тогда были зафиксированы первые попытки строительства физкультурных оздоровительных комплексов на объектах природной охраны. В дальнейшем всё это начало набирать обороты. По мнению участников круглого стола, дело обусловлено тем, что мэр Москвы С.С. Собянин в качестве основного приоритета своей политики избрал развитие досуга. Но при этом мало уделяется внимания экологическим проблемам. В результате значительная часть природоохранных зон изымается для градостроительных целей.

Всё это привело к бесконтрольному уничтожению природы. А ведь дело не только в красоте. Учёными — специалистами доказана корреляция между качеством и уровнем ландшафта и долголетием жизни граждан. В частности, прослушивание певчих птиц в парках влияет на состояние сердечно-сосудистой системы людей. Если будет меньше зелёных насаждений, то это скажется на здоровье москвичей. Кроме того, выступающие подчёркивали, что обещания властей восстановить подвергшиеся застройке и «благоустройству» охраняемые природные территории не следует принимать всерьёз. После проведения строительных работ природные качества объектов утрачиваются. Поэтому помышлять о восстановлении ландшафта, водоёмов, дикой природы бесперспективно.

Участники «круглого стола» выразили сожаление нежеланием правящих кругов вести диалог с обществом. Более того, правоохранительные и контрольно-надзорные органы фактически не реагируют на очевидные факты нарушения законодательства. Так, на мероприятии прозвучали конкретные примеры того, как после вмешательства природоохранной (и не только) прокуратуры и Департамента природопользования застройщики не прекращают начатые ими работы. А в ряде случаев прокуроры отделывались фразами о том, что нарушения закона всегда были. Фактически те, кто обязан следить за состоянием законности, сами содействуют раскручиванию коррупционной и преступной спирали.

Присутствовавшие на «круглом столе» представители столичного Департамента культуры и депутаты от «партии власти» превозносили до небес собянинскую политику, якобы направленную на создание благоприятной и комфортной столичной среды. Одновременно они пытались опровергнуть утверждения о нарушениях закона при проведении градостроительных работ. Но выступившие вслед за ними жители столичных районов, представители общественных организаций на конкретных примерах доказали разрушительный, антинародный и противозаконный характер действий строительного комплекса (равно как и пагубное влияние его действий на московскую природу).

Со стороны участников «круглого стола» прозвучало множество предложений, направленных на спасение природных территорий столичного региона. В частности, были поставлены вопросы о недопущении на землях охраняемых природных территорий (ОПТ) проведения капитального строительства, о сохранении границ ОПТ при межевании территорий. Не менее важно уделить внимание проведению инвентаризации флоры и фауны ОПТ, провести ревизию всех организаций на предмет нанесения ущерба экологии, принять меры реагирования в отношении физических и юридических лиц, виновных в нарушении законодательства. Кроме того, выступающие предлагали подключать профильных специалистов из высших учебных заведений и из Российской академии наук к оценке готовившихся к осуществлению на территориях ОПТ проектов. Они же высказали пожелание привлечь к данной работе не только представителей научного сообщества, но и общественных активистов.

Одновременно на круглом столе было заявлено, что на позитивные сдвиги в данном вопросе можно рассчитывать исключительно в случае перехода России на новую модель развития. Это станет возможным исключительно при смене власти. Нынешние правящие круги упорно не желают не только решать проблему, но даже слышать мнение народа. На этом основании звучали призывы, адресованные ко всем москвичам, ко всем жителям нашей страны, принимать активное участие во всех выборах.

В завершающей части мероприятия его участники одобрили резолюцию «круглого стола».

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *