Николай Зубрилин о поправках в Конституцию

Николай Зубрилин о поправках в Конституцию

Уважаемые товарищи!

Сегодня мы с вами являемся свидетелями, как легко можно внести изменения в Конституцию имея подавляющее большинство одной партии в Государственной Думе. Что это показывает? То что российским чиновникам и руководителям страны позволено любое решение! Несмотря ни на какие критические замечания и протесты оппозиционных партий и общественных движений. Такое административное давление власти на активную общественность и соответственно на народ может иметь отрицательные последствия. В последние годы особенно заметно, как власть круто взялась за сворачивание социальных программ, отказалась от многих гарантий прописанных в той самой Конституции Российской Федерации которую сегодня кромсают вдоль и поперёк.

Повышен пенсионный возраст, не соблюдается 7 статья Конституции о социальном государстве, не соблюдается 31 статья Конституции о праве граждан на проведение митингов и шествий. Где сегодня наши социально-ориентированные системы образования, здравоохранения и система бесплатного предоставления жилья?  Где 20 миллионов новых рабочих мест обещанных властью к 2020 году? Но, вместо того, чтобы строго и гарантированно выполнять имеющиеся положения и статьи Конституции, власть сегодня вносит поправки для укрепления себя-самой.

У нас в стране не работают демократические институты в области местного самоуправления, не работает система взаимодействия политических партий и их сменяемости во власти. И что нам сегодня предлагается? Согласиться с обнулением сроков президента, и дать ему возможность избираться ещё и ещё, и далее проводить идеологию одной политической партии, укреплять административную диктатуру, а это значит что нормальной политической системы мы так никогда не построим.

Населению сегодня предлагается согласиться с нарушением его Конституционного права на участие в Референдуме по изменению Конституции, вместо этого нам навязывается обычный опрос, облачённый в обёртку народного голосования. И как тогда будет оцениваться наша очередная Конституция? Разве будет она легитимна? Только на всенародном референдуме есть законная возможность менять статьи и положения прописанные в Конституции.

Коммунистическая партия Российской Федерации, её фракция в Госдуме и Мосгордуме предлагают другой, легитимный путь! Необходимо созвать Конституционное Собрание и провести полноценный Народный референдум! Сегодняшняя Конституция действительно страдает множеством пороков и если что-то менять, то только для улучшения жизни граждан, для повышения их уровня жизни и благосостояния. Важным вопросом перед нами стоят права человека и гражданина! И это более чем актуально, особенно в период выборных кампаний.

В стране много проблем и сегодня Компартия предлагает нужные стране  поправки в Конституцию.

— Природная рента должна направляться в Бюджет страны и оттуда на бесплатное здравоохранение и образование, на строительство и предоставление жилья всем нуждающимся. Кстати как пример эффективности советской формы хозяйствования: За 18 лет при Леониде Ильиче Брежневе были построены сотни миллионов метров жилой площади. В Москве 60% жилых домов было построено при Брежневе, это практически все 9-ти этажки, 12, и 16-ти этажки.

— В качестве важнейшей социальной гарантии должен стать возраст выхода на пенсию: в 60 лет — для мужчин, в 55 лет — для женщин.

— Следует расширить полномочия парламента по контролю за деятельностью чиновников, закрепив в Конституции такую норму как «парламентский контроль», «парламентское расследование», «парламентский запрос»;

— Необходимо наделить Государственную Думу полномочиями выражать доверие или недоверие как правительству России в целом, так и его отдельным членам, а также руководителям Федеральных органов исполнительной власти;

— Члены Совета Федерации должны избираться на выборах населением. В верхней палате не должны сидеть назначенцы, которые лоббируют интересы региональных чиновников.

— Обеспечить реальную независимость судебной власти. С этой целью закрепить в Конституции выборность мировых, районных и городских судей.

Данные поправки КПРФ считает наиболее важными. Для обоснованного реформирования Конституции в интересах народного большинства КПРФ считает необходимым в кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании.  Компартия выступает за неукоснительное соблюдение  прав и свобод человека и гражданина, за уважение человека труда, за достойную жизнь и достойную оплату труда каждого производственника или учёного, военнослужащего или транспортника. Изменения Конституции должны быть направлены на улучшение жизни граждан! К сожалению сегодняшние изменения направлены в основном на обнуление президентских сроков! И дело не  в конкретной фамилии. Дело в другом, мы не хотим установления диктатуры, мы не хотим застоя и консервации

имеющихся недостатков во власти – мы не хотим продолжения 30-ти летней диктатуры одной партии и созданной ей клановости! Должна быть элементарная сменяемость власти если мы себя считаем демократической страной!

Фракция КПРФ предлагала свои поправки направленные на повышение благосостояния граждан, на усиление социальной поддержки населения, на придание больших полномочий Государственной Думе Российской Федерации.          К сожалению наши поправки не были приняты!

Выполняя рекомендацию вышестоящих партийных органов, фракция КПРФ в Московской городской Думе не будет поддерживать данный проект Конституции! Вместо расстрельной Конституции 1993 года, нам предлагают тоталитарную Конституцию. Эти 2 варианта – «оба хуже!» Поэтому мы не можем себе позволить ни того, ни другого!  

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской Думе

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *