Россия выше путинизма!

Россия выше путинизма!

Класс капитала продолжает «закручивать гайки». Дело уже не ограничивается вмешательством правящих кругов в избирательный процесс, воспрепятствованием деятельности оппозиционных сил. Речь идёт даже не об ужесточении законодательства. Мы являемся свидетелями обнуления сроков полномочия президента, предоставления ему возможности править вечно. Вполне понятно, что поправка Валентины Терешковой всколыхнула всю общественность. На каком основании предлагается до скончания века держать на троне деятеля, который за двадцатилетний период так и не воспользовался возможностью вытащить Россию и народа из тупика? И после этого со стороны информационно-политической обслуги буржуазной власти раздался вой. Как и раньше, критиков путинского режима и «партии власти» начали обвинять в нападках на Россию, в «антипатриотической позиции».

Что же получается? Любой, кто хоть слово замолвит против нынешней власти, автоматически зачисляется в ненавистник нашего Отечества? Получается, что Владимир Путин у нас неприкасаемая фигура, прямо таки помазанник Божий. «Не смейте критиковать государя, чтобы он не делал. Иначе вы посягаете на нашу страну», — вопят «единороссы» и их пособники. Можно было бы понять, если бы речь шла только о прозападных «демократических» силах, которые не скрывают своих умонастроений. Но практика показывает, что обвинения в работе на внешних противников России подчас предъявляют не только тем, кого по определению невозможно в этом заподозрить (речь идёт о коммунистических и о национально-патриотических силах), но даже социальным и профессиональным группам населения, протестующим против несправедливости. Разве отдельные представители «партии власти» не пытались в 2015 году приклеить протестующим против введения системы «Платон» дальнобойщикам ярлык «смутьянов» и «дестабилизаторов»? Только из одного этого примера ясны подлинные умонастроения правящего класса.

Но давайте сперва ответим на следующий вопрос — насколько рассуждения представителей власти и её политической опоры о «патриотизме», о «государственности» являются искренними? Комично слушать соответствующие слова и обвинения в предательстве Родины из уст тех, кто закрыл российские военные базы на Кубе и во Вьетнаме, освободив место для американцев, кто дал фактическое согласие на размещение баз НАТО не только в Средней Азии, но и в глубине России под Ульяновском. Лицемерны рассуждения о «независимости России» тех, с чего ведома проводились разрушительные сердюковские эксперименты в Вооружённых силах. Какое моральное право обвинять кого либо в «отсутствии патриотизма» есть у тех, кто размещал государственные финансовые ресурсы в иностранных банках, кто насильственно втянул Россию в ВТО и ориентируется на установки данной структуры даже в условиях расширения международных санкций, кто сквозь пальцы смотрит на переход стратегически важных отраслей экономики под контроль иностранного капитала? Как вообще могут рассуждать о «работе на благо Родины» те, кто с большим рвением выполнил спущенную в далёком 2008 году МВФ рекомендацию повысить возраст выхода на пенсию? В конце концов, можно ли верить в «патриотизм» тех, кто отказывается признать независимость ДНР и ЛНР, фактически умиротворяет марионеточный киевский режим, применяющий тактику выжженной земли в отношении русскоязычной Новороссии?

Как видим, все перечисленные негативные явления фактически устраивают путинскую команду. А всё их стремление «защитить Родину» представляет собой явление, названное в своё время Иосифом Виссарионовичем Сталиным «выхолощенным патриотизмом буржуазией». Говоря простым языком, мы имеем дело с печально знаменитым принципом: «Всё, что хорошо «Дженерал моторз» — то хорошо для Америки». Вот и сейчас данную фразу можно использовать, применив её будь то к «Лукойлу», будь то к «Русалу», будь то к «Газпрому» и т.д. То есть, даже если Россия и народ в тяжёлом состоянии, даже если национальный суверенитет угасает, всё равно мы все, по замыслу кремлёвских пропагандистов, должны радоваться всему, что укрепляет могущество криминально-олигархического капитала. Но мы то знаем, что к подлинным национально-государственным интересам нашей страны это не имеет никакого отношения. Более того, история доказывает, чем такой «патриотизм» заканчивается в критический и ответственный для Отечества момент. На примере действий правящего класса в России в 1915 — 1920 гг. мы видим, что сперва «верхние десять тысяч» во имя своей корыстной выгоду полностью забывают об интересах страны и начинают активно и без прикрытий ловить рыбу в мутной воде. А потом, в целях сохранения своего всевластия, идёт на всё, что угодно — вплоть до соединения с иностранными захватчиками. Мы знаем, к какому, мягко говоря, бесславному концу пришли те, кого до 1917 года преподносили «солью нации», «опорой российской государственности», «оплотом стабильности», «эталоном русского патриотизма». Буржуазно-помещичья прослойка и самодержавие не только довели Россию до грани катастрофы, но и действовали рука об руку с интервентами Антанты, стремящимися разделить нашу страну на конгломерат колоний.

Прошло двадцать лет с момента прихода действующего президента к власти. Посмотрим, удалось ли вывести Россию на траекторию устойчивого развития, повысить благосостояние народа, укрепить национальную безопасность? По данным Росстата, только за 2005 — 2015 гг. число крупных и средних предприятий в строительной отрасли уменьшилось с 31,1 тысячи до 22,6 тысяч, в обрабатывающей промышленности — с 18,5 тысяч до 12,8 тысяч, в производстве и распределения электроэнергии , газа и воды — с 4,6 тысяч до 4,4 тысяч. Не лучшим образом обстоят дела в социальной сфере. Всего за 1991 — 2018 гг. количество общеобразовательных организаций сократилось с 69,9 тысяч до 41,3 тысяч. В 1990 — 2013 гг. число больниц снизилось с 32,8 тысяч до 5,9 тысяч, поликлиник — с 21,5 тысяч до 16,5 тысяч.

В конце концов, не будем забывать, кто в 2012 году дал социально-экономическому положению России следующие характеристики: «больше четверти ВВП России — это результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов»; «сегодня Россия зависит от мировой экономики… сильнее, чем большинство других стран»; «фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию» и оказались в крайне высокой зависимости «от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции; от колебания цен на основные экспортные товары — то есть, от факторов, которые мы по большому счёту не контролируем»; «многие граждане не могут… найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату и развиваться»; «плохо, с большими перебоями работают социальные лифты»», «вызывающе велика дифференциация доходов». Это писал сам В.В. Путин. Только он не признал, что всё это является следствием продолжения в 2000-ые годы гайдаровского курса неолиберальных «реформ», направленных на минимизацию государственного присутствия в экономике, на свёртывание социальных программ и на коммерциализацию социальной сферы. Кто как не Владимир Путин подписал принятые Лесной кодекс и закон «Об обороте сельхозземель», положившие начало приватизации природных ресурсов, законы «Об электроэнергетике» и о реформе ЖКХ, бросившие данные сферы на рыночные рельсы, Жилищный кодекс, 122-ой закон о монетизации льгот и т.д.? И вот после всего этого в 2012 году он заявил, что «иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния» «непозволительно».

Слова то красивые. Но всё это никуда не исчезнет при сохранении «неприкосновенности» олигархических бизнес-империй, при продолжении приватизации государственной собственности, при ориентации на установки ВТО. А ведь Владимир Путин неоднократно заявлял и о своём намерении продолжить разгосударствление средств производства, и ориентироваться на продолжение членства в ВТО. На это он намекнул как в своей статье «Нам нужна новая экономика», так и во время своего выступления на форуме «Россия зовёт» в 2014 году. Ну и, разумеется, в президентском послании Федеральному собранию от 1 марта 2018 года поставил задачу уменьшения государственного участия в экономике. И после этого вы всерьёз надеетесь на какие-то позитивные сдвиги?

История доказывает, что не способна страна, не обладающая производственной базой, крепким социально-демографическим потенциалом, занимающая полуколониальное положение в мире, с находящейся на крючке у мирового империализма «элитой», выжить в современном мире. Тем не менее, нам предлагают оставить Путина до скончания века! Ничего не выйдет! Подлинными патриотами являются сегодня те, кто борется за социализм, за Ресоветизацию, а вовсе не защитники криминально-компрадорского капитализма. По крайней мере, успешные показатели регионов «красного пояса», возглавляемые представителями КПРФ, а также народных предприятий, недвусмысленно доказывают, на чей стороне правда.

В то же время не следует исключать возможность обвинений буржуазными пособниками левопатриотические силы в намерении «раскачать лодку». Подобные умозаключения базируются на ложных представлениях о том, что смена власти якобы повлечёт за собой катастрофические последствия. Всё зависит от того, какая политическая сила придёт к управлению страной. Безусловно, те, кто захватил властные рычаги в нашей стране в 1991 году, а на Украине в 2014 году, — способствовал усилению хаоса. Дело в том, что модель «евроинтеграции», явно игнорирующая интересы народного большинства, не могла не вызвать взрыва общественного недовольства. Но то, что предлагают КПРФ и патриотические силы, полностью отвечает интересам нашей страны и большинства народа. В этой связи достаточно вспомнить 1998 год, когда в результате массовых уличных протестов россиян, принципиальной позиции Государственной Думы удалось вынудить ельцинскую команду на время передать рычаги управления страной своим оппонентам и сформировать правительство народного доверия Евгения Примакова, Юрия Маслюкова и Виктора Геращенко. Тогда «демократическая» пресса аналогичным образом пугала общество апокалипсисом, который якобы неизбежно наступит в случае отхода от основ гайдаровско-чубайсовского курса и противодействия олигархии. Но через считанное время весь народ увидел, что благодаря осуществляемому кабинетом министров Примакова — Маслюкова «левому повороту» и борьбе с криминально-олигархическим капитализмом удалось привести в работоспособное состояние экономику, в определённой степени стабилизировать обстановку в социальной сфере. Данный пример не оставляет камня на камне от «аргументов» тех, кто полагает, будто уход с политической сцены ельцинского преемника и победа левопатриотических сил якобы чреваты драмой. Всё с точностью, да наоборот.

Политический обозреватель

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Россия выше путинизма!

  1. Ну что ж, результаты правления ВВП перечислены достаточно подробно. Факты налицо. С ними не поспоришь. Имеем сырьевой придаток промышленно развитых стран, около 70% нацбогатств которого приватизировано и около четверти принадлежит иностранному капиталу. Окружен поголовно врагами. К границам стянуты силы НАТО. Столица стала приграничным городом на
    расстоянии около 500 км до кордона. Страна придушена санкциями, кольцами анаконды. Население сократилось до примерно 146 млн. Для сравнения во Вьетнаме 99 млн, на Филиппинах 100 млн,
    Индонезии 263 млн. А природных ресурсов у страны где то около 30% от мировых. Глвный объкт охоты для хищников всего мира. Перспективы развития нулевые. Случись чего, компрадоры за рубеж, а народу получать заслуженное. И поделом. Сколько веревочке не виться, а кончику быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *