Ленин! Сталин! Победа!

Ленин! Сталин! Победа!

Московское отделение общероссийского общественного движения Всероссийский женский Союз «Надежда России» и молодые коммунисты Арбатского местного отделения КПРФ решили провести цикл встреч: Ленин! Сталин! Победа! Последняя встреча, проведенная 14 марта, была посвящена теме конституции.

Даниил Рендаков сделал доклад по первой конституции в нашей стране, принятой в 1924 году. Она определила юридическое становление СССР, учредила государственный флаг, герб, столицу. Это был первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик, утверждённый Вторым съездом Советов СССР в январе 1924 года. В её основу легли Декларация об образовании СССР и Договор об образовании Союза Советских социалистических Республик. Это было государственное устройство на базе советской власти и диктатуры пролетариата.

Доклад по конституции 1936 года сделал Давид Бритвин. Конституция СССР 1936 года, которую также называют «Сталинской конституцией», или «Конституцией победившего социализма» была принята VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года. Она провозгласила победу социализма в СССР.  У людей была уверенность в завтрашнем дне, гордость за советскую родину. СССР был самой читающей и образованной страной с передовой наукой. У советских граждан были доступное образование и здравоохранение, экологически чистые и качественные продукты. Люди носили отечественную одежду, а не секонд хенд. Дети мечтали стать лётчиками, космонавтами, а не бизнесменами и путанами. Страна развивалась, страна строила. Во главе страны стоял вождь — Иосиф Виссарионович Сталин.

Своё выступление Давид Бритвин закончил цитатой из песни Александра Харчикова: «Сталин, вставай!»

Сталин, тебя призывает честный советский народ!

Сталин, страна умирает! Сталин, веди нас вперёд!

Доклад по конституции 1977 года сделал Сергей Кухарец. Эта конституция была принята Верховным Советом Союза ССР 7 октября 1977 г. Она отразила изменения в общественном и государственном строе, произошедшие в СССР. Данная конституция принципиально не отличалась от предшествующего ей Основного закона. В соответствии с Конституцией государство являлось социалистическим и общенародным, его политической основой выступали Советы народных депутатов, экономической основой — социалистическая собственность на средства производства  

Следующим выступил Пётр Ковальский. Он сообщил, что в настоящее время в связи с изменением российской конституции, КПРФ предложила более 120 поправок в конституцию. Затем докладчик подробно рассказал о поправках, предложенных Арбатским местным отделением КПРФ.

Слово взял Вадим Рудаков. Он назвал замечательной позицию фракции КПРФ в ГД, когда коммунисты не поддержали поправки в конституцию во 2 и 3 чтении. Они поступили так потому, что самые главные основополагающие поправки, предложенные КПРФ, приняты не были.  Поправки, за которые проголосовало думское большинство, усиливают власть президента Путина.

Вадим Рудаков выступил за бойкот голосования по конституции. За усиление власти президента Путина голосовать нельзя, но голосование против – означает легитимизацию ельцинской расстрельной конституции. 

Понятно, что в пакет голосования не зря включены социальные гарантии в надежде, что народ не разберётся и проголосует «за», в том числе, и за усиление власти президента.  

Давид Бритвин дополнил предыдущего докладчика, сказав, что вызывает недоверие невозможность голосовать по отдельности за каждую поправку и сильно настораживает упоминание о Боге в конституции.

Артём Ляпин – молодой коммунист Арбатского МО КПРФ исполнил песню: «И вновь продолжается бой».

В конце встречи был объявлен открытый микрофон. Вадим Рудаков вновь коснулся темы голосования за конституцию. Он сказал, что ни в коем случае нельзя голосовать за весь пакет, надо требовать полноценный референдум. Вадим выступил за активный бойкот с разъяснение своей позиции гражданам. Также он сообщил, что Президиум РУСО поддержал решение о бойкоте.

Выступила Людмила Вознесенская. Она сообщила, что Бюро МГК КПРФ выступило за бойкот голосования и уже многие местные отделения города Москвы тоже высказались за бойкот.

Были выступления у микрофона, с предложением голосовать против поправок в конституцию, на что поступили возражения, что голосование против — означает придать легитимность ельцинской конституции, принятой на крови расстрелянного Верховного совета.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *