Задачка про бассейн с двумя трубами

Задачка про бассейн с двумя трубами

Продолжает своё шествие по Рунету затеянный агентством ТАСС сериал мини-интервью В. Путина «20 вопросов Владимиру Путину», который, как утверждают авторы, «призван подвести промежуточные итоги двадцатилетнего пребывания Владимира Путина у власти». Серии публикуются постепенно. Поэтому откровения президента не сразу, а лишь со временем доходят до общественности.

МЫ НЕ станем рекламировать новое изобретение кремлёвских пропагандистов, а лишь воспользуемся случаем, чтобы процитировать некоторые весьма характерные и принципиальные из откровений. К примеру, вот что Владимир Владимирович думает о бегстве капитала из России.

В последние годы из России «утекло немного денег, если иметь в виду, сколько притекло», сказал Путин. «Отток капитала имеет место быть, это совершенно очевидно. Но в разные годы это было по-разному», уточнил он, добавив, что приток и отток капитала — это «естественный процесс».

Это напоминает школьную задачку про бассейн и две трубы. Через одну вода втекает, а через другую — вытекает. Сколько же конкретно вытекло, если, по определению Путина, это «немного»?

По данным ЦБ, с 2000 года (то есть со времени «воцарения» Путина) суммарный чистый отток капитала из России составил 681 млрд долларов. В пересчёте на размер экономики эта сумма приближается к 40% российского ВВП.

Максимальный годовой чистый отток капитала из РФ был зарегистрирован в 2008-м (133,6 млрд долларов) и в 2014 году (152,1 млрд долларов).

…И всё-таки даже тех, кто лоялен к режиму СМИ, подобная логика коробит. Один из финансовых порталов озаглавил изложенные нами факты так: «Путин назвал незначительным отток капитала из России на 681 млрд долларов». Ну, а что можно ещё добавить к такой оценке? Пожалуй, и без оценок всё ясно. Ну разве что поделить названную сумму на всё население России, включая младенцев (146745098 человек по состоянию на март 2020 года)? Получится, что у каждого из нас украли по 4640 долларов и 70 центов. Для миллионов россиян это зарплата за год.

Пётр СИДОРОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *