ООН призывает к миру

ООН призывает к миру

«Декоммунизированная» Украина без всяких угрызений совести приняла гуманитарную помощь от коммунистического Китая и просит ещё…

ЕСЛИ конкретно, то ночью 23 марта украинский военный самолёт Ил-76 доставил в Киев партию медицинского гуманитарного груза из Китая. В частности, на борту лайнера, приземлившегося в Борисполе, находилось 250 тысяч тестов на коронавирус СOVID-19. «Самолёт Вооружённых сил Украины доставил два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тысяч тестов для экспресс-диагностики. Из Китая также доставлены медицинские маски, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции лёгких и другие средства для борьбы с эпидемией СOVID-19. Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей с повышенной температурой и подозрением на коронавирус. Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будут переданы в лаборатории в каждый регион Украины», — уточнили в пресс-службе офиса президента Украины.

По состоянию на середину дня вторника, 24 марта, на Украине зафиксировано уже 97 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Источники СМИ сообщают об инфицировании четверых депутатов, а также бывшего главы офиса президента Украины Андрея Богдана.

Как утверждает один из ведущих инфекционистов Украины Вадим Аристов, по меньшей мере 2,5 тысячи украинцев уже больны коронавирусом, просто их не проверили. При этом эксперт отметил, что пока украинцы видят даже не верхушку айсберга, а маленькую крапинку этой верхушки, поскольку в стране полноценно не работает система тестирования, есть много и других факторов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ воинские формирования Украины за предыдущие сутки втрое увеличили интенсивность огня по ДНР, обстреляв окраины Донецка и Горловки. Об этом говорится в сообщении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Из представительства добавили, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы посёлков Жабичево, шахты «Трудовская» и шахты «Октябрьская»; на горловском — район посёлка шахты имени Гагарина. Также подразделения украинских силовиков обстреляли посёлок Старомихайловка на западной окраине Донецка. В результате обстрела зафиксировано повреждение трансформаторной подстанции шахты имени Челюскинцев, отметили в СЦКК.

Как уточнили в СЦКК, «в период между встречами в минском формате, с 11 по 24 марта 2020 года, зафиксировано 194 нарушения режима прекращения огня со стороны вооружённых формирований Украины», «в результате огня погиб один мирный житель, ещё восемь получили ранения. Разрушено и повреждено 52 домостроения и 18 объектов инфраструктуры. Наиболее напряжёнными участками остаются западная и северная окраины Донецка, Горловка, Докучаевск и южные сёла республики. При обстрелах применялись артиллерия калибра 152 и 122 мм, миномёты калибра 120 и 82 мм».

Как сообщила полномочный представитель республики в Контактной группе, глава МИД Наталья Никонорова, министерство иностранных дел ДНР поддержало позицию Генерального секретаря Организации Объединённых Наций по глобальному прекращению огня в мире из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Накануне Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом к полному прекращению боевых действий в мире на фоне прогрессирующей пандемии.

«В условиях, когда новой инфекцией COVID-19 каждый день заражаются десятки тысяч людей по всему миру и гибнут тысячи, мы целиком и полностью солидарны с позицией Генерального секретаря ООН и также призываем к глобальному прекращению огня и возобновлению мира. При таких обстоятельствах государства должны быть максимально сосредоточены на сохранении жизни и здоровья своих граждан, а не на продолжении существующих конфликтов», — говорится в комментарии Н. Никоноровой, поступившем в редакцию Донецкого агентства новостей.

Дипломат отметила, что ДНР прилагает все возможные усилия для мирного урегулирования в Донбассе, однако действий только одной стороны конфликта для полного прекращения огня недостаточно. Украинской стороне необходимо выполнить все взятые на себя в рамках минского процесса обязательства.

«Особенно это важно сейчас, в столь непростые для всей планеты времена. Поэтому мы настаиваем, чтобы представители Украины серьёзно и добросовестно относились к своим обязательствам по мирным соглашениям, подписанным в Минске, а также по соблюдению бессрочного перемирия и дополнительных мер его контроля», — добавила руководитель дипведомства.

Как раз в эти дни, с 24 по 26 марта, в режиме видеоконференций проходит очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “ООН призывает к миру

  1. Если у них официально 97, а реально может быть и 2.5 тысячи, то у нас официально 460, а реально может быть и 11.5 тысяч. Чем мы хуже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *