Последствия «медицинского геноцида»

Последствия «медицинского геноцида»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

На своём последнем заседании 25 марта кабинет министров ввёл режим чрезвычайной ситуации по всей стране сроком на 30 дней — до 24 апреля.

ПРИ ЭТОМ перевёл в этот режим Единую государственную систему гражданской защиты. Также на 30 дней продлеваются все карантинные меры.

«Попрошу не путать чрезвычайную ситуацию и чрезвычайное положение. Чрезвычайная ситуация не ограничивает конституционные права граждан, но консолидирует усилия в борьбе с угрозой», — уточнил новый украинский премьер Денис Шмыгаль. Кроме того, чрезвычайное положение отличается от чрезвычайной ситуации тем, что в первом случае вся полнота власти в городах и населённых пунктах переходит к Национальной гвардии, МВД и армии.

Но некоторым чиновникам мер «чрезвычайной ситуации» кажется недостаточно. Так, глава управления нацполиции Киева Андрей Крищенко требует введения комендантского часа — ограничения выхода на улицу в ночное время. Он считает, что это поможет предотвратить мародёрство в украинской столице в условиях эпидемии коронавируса.

И тут же противоречит сам себе, признавая, что криминогенная обстановка в Киеве не ухудшилась, наблюдается даже некоторое снижение уровня уличной преступности. Также Крищенко уточнил, что за последние сутки в городе не зафиксировано ни одного грабежа. Зачем тогда, спрашивается, забор городить?

Особую «заботу» проявило государство и в отношении научных кадров. Как сообщила старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, кандидат биологических наук Оксана Пивень, сотрудников учреждения в разгар эпидемии коронавируса отправили в неоплачиваемый отпуск. Перед этим учёные института успели создать отечественный тест для выявления COVID-19, отметила Пивень. Поскольку в институте имеются проблемы даже с базовым финансированием, штат научных сотрудников отправили «отдыхать» на неопределённое время, несмотря на карантин и необходимость противостоять эпидемии по всему миру.

Старший научный сотрудник Института физики НАН Украины Антон Сененко выразил сожаление, что учёные на Украине, получающие и без того нищенскую зарплату, вместо того чтобы заниматься вакциной против вируса, теперь сидят по домам на карантине.

«Из-за хронической нехватки финансирования большинство институтов давно работают неполную рабочую неделю. Критически важным для противостояния эпидемии институтам не добавили средств, чтобы они работали. Нет, не дополнительные дни в неделю, а просто чтобы работали», — уточнил Сененко.

Кадровый научный потенциал Национальной академии наук Украины за годы так называемой независимости «усох» более чем в три раза.

КОММЕНТИРУЯ текущую ситуацию, лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко обратил внимание на то, что наиболее острая проблема с противодействием эпидемии нового коронавируса, как следует из информации, поступающей от секретарей местных комитетов КПУ, складывается в сельской местности.

«Именно жители сельской местности, где районные больницы профинансированы лишь на 40% от необходимого, где наблюдается критическая нехватка элементарных средств защиты, медикаментов и оборудования, находятся не просто в зоне риска, а, по сути, брошены на произвол судьбы. Что говорить, если даже в одной из лучших киевских больниц у врачей один защитный комплект на троих! А ведь подавляющее число сельских жителей — это люди преклонного возраста, для которых сложившаяся ситуация смерти подобна», — подчеркнул руководитель КПУ.

Ещё одной проблемой для сельской медицины, отметил Симоненко, является отсутствие квалифицированных кадров, а также необходимой инфраструктуры, уничтоженной в результате так называемой медицинской реформы, проводимой «доктором Смерть» — парамедиком и гражданкой США Ульяной Супрун.

«Даже в «мирное» время в результате реформ, а точнее медицинского геноцида имени Супрун, людям в сёлах было трудно добраться до семейного врача, так как многие населённые пункты остались без больниц, поликлиник и даже ФАПов. К семейному врачу приходилось ехать за десятки километров. Сегодня, когда в условиях так называемого карантина заблокирована работа транспорта, добраться до семейного врача или больницы практически невозможно», — заметил лидер Компартии Украины.

Кроме того, Симоненко считает, что карантин в виде одного лишь ограничения прав и свобод людей на перемещение при отсутствии у многих, в первую очередь пожилых и малоимущих, возможности получать необходимую медпомощь — это в условиях нынешней эпидемии крайне недостаточная мера.

«Компартия требует от правящего режима прекратить заниматься словоблудием и попрошайничеством очередных кредитных подачек у международных спекулянтов из МВФ, за которые придётся расплачиваться украинской землёй и стратегическими ресурсами. Все бюджетные средства, выделяемые на гражданскую войну в Донбассе, на финансирование ультраправых и неонацистских формирований и политических партий, необходимо направить на материально-техническое обеспечение больниц, на оснащение их аппаратами вентиляции лёгких, тестами на коронавирус, защитными комплектами для врачей, а аптеки — средствами индивидуальной защиты граждан. Немедленно восстановить уничтоженные медреформой Супрун инфекционные больницы и отделения», — заявил Пётр Симоненко.

По убеждению лидера коммунистов, для борьбы с эпидемией необходимо задействовать все ведомственные больницы и санатории МВД, СБУ, ВСУ, а также частные клиники для приёма, в случае необходимости, не только «элитных» больных, а всех, кто будет нуждаться в госпитализации и лечении.

«Все медицинские услуги в условиях эпидемии коронавируса должны предоставляться бесплатно! Независимо от того, государственное это медучреждение, коммунальное или частное, — подчеркнул лидер КПУ. — Пусть олигархи тряхнут своей мошной, которую после уничтожения Советской власти и реставрации капитализма десятилетиями набивали за счёт нещадной эксплуатации трудового народа».

Комментарий редакции: Последствия экспериментов, осуществляемых на Украине правящими «евроинтеграторами», рано или поздно непременно дали бы о себе знать. То, что народ оказался беззащитным перед эпидемией коронавируса, то, что многие не могут воспользоваться медицинской помощью, — прямой итог выполнения директив МВФ. А «ведущие мировые державы», как известно, никому никогда не желали процветания. Об их намерении оставить в подконтрольных им странах лишь ту часть населения, которая обслуживает мировую олигархию, написана гора статей. Вполне понятно, что западный империализм будет содействовать развитию процессов, которые рано или поздно приведут к сокращению численности местного населения. Конечно, недавно кто-то мог подвергнуть соответствующий тезис сомнению. Но после принятие правительством Украины решений не только о сокращении государственного финансирования науки, но и отправки в неоплачиваемый (!) отпуск сотрудников учреждений, разрабатывающих защиту от коронавируса, стало ясно, к чему стремится бандеровская группировка и её заокеанские покровители. Исправить положение дел сможет только кардинальная смена социально-экономического и политического строя. Прежде всего, речь должна идти о борьбе за социализм, за диктатуру пролетариата. Процессы развиваются так, что рано или поздно народ Украины поднимется на борьбу против эксплуататоров.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *