Юрий Афонин: «Для поддержки населения и малого бизнеса необходимо ввести антикризисный мораторий на рост тарифов ЖКХ»

Юрий Афонин: «Для поддержки населения и малого бизнеса необходимо ввести антикризисный мораторий на рост тарифов ЖКХ»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Юрий Вячеславович обратил внимание на то, что ранее в ситуациях экономического кризиса государство шло по пути поддержки банковского сектора – субсидии уходили туда, а сейчас впервые принято решение поддержать население, что, конечно, следует оценить позитивно. Увеличенные пособия по безработице, выплаты по больничным листам, выплаты на детей в первую очередь пойдут на покупку товаров первой необходимости, а значит, эти деньги будут работать в экономике.

Вместе с тем зампред ЦК КПРФ отметил, что предложенный комплекс мер едва ли можно считать достаточным. Например, единый социальный налог для малых предприятий предложено уменьшить с 30 до 15%. Но в Турции, США и Китае социальный налог на период кризиса вообще отменен. Скорее всего, понадобится второй пакет мер для спасения малых и средних предприятий. Ведь речь идет о сохранении миллионов рабочих мест.

Юрий Афонин указал на дополнительные меры, которые должны помочь предотвратить массовое разорение малых и средних предприятий. Это приостановка платежей по налогу на имущество и налогу на землю. Ситуация может сложиться так, что в ближайшем будущем у многих предприятий гарантированно не будет средств на эти выплаты. Уже сегодня предприятия закрываются, еще большее количество – отправляет сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

В качестве важнейшей меры поддержки и населения, и малого бизнеса, к которой необходимо прибегнуть, зампред ЦК КПРФ назвал мораторий на увеличение тарифов ЖКХ на весь период кризисного падения экономики. Есть опасение, что в условиях падения прибылей энергомонополии и коммерсанты из сферы ЖКХ могут попытаться увеличить коммунальные тарифы. Юрий Вячеславович напомнил, что правительство Примакова – Маслюкова в 1998 году сумело дать по рукам энергетическим монополистам и пресечь рост тарифов. Это стало важнейшим фактором, позволившим тогда стране выйти из кризиса и запустившим экономический рост. Если бы этого не было сделано, подскочившие коммунальные платежи легли бы в себестоимость всей продукции, спрос и производство фактически остановились бы.

Анализируя текущую экономическую ситуацию, Юрий Афонин констатировал, что самый сильный удар нанесен сейчас по торговле и сфере обслуживания – гостиничному, туристическому, ресторанному бизнесу. Ситуация там настолько тяжелая, что не факт, что даже с помощью самых серьезных мер удастся сохранить эти отрасли в докризисном виде. Но экономика не останавливается. Строительство и производство будут работать. Однако для поддержки предприятий в этих отраслях нужно вводить льготные и субсидированные ставки по кредитам.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что в ближайшие месяцы главные задачи государства в социально-экономической сфере: поддержать население, защитить тех граждан, которые не смогут платить по кредитам, избежать массового банкротства предприятий, обеспечить работой сотрудников тех предприятий, которые все-таки закроются. Или, по меньшей мере, гарантировать людям, лишившимся работы, достойное пособие по безработице.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Юрий Афонин: «Для поддержки населения и малого бизнеса необходимо ввести антикризисный мораторий на рост тарифов ЖКХ»

  1. Если бы Ленин узнал, что коммунистическая партия вместо того, чтобы во время мирового кризиса поднимать трудовой народ на замену капитализма социализмом, предлагает меры для спасения капитализма, он бы в гробу перевернулся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *