Власть вынуждает нарушать карантин

Власть вынуждает нарушать карантин

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

Об инциденте на своей странице в Фейсбуке рассказала депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Янчук.

— Пока люди обеспокоены эпидемиологической обстановкой, часть уехала (как и призывал Сергей Собянин) на дачу, часть готовится к фактическому карантину, неустановленные лица (название компании подрядчика нам так и не удалось выяснить, не признались) начали возводить прямо у дома на 11-й Парковой (Восточное Измайлово) «некапитальные сооружения» — ярмарку, примерно такую, как в Гольяново.

Ярмарку эту они собрались размещать на месте благоустроенной площадки, где гуляли дети и взрослые, в непосредственной близости от жилых домов, дом 11 Парковая, 26а вообще в метрах 20 от этой будущей стройки.  Вот зачем власть вынуждает людей нарушать ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией?!

28 марта часов в 8 утра строители начали работы прямо под окнами дома по указанному адресу. Жители, находившиеся дома (самоизоляция же и выходной), сразу же вызвали полицию и были вынуждены выйти! А как ещё остановить стройку, ведь подписи, которые они уже 2 раза собирали и направляли местным властям не помогли! Полиция стройку не остановила, но после приехал и.о. главы управы Восточное Измайлово Александр Умеренков и тут началось самое интересное.

Основной довод, откуда здесь эта стройка: «Ну, как? На «Активном гражданине» же проголосовали!» «Активный гражданин» — это такая интернет-площадка, где «проголосовать» может любой человек, хоть с другого конца Москвы, пожилые жители вообще про него не в курсе (специально провела мини-опрос), голосование нигде не анонсируется, а результаты на этом портале не являются руководством к действию, это совершенно справочная информация, никак законодательно не урегулированная, а голосование не является юридически значимым и его результаты часто справедливо подвергаются москвичами серьезным сомнениям.

В реальности же ни один житель не высказался в пользу ярмарки, наоборот какое-то время назад жители собрали несколько сотен подписей и передали мундепу Восточного Измайлово, судьба подписей неизвестна, а глава управы не в курсе их существования. Эти подписи у меня есть, но жители готовы собирать ещё, уже подключаются всё новые дома, вот прямо сегодня куча народа выразила готовность этим заняться (с учётом всех «антикоронавирусных» ограничений конечно).

В итоге, мы с группой из нескольких десятков жителей на этой импровизированной встрече с и.о. главы управы пока добились приостановки стройки до 8 апреля. По итогам составили соответствующий, чисто информационный акт, который и.о. главы управы почему-то оказался подписывать, но подписало более трех десятков людей, остававшихся около стройки.

Что можно пока зафиксировать:

  • Начинать стройку под окнами дома в разгар коронавирусной угрозы — настоящее преступление!
  • Стройка остановлена до 8 апреля.
  • Жители резко против рынка (там планируется даже не ярмарка выходного дня,а фактически магазин, типа как в Гольяново на пруду), ни одного голоса «за». Все требуют вернуть сквер (от себя добавлю, что я бы его только дополнительно озеленила и может поставила бы пару новых МАФ).
  • Ситуация могла быть давно урегулирована (точнее вообще не была бы создана), если бы управа и совет депутатов Восточного Измайлова прислушались бы к мнению жителей, которое было до них донесено задолго до стройки. Но все они упорно делают вид, что ничего не было! И вместо того, чтобы начать уничтожение сквера и стройку в момент, когда людям не до того (коронавирус и ограничения, с этим связанные), нашли бы иную площадку для размещения этой ярмарки, если она вообще нужна и вообще отложили бы все планы по этим рынкам.
  • Даже информационный щит, который строители таки установили не соответствует действительности (документов на объекте так и не было, этот плакат — единственный «документ»). Оказывается и визуализация там не та, типа на месте парковки планировали озеленение, но правда думаю это такой экспромт от главы управы, чтобы хоть немного «погасить» ситуацию (не вышло), и то, что на фотографии «прикрыто» зеленью на самом деле детский сад, то есть рынок чиновники запланировали не только под окнами дома, но и прямо рядом с детским садом (забор там метрах в 10).

В общем, социальный конфликт, выросший из бездействия местной власти и полной незаинтересованности в том, чтобы услышать людей. Ну и просто здравый смысл кому-то из чиновников явно отказал. Рынок под окнами дома и детсада — это бред и незаконно!

Комментарий редакции: Про стремление капитала полностью приватизировать городское пространство посредством точечной застройки объектами торговли и офисной недвижимости, превратив тем самым мегаполис в объект извлечения прибыли, написана гора статей. Равно как и про то, что столичная администрация, будучи политическим представителем олигархии, не станет действовать вопреки интересам своих классовых собратьев. Но удивляет другое. Казалось бы, объявили режим карантина в условиях вспышки эпидемии коронавируса. Более тгого, предстоящая неделя официально объявлена нерабочей. Конечно, есть перечень профессий, на которых данная мера не распространяется. Однако речи не было о строительном комплексе. Тем не менее, имела место наглая попытка ликвидации детской площадки и возведения торговой точки. Ведь знали они прекрасно что местные жители не будут мириться с наступлением на их права. Всё равно фактически выгнали людей на улицы в условиях карантина. И после этого раздувают психоз по поводу того, что народ якобы не соблюдает осторожность в условиях распространения опасной болезни! Да власть и капитал сами подают народу дурной пример. Это раз. Да ещё провоцируют людей на выступления. Это два. Впрочем, на ум приходят иные мысли — а только ли в алчности узкой кучки эксплуататоров дело? Недавно средства массовой информации опубликовали материалы, которые свидетельствуют о том, что ключевые столичные управленческие структуры и компании зарегистрированы за пределами Российской Федерации. То есть, они фактически управляются извне. А «мировое сообщество» нам ничего не может предложить кроме вреда. И не поступало ли из за границы установок властям провоцировать распространение коронавируса среди москвичей? Не ради ли сохранения возможности отмывать за границей вывезенные из Москвы (да и из России в целом) капиталы правящие круги выслуживаются перед своими зарубежными «старшими партнёрами»? Конечно, мы ничего категорически пока не утверждаем. Тем не менее, совпадения весьма непонятны и загадочны.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *