Юрий Афонин: «Олигархи должны понять: от общей беды на самолете не улететь»

Юрий Афонин: «Олигархи должны понять: от общей беды на самолете не улететь»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

В студии обсуждали новые меры борьбы с распространением коронавируса в России – в частности, жесткий карантин, который уже ввели в Москве, Подмосковье и ряде других регионов. Необходимость принятия таких мер признавали все эксперты, в то же время отмечалось, что часть людей все еще не способна оценить масштаб бедствия и проявляет легкомысленность. Юрий Афонин отметил, что еще в субботу многие москвичи отдыхали в парках – семьями, большими компаниями. Но после оперативно проведенной массированной разъяснительной работы в СМИ в воскресенье картина была уже другой: подавляющее большинство населения все-таки удалось убедить посидеть дома. Юрий Вячеславович привел пример Китая, где, конечно, режим в разгар эпидемии был очень строгим, но в борьбе с распространением вируса большую роль сыграло и местное самоуправление. В КНР очень развиты низовые общественные структуры – домовые, уличные, квартальные комитеты, они активно информировали граждан, убеждали соблюдать карантин. Конечно, крайне важны организационные и режимные меры, вводимые властью, но важны и самоорганизация, солидарность, ответственное поведение людей. Без эффективного горизонтального взаимодействия эпидемическая ситуация в КНР могла бы сложиться гораздо хуже. Юрий Афонин напомнил, что в Советском Союзе в опасных эпидемических ситуациях люди всегда проявляли высокую гражданскую сознательность: «В 80-е годы в Москве было несколько случаев холеры. В Туле не было, но я, школьник, и в двухстах километрах от Москвы четко знал все строгие гигиенические правила по предотвращению заболевания, видел, как моя мама соблюдает все требования к безопасному приготовлению пищи». В условиях, когда надвигается серьезная общая угроза, подчеркнул зампред ЦК КПРФ, общество должно консолидироваться, и каждый должен понимать, что ему делать. В частности, врачи должны получить максимальную поддержку общества, обеспечение безопасности и дополнительную финансовую поддержку государства.

Юрий Афонин рассказал о том, что Госдума примет пакет законопроектов, обеспечивающих реализацию объявленных президентом мер поддержки экономики и граждан в условиях кризиса. Будут приняты и меры по ужесточению наказаний за нарушение карантина, а правительство будет наделено правом вводить режим чрезвычайной ситуации в стране. Введение этого режима может и не понадобиться, если люди проявят сознательность, прислушаются к требованиям не выходить из дома без крайней нужды. Против тех, кто своим безответственным поведением может привести к ухудшению положения, будут приниматься гораздо более суровые меры, чем до сих пор.

Какие же выводы надо будет сделать из этой эпидемии коронавируса? Экономика и система здравоохранения страны должна быть готовы к экстренной мобилизации в связи с такими чрезвычайными ситуациями. Юрий Вячеславович рассказал, что двадцать лет назад, работая в Тульской области в комитете по экономике, курировал вопросы мобилизации. «Тогда существовал четкий план: сколько дополнительных коек можно развернуть в случае эпидемии, сколько медикаментов надо производить, как предприятия переводить на выпуск необходимой продукции и так далее. А сейчас мы настолько ни к чему не готовы, что даже элементарных масок не хватает, не говоря уж об аппаратах искусственной вентиляции легких».

Должна сделать свои выводы и российская олигархия. Понять, что от такой беды не улетишь на самолёте в Швейцарию или Германию, потому что беда везде. Надо строить и оснащать больницы, вкладывать деньги в развитие медицины, науки, в производство в своей стране.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

4 thoughts on “Юрий Афонин: «Олигархи должны понять: от общей беды на самолете не улететь»

  1. Если до создания Марксом теории периодических кризисов кризисы людям представлялись результатом случайных стечений обстоятельств, то сегодня, когда никто не сомневается в правильности теории Маркса, а именно: кризисы неизбежно порождаются противоречием между общественным характером производства и частнособственническим присвоение продуктов производства, – капиталисты пытаются упреждающе смягчить последствия кризиса, и, таким образом, избежать революционных выступлений трудящихся масс. То, что делают сегодня капиталисты, это вроде забастовки капиталистов: локаут. Когда капиталисты убеждаются в том, что они безнадёжно банкроты, то они сами закрывают заводы, чтобы избежать забастовок рабочих. То же самое во время кризиса: капиталисты, понимая, что спекулятивной лихорадкой раздули денежный пузырь настолько, что он неумолимо проколется, сознательно приостанавливают производство в масштабах всего общества. В результате этого происходит огромное разрушение как вещественных производительных сил и жизненно необходимых средств существования, так и рабочей силы.
    Во время каждого кризиса, странным образом, появляется какой-нибудь вирус: куриный, свиной, эбола, спид и т.д., который грозит уничтожить человечество. Но этот вирус тут же исчезает, когда после чудовищных разрушений жизнь начинается налаживаться.
    Между прочим представитель Евросоюза прямо заявил, что для победы над коронавирусом надо…. ЗАМЕДЛИТЬ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ. Заметьте себе: победить болезнь не медициной, а экономикой. А как замедлить экономику? Объявить МИРОВОЙ ЛОКУАТ. Но для этого нужен предлог. Так появляется очередной вирус, на которого можно списать всё что угодно.

  2. Автору надо бы сначала попробовать посидеть самому при самоизоляции, потом рассуждать на эту тему. Собянин ужесточил контроль. В Москае 1.8 млн старше 65 лет. Для того, чтобы выйти из карцера, арестант должен просить разрешение у мэра по смартфону, назвав причину. Он получает QR код, который обязан предьявить полиции. Без него он подвергается штрафу и принудительному возвращению в карцер. В самом начале он обязан послать запрос с фото мэру на право выхода из карцера. Мэра не беспокоит наличие смартфона и умение обращаться с ним арестанта старше 65 лет. В КНР самоизолированные имели право раз в три дня выходить за продуктами. У нас они лишены его. Сами начальники, вкючая мэра, не выполняют его указ о самоизоляции, хотя должны самоизолироваться, , поставив вместо себя заместителей.

  3. И еще. Китайцы тестировали на вирус до 1.5 млн человек в день. За 10 дней протестировали Ухань, отделили больных от здоровых, разместили больных в больницы и ослабили или сняли режим самоизоляции. Собянин тестирование не проводит, вместо него засадил Москву в карцер, нарушая Конституцию и продлил режим
    содержания в нем до 14 апреля. Некоторые специалисты говорят о 1.5
    годах карцера. ВВП через Мишустина вводит карцер для 140 млн, хотя максимум зараженных в Ленинграде (50), в других регионах меньше.
    Таким образом, власти сея панику и психоз, вместо выявления и изоляции больных изолируют здоровых, которых в тысячи раз
    больше, нанося существенный вред их здоровью и разрушают экономику или что там от нее осталось.

  4. Никакой общей беды у нас с классовым врагом, ограбившим нас до нитки и разорившим страну, нет. Он давно уже позаботился о собственной безопасности и своем процветании за наш счет. И объяснять ему, что он должен или не должен, смысла не имеет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *