Заседание Бюро МГК КПРФ 31 марта 2020 года

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин рассказал о том, что в связи с коронавирусом, в Российской Федерации принято решение отсрочить сбор всех налогов на ближайшие 6 месяцев, кроме НДС. По мнению Валерия Фёдоровича 6 месяцев — это мало, такая отсрочка ничего не даст для малого и среднего бизнеса. НДС — это самый тяжёлый налог для малого и среднего предпринимателя, он остаётся в той же сумме, и его надо уже отдавать. Мнение бизнеса: надо делать не отсрочки, а прощать налоги. Это не так дорого для бюджета и фонда национального благосостояния. А так бизнес всё равно выгонять людей на улицу. Это только отсрочка и она не решает проблему по сути, только откладывает её на более поздний срок.

Принято решение для граждан, чей общий объём банковских вкладов и инвестиций в долговые и ценные бумаги превышает один миллион рублей установить налог на процентный доход в размере 13%. Так, под шумок приняли новый налог для граждан, которые имеют миллион на счетах. Может быть, люди копили на машину. Это не меры борьбы с коронавирусом, а меры дальнейшего налогообложения для того, чтобы пополнить казну. 

Предложения КПРФ по прогрессивной шкале налогообложения не принимаются. М.В.Мишустин стоит жёстко на своей позиции, он против прогрессивной шкалы. О массовых послаблениях по кредитам для граждан речь пока не идёт. Граждане брошены на произвол судьбы. Банки будут рассматривать заявления о кредитных каникулах индивидуально, а категория граждан, которая попадает под кредитные каникулы очень маленькая. Это популизм.

За чей счёт будут оплачиваться нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля? Весь бизнес и предприниматели (негосударственный сектор) хором сказали, что у них денег нет. То есть это будет либо за счёт работников, либо оформляться, как очередной отпуск. Они все работают по Медведеву.

Сегодня ГД РФ приняла закон за наказание по нарушению санитарных мер гражданами РФ. Там от миллиона штрафа. Или от 5 до 7 лет отсидки. Как такие деньги брать с нищих, а их 21 миллион! К ним приплюсуется скоро ещё 15 миллионов, которых вышвырнут на улицу. Фракция КПРФ не голосовала за эти законы (штрафы и уголовные наказания), понимая, что пойдут нарушения. Может случиться и такая ситуация, что именно оппозицию будут сажать под сурдинку коронавируса.

Медицину развалили, она не способна сегодня массово принимать людей на лечение, особенно если это средние и тяжёлые формы. Все эти стройки, закупки скорых помощей сейчас делаются, но специалистов нет, их поувольняли. Пять лет назад, когда громили медицину, коммунисты выходили протестовать.

Что касается ситуации с коронавирусом, то сразу надо было ввести карантинные меры для тех, кто приезжал из-за рубежа, но это не было сделано из-за того, что впереди было голосование за конституцию. И было табу на то, чтобы поднимать панику в России. Поэтому ситуацию смягчали, анализы не брали, а народ из куршавелей приносил заразу, и вот сейчас приходится расхлёбывать ситуацию.

Валерий Фёдорович предложил после заседания Бюро МГК КПРФ оформить предложения к правительству и президенту. Он рассказал о прогнозах, что данная эпидемия надолго, и она будет развиваться постепенно где-то месяцев 6, возможно 3.  Нам надо в этих условиях как политической партии найти себя, работать, критиковать, пропагандировать наши предложения, чтобы люди повернулись к нам, а не к нуворишам, которые наживаются даже на этой беде.

Масок нет, анализов нет, халатов нет, элементарной защиты врачей нет, больницы посокращали, и персонала нет.

Какие предложения можно было жёстко озвучить и поставить?

Первое, это конечно, деньги, нужны средства. Если посмотреть, какие средства выделены в других странах в поддержку населения и экономики, то мы в самом хвосте. На те меры, которые сегодня прописаны в законодательстве, озвучены и принимаются Государственной Думой и Советом Федерации будет израсходовано меньше 0,4% бюджетных средств. Другие страны выделили от 4% до 10% ВВП  на локализацию распространения вируса и на лечение, несмотря на то, что в этих странах и до этого медицина  в разы больше финансировалась.

У нас деньги есть, фонд национального благосостояния — 8,3 триллиона рублей. Закуплено ценных бумаг, в том числе и США. По подсчётам это где-то полтора годовых бюджета. Плюс чёрные дыры-офшоры. Плюс богатые олигархи, которых следует тряхнуть налогом. Нет, денег этих не дают. Скупой платит дважды. Сегодня денег нет, и это будет ударом по здоровью и сохранности людей.

Второй этап будет страшнее — это экономический кризис. Реальный сектор обанкротится. Денег нет, и не будет. Мы получим колоссальный спад первого полугодия. И.И.Сечин подгадил экономике России с ценой на нефть. Сейчас принимаются лихорадочные попытки сдержать рост доллара. Но через день, два всё опять начинает рушиться. Нефтяники прогнозируют, что нефть будет меньше 10 долларов. Сегодня реально выделить 3% от ВВП на борьбу с болезнью, и, самое главное, с экономическим кризисом. 3,36 триллиона рублей  — это абсолютно посильные средства для России.

Надо платить в месяц пособия по 10 000 рублей на человека всем гражданам. Посчитали, — это 250 миллиардов рублей в месяц, абсолютно подъёмные деньги. Но это не 2 000 рублей в Москве для пожилых людей, которые выделяют авансом, и ещё 2 000 рублей потом.

Надо организовать выдачу абсолютно беспроцентных долгосрочных кредитов до 10 лет, у банков есть такая возможность, причём, надо предусмотреть чтобы бизнес имел право вернуть эти кредиты минимум на 35% из начисленного налога на прибыль будущих периодов, то есть, когда они уже выйдут из рецессии и будут спокойно работать.

Если это сделать, плюс сейчас освободить от уплаты налогов арендуемые помещения, где малый и средний бизнес на грани катастрофы, освободить от уплаты по коммуналке и поддержать граждан, то мы убережёмся от этого кризиса.  

Сделанные сегодня полумеры точно не дадут достойно и оперативно организовать лечение, и мы гарантированно уйдём в кризис. Сегодня я получил материалы от бизнеса, от реального сектора с графиками, с картинками. Предлагаю оформить наше коллективное мнение от Московского городского комитета и направить его президенту и правительству. А также в Президиум ЦК КПРФ и СМИ.

В газетах вышел доклад Геннадия Андреевича, который был принят на заседании Президиума ЦК «Идейное наследие Ленина, и борьба трудящихся за социализм XXI века». Геннадий Андреевич очень просил, прочитать и организовать обсуждение.

Наше мнение после обсуждения доклада давайте публиковать, а также направлять в Президиум ЦК КПРФ.

Начальник протестного отдела П.В.Иванов доложил, что была подана заявка на автопробег в Москве на 11 апреля в честь 150-летия В.И.Ленина. На неё в тот же день пришёл отказ в связи с коронавирусом и недостаточной площадкой для парковки машин.

Что касается мероприятий 22 апреля, то решение Центральным протестным штабом ещё не принято, также как и по мероприятиям 1 и 9 мая.

На заявку на митинг по пенсионной реформе пришёл отказ в связи с коронавирусом.

В.Ф.Рашкин добавил, что автопробег из Севастополя, который организовал ЦК КПРФ завершил первый этап. Второй этап будет продолжен, как только разрулится ситуация с коронавирусом.

Член Бюро МГК КПРФ Т.И.Десятова сообщила, что 8 апреля в Литве состоится суд над Альгирдасом Палецкисом. Есть идея обратиться с письмом к депутатам литовского сейма по поводу незаконных действий литовской карающей машины. Письмо отнести в посольство Литвы, и второй вариант отослать в посольство Российской Федерации в Вильнюсе.  

Вопрос о ходе реализации планов подготовки празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина и 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был перенесён на следующее заседание Бюро.

Бюро МГК КПРФ рассмотрело вопрос об исполняющем обязанности первого секретаря комитета Зеленоградского МО. В прошлую среду состоялся пленум Зеленоградского комитета, где единогласно 9 голосами был избран ИО первого секретаря Зацепин Михаил Павлович. Ранее Михаил Павлович являлся секретарём по оргработе. Бюро МГК КПРФ утвердило кандидатуру М.П.Зацепина.

На Бюро МГК КПРФ слушали секретаря МГК КПРФ П.М.Тарасова о переносе даты совместного пленума МГК КПРФ и КРК МГО КПРФ. Постановили перенести пленум на 18 апреля.

Бюро МГК КПРФ рассмотрело вопрос о ходе выполнения постановления Бюро об организации кампании народный референдум. Секретарь МГК КПРФ Д.А.Парфёнов сказал, что в настоящее время уличная активность официально заморожена. Президент В.В.Путин анонсировал перенос на неопределённый срок даты голосования, к которому мы напрямую не привязываемся, но которое является важной вехой в реализации этого проекта. Поэтому говорить о ближайших неделях довольно сложно.

В.Ф.Рашкин дополнил, что принятое решение должно работать, ведь президент не отказался от своей идеи. Для В.В.Путина очень важна сфальсифицированная народная поддержка в 70-80%, ведь он собирается идти на пятый срок. Поэтому он будет продвигать идею голосования. Коммунисты Москвы должны проводить разъяснительную работу. Контраргумент – это народный референдум. Пока следует записать ролик как будет проходить это мероприятие с показом образцов бланков. Также в ролике следует отразить идею, что коммунисты против сфальсифицированного голосования.

На Бюро МГК КПРФ заслушивался вопрос о работе школы молодого коммуниста. Секретарь МГК КПРФ Д.А.Парфёнов доложил, что в настоящее время ШМК выпустила шесть потоков слушателей. Программа состояла из 5-7 лекций по основам марксизма-ленинизма. Занятия проводит В.В.Трушков. Ведётся видеозапись лекций, которая выкладывается на ютуб-канале. На основе полученного опыта была создана брошюра для вступающих в партию. В настоящее время готовится седьмой поток слушателей. Стоит задача расширить число преподавателей и повысить процентный охват вступающих.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *