В Праге снесли памятник маршалу Коневу

В Праге снесли памятник маршалу Коневу

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В Праге снесли памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленный на площади Интербригады.

Об этом сообщил пресс-секретарь администрации района Прага-6 Ондржей Шрамек. «Городской совет решил выполнить постановление муниципалитета от 12 сентября 2019 года», — заявил Шмарек, добавив, что памятник советскому маршалу будет размещен в хранилище.

Глава муниципального района Прага-6 Ондржей Коларж на своей странице в Facebook обосновал снос памятника таким образом: «У него [Конева] не было маски на лице. Правила должны соблюдать все».

На опубликованных в социальных сетях фото и видео, видно, как статую Конева снимают с постамента с помощью подъемного крана, а затем укладывают на газон за пьедесталом. После некоторой задержки памятник загружают на грузовик и накрывают брезентом.

* * *

Ситуацию комментирует Марта Семелова, председатель Пражской городской организации Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ):

«Прага-6 сегодня утром снесла памятник Коневу. Это подлость высшего порядка. Использовать чрезвычайные ситуации может только злодей. Разрушение памятников красноармейцам, отдавшим свою жизнь за нашу свободу, само по себе является позорным актом. Но тот факт, что мэрия Праги-6 убирает памятник маршалу Коневу в чрезвычайной ситуации, когда невозможно даже протестовать на публичном собрании, — это поведение трусов, которые боятся своих граждан. Таким образом, староста Коларж показывает свое истинное лицо. Вместо того, чтобы заботиться о жителях своего городского района в эти дни, он фанатично

приступает к уничтожению памятника маршалу Красной Армии.

Прекрасный подарок к 75-летию освобождения! В то время как граждане объединились ради человеческой солидарности, помогают друг другу, ухаживают за своими близкими и соседями, шьют маски людям, которые зачастую совершенно незнакомы, и стараются приложить руки к работе, где могут, староста Коларж полностью показал своё вероломство.

От имени городского комитета КПЧМ Праги я выражаю резкий протест против этого позорного акта!»

Комментарий редакции: Позор и дикость в чистом виде! В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне «евроинтеграторы» фактически плюнули в лицо нашей стране, нашим предкам, героически сражавшимися против нацизма и, между прочим, освободивших народы Европы от «коричневой чумы». Что бы не говорили враги народа в настоящее время, материалы кинохроники, свидетельства очевидцев и мемуары участников событий показывают, что местное население встречало Красную Армию с цветами как освободительницу от мирового зла. Все вменяемые люди отдавали себе отчёт в том, какая кошмарная участь постигнет их под пятой гитлеровского сапога. Но сейчас мировой «глобализм» и его цепные псы в разных странах мира фактически продолжают политику Третьего Рейха по установлению мирового господства. Выдавая чёрное за белое, а белое — за чёрное, они поливают грязью всех, кто в 1945 году сломал хребет международной реакции. То есть, речь идёт о стремлении опорочить всех, кто дал отпор предшественникам современного «атлантизма». Но мы решительно осуждаем подобные варварские действия. Кто надругается над Великой ПОбедой 1945 года — тот надругается над собственной историей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “В Праге снесли памятник маршалу Коневу

  1. Возмущение понятно, но понятен и глум над маршалом, спасшим Прагу от фашистов. Если русские втихаря сносят памятник Жукову в Москве и никакого возмущения это не вызывает, даже СМИ помалкивают, то чего же стесняться чехам, напомнившим им про 1968 год. Падающего толкни. Раз слабый, помалкивай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *