Почему народ денег не получит

Почему народ денег не получит

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Американские семьи получат по три тысячи долларов господдержки (каждая семья!), чтобы сгладить экономический и психологический шок от пандемии коронавируса COVID-19. Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин заявил, что этот бонус заложен в пакет экстренных законопроектов по стимулированию экономики США на пике мирового финансового и эпидемиологического кризиса.

Еще 110 миллиардов долларов целевого транша на развитие и закупку высокотехнологичного оборудования получат от Минфина США американские госпитали.

Можно лишь по-доброму позавидовать семьям простых американских тружеников, стриженных под полубокс, так как в России раздача наличных тугриков признана непедагогичной. Руководство финансового регулятора уже объяснило народу, что к прямой раздаче денег людям государство обращается, когда исчерпаны прочие «ништяки» — налоговые послабления, отсрочки по кредитам и т. д. В США, надо сделать вывод, «ништяки» закончились, а в Российской Федерации еще нет, точнее — коробку с подарками даже не распаковали. И есть ли, вообще, эта коробка?

Идею раздачи наличных россиянам также решительно забраковали в Государственной Думе. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков опасается, что деньги развратят малообеспеченных граждан РФ. Они-де кинутся покупать дорогие товары, это ускорит инфляцию и скажется на повышении курса иностранной валюты. В итоге, бедственное положение населения только усугубится. Такая диалектика, ее надо чутко понимать: в США раздача наличных денег улучшает благосостояние семей, а в России — ухудшает.

Ну, и самый важный повод придержать деньги в казне: к российскому правительству уже обратились за помощью деятели отечественного телевидения и кинематографа. Свертывание публичного пространства из-за карантинных мер, принесло им немалые финансовые потери. Скоро, надо полагать, подсчитают убытки от отмены гастролей звезды шоу-бизнеса, и также попросят толику малую компенсировать из бюджета.

За ними в туманной очереди в кабинеты Минфина видны силуэты владельцев футбольных клубов и турфирм, режиссеры театров, авиаперевозчики, руководство РЖД, собственно — всех интересантов, мелких и крупных, но равно уважаемых, не перечислить. И только последним в этой очереди стоит калужский или ярославский работяга, уволенный с какой-нибудь московской стройки из-за карантина и кризиса.

Однако, вернемся к медицине. Как уже говорилось, американские госпитали получат 110 миллиардов долларов, чтобы достойно встретить вызовы эпидемиологического кризиса. В России же власти ни на секунду не забывают, что лишнее финансирование медицины приводит к утрате врачами сердечной доброты и коррозии медсестринского альтруизма.

Например, недавно стали известны зарплаты специалистов-биологов центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», в Новосибирске, которые круглосуточно работают над вакциной от коронавируса COVID-19. Старший научный сотрудник центра имеет ставку 30 тысяч рублей, младший — 20 тысяч, а простой научный сотрудник — 14,5 тысяч рублей. И есть мнение, что новосибирские биологи все-таки получат результат — уже разработаны тринадцать опытных вариантов вакцины. Как обычно: не благодаря, а вопреки. Словом, доброго всем здоровьица и денег поменьше — для душевной чистоты.

Материалы автора в Яндекс. Дзен

Комментарий редакции: В статье указано, что даже в «Развитых капиталистических странах» правительства в момент обострения кризиса и вспышки пандемии коронавируса так или иначе начали уделять внимание оказанию финансовой поддержки населению и реальному сектору экономики. В нашей стране, к сожалению, подобные предложения отвергаются с порога. Несколько дней назад против социальных выплат россиянам высказалась председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Недавно аналогичное мнение озвучил мэр Москвы Сергей Собянин. Теперь им вторят отдельные депутаты «единороссы». Они словно ищут предлог, чтобы не помогать народу. То ссылаются на мнимую нехватку денег в бюджете (правда, это не мешает им направлять финансовые ресурсы как на проведение малозначительных, но «Распильных» проектов, так и на организацию оказания помощи американцам в борьбе с коронавирусом), то пугают всех всплеском инфляции в случае увеличения социальных расходов. Что же, фактически они повторяют штампы постулатов МВФ, которые мировой империализм использует в отношении стран, которые он подвергает эксплуатации. Сами «ведущие мировые державы» далеко не всегда следуют монетаристским святцам, которые они навязывают народам Земного шара. Это касается и рассматриваемого нами вопроса. Дело в том, что многочисленные исследование продемонстрировали, что инфляция в России имеет отнюдь не монетарный характер. Она обусловлена диктатом тарифным террором, развёртываемым сырьевыми компаниями и естественными монополиями. Тем не менее, правительство и «партия власти» упорно слышать не желают об этом. Это во-первых. Во-вторых, мнимые «борцы с инфляцией» нередко заявляют, что увеличение социальных расходов при одновременном невнимании к развитию производства к добру не приведёт. Однако повышение покупательной способности населения как раз оживит экономику. Кроме того, правящие круги своей деструктивной кредитной, финансовой, налоговой, тарифной и таможенной политикой сами душат отечественное производство. Точнее, отсутствием денежной поддержки российского реального сектора, отказом от государственного регулирования цен и тарифов на энергоносители и на транспортные перевозки, отказом от протекционизма, сохранением громоздкой налоговой системы к экономике (при одновременных необоснованных налоговых послаблений финансовым спекулянтам и сырьевикам, равно как и при прикрытии совершаемых ими махинаций). А кто всё это делает? Действующая власть. Поэтому нечего перекладывать с себя ответственность за происходящее на других.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Почему народ денег не получит

  1. К нефтяной трубе очередь выстроилась. Сплошные посредники, а в конце работяги. К ним можно отнести и артистов со спортсменами, но они и не попросят. Знают, что такое труд. Не веришь, встань на их место на поле или на сцене. А простому народу можно сказать, вы же тридцать лет выбираете эту власть или дома отсиживаетесь. Так кто ж вам виноват.

  2. Последние новости. Заводы Pepsi и Mercedes будут работать, также, как и салоны красоты с медлицензией и гипермаркеты с рынками, где бы они не находились, добираться туда и делать покупки в них можно. Вот такая изоляция и такой карантин в Москве и Подмосковье. Иностранцвм все, богатым тоже, а бедных в карцер и штрафовать за прогулки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *