Правительство выслушало коммунистов

Правительство выслушало коммунистов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

А на сколько «услышало», покажет ближайшее время

В режиме онлайн-конференции состоялась встреча председателя правительства Михаила Мишустина с руководством Государственной думы и фракцией КПРФ. Это первая встреча руководителей фракций и депутатов с премьер-министром и его заместителями.

Исключительно важный разговор. Ситуация в стране сложилась драматическая. Весь мир и Россия сползают в яму кризиса. Причем, родное Отечество сползает быстрее чем остальные. В 2008 году экономика страны упала на 8 %, в 2014 году рубль обесценился вдвое, последние три года страна вымирает ускоренным темпом.

Требуется срочно принять целый ряд мер, особенно на фоне пандемии и объявленного в России месяца выходным, отметил выступая на встрече лидер российских коммунистов Г.А Зюганов.  Фракция КПРФ в Госдуме подготовила предложения связанные с будущим страны – это наука, образование, здравоохранение, продовольственная безопасность. Есть прекрасная пословица: «хоть помирай, но рожь сей». Сегодня работает на полях уже вся страна, а многие трудятся на дачах. Надо создать надлежащие условия, и коммунисты сформулировали, что нужно для этого.  Подготовили законы, бюджет развития, который были рассмотрены на Госсовете, а сейчас, обстоятельно обсудили с кабинетом министров.

Г.А.Зюганов , подробно изложил позицию КПРФ о происходящем и особое внимание обратил на то, что 53 миллиона граждан живут на 19 000 рублей и менее в месяц. Люди влачат жалкое существование, а некоторые, особенно на селе вообще получают по 7 000 – 8 000. Необходимо в срочном порядке им оказать помощь. В КПРФ уверены — эта помощь должна быть минимум 25 000 на взрослого и 10 000 – 12 000 на ребенка и студента. Нельзя медлить, потому что у некоторых запасы растают в ближайшие 2 недели. Почти 60 % граждан имеют закредитованы и не имеют никаких сбережений. Очень важно помочь тем, кто потерял работу.

Исключительно важна продовольственная безопасность страны. Сегодня в  некоторых регионах крестьян не пускают в поле. Чиновники уже  не понимают, что если сегодня не посеять, завтра нечего будет и убирать, послезавтра будет голод и беспорядки? Соображениями по этому поводу с премьером поделились депутаты от КПРФ Кашин, Харитонов, Коломейцев. На один из вопросов Михаил Мишустин отреагировал оперативно, поручив своим заместителям проработать вопрос о снижении тарифа на электроэнергию для агропромышленного комплекса. Сейчас этот тариф находится на уровне 8 рублей за кв/ч, что в 2,5 раза выше, чем в других отраслях. Это негативно сказывается на рентабельности хозяйств агропромышленного комплекса. Например, производство мяса в России скорее убыточно.

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев задал вопрос об исполнении постановления Правительства о поддержке производства сельскохозяйственной техники в России. Это постановление хронически не исполняется, что мешает отечественным тракторам и комбайнам вытеснять зарубежных конкурентов с нашего рынка.

  По проблемам образования и науки обстоятельно выступил депутат, член фракции КПРФ Олег Смолин и поставил перед премьером три принципиальных вопроса:

Первый. Об исполнении июньского постановления Государственной думы, касающегося системных проблем образования. Смолин напомнил, что правительству предлагается проработать с регионами дорожную карту и установить базовый оклад (18 учебных часов) педагогических работников не ниже 70% от средней заработной платы в регионе. В настоящее время оклад в различных субъектах очень разный, но часто составляет лишь 20-30% от среднего показателя в регионе.

Из 12 рекомендаций, которые были адресованы правительству, выполнили только одну, очень частично 2, а 9 не исполнено вообще. Похоже, что председатель правительства и многие его замы услышали о постановлении впервые.

Премьер дал поручение правительству проработать этот вопрос подробнее.

Второй. Развитие электронного образования в России. Олег Смолин напомнил о том, что наша страна единственная из крупных, где нет электронных университетов. Южная Корея, которая является сегодня лидером роботизации и компьютеризации (на 10 тыс. населения 800 роботов, в России — 4), имеет условия, при которых 20% взрослого населения получает электронное обучение (в России таких 3%).

По этому поводу Смолиным в правительство направлен запрос. Эта тема также стала новой для Михаила Мишустина.

Третий. Олег Смолин также обратил внимание, что помимо других отраслей, в бедственном положении оказались предприятия, использующие труд инвалидов. Он направил председателю правительства запрос о срочной поддержке таких предприятий. Михаил Мишустин пообещал встретиться с представителями общественных организаций инвалидов и депутатами, представляющими их интересы в парламенте.

Обычно цыплят считают по осени, но, в данном случае, хотелось бы получить результат по весне. Слишком острая ситуация в стране.

Круг этих проблем обстоятельно рассмотрели с участием министров и договорились составить протокол и дать необходимые поручения.

Фракция КПРФ  считает необходимым  немедленно принять  закон о национализации. Все сделать для того, чтобы поддержать сельхозмашиностроение. У нас и «Россельмаш», и «Кировский»  производят продукцию мирового класса. И надо дать возможность крестьянину покупать эту технику. Отсюда нужны дешевые кредиты, соответствующая поддержка.

В целом, по мнению участников встречи состоялся конструктивный разговор. А каковы будут ее итоги, покажет ближайшее время.

Комментарий редакции: Безусловно, вопросы, поднятые представителями фракции КПРФ во время онлайн-конференции с председателем правительства, носят актуальный характер. Михаил Мишустин вроде открыто не отверг их с порога. Но в то же время встаёт вопрос, будет ли позиция левопатриотических сил им услышана? Конечно, пока мы точно не можем ничего спрогнозировать. Но ясно одно — пока функционирует мертворождённая рыночно-капиталистическая система, львиная доля финансовых ресурсов будет присваиваться узкой кучкой лиц. В итоге народ окажется обделённым. Между прочим, все говорит о том, что дальнейшие события продолжат развиваться по указанному сценарию. Известно, что М.В. Мишустин в первый день его назначения премьер-министром публично высказался против национализации стратегических отраслей экономики, против введения прогрессивной шкалы подоходного налога, против отмены «пенсионной реформы». Только из одного этого понятно, каких приоритетов будет придерживаться исполнительная власть. Раз так, то обстановка в социальной сфере не потерпит кардинальных изменений.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *