Бушуют рукотворные пожары

Бушуют рукотворные пожары

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Вести с Украины

Чрезвычайными происшествиями далеко не локального масштаба могут обернуться участившиеся сообщения о пожарах в лесных массивах, на военных полигонах, в дачных поселках и на мусорных свалках.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник верховой лесной пожар, куда спасатели вынуждены были направить на помощь пожарным авиацию.

По сообщению из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, тушению пожара кардинально помешал повышенный радиационный фон. «К тушению привлечены 104 человека и 26 единиц техники (из них один вертолет Ми-8, который совершил 19 сбросов воды, общим объемом 38 тонн)», — говорится в сообщении. Но, с тех пор, несмотря на все усилия площадь пожара в Чернобыльской зоне увеличилась до 35 гектаров.

К этой зоне примыкают северные районы Житомирской области, где тоже горят леса. Там площадь пожара составляет 15 гектаров — на территории Народичского, Базарского и Клещевского лесничеств ГП «Народицкое СЛГ» . Туда, по сообщению ГСЧС Украины, для тушения лесного пожара мобилизованы 334 лесовода и 48 единиц техники, 72 спасателя и 17 единиц техники. От Нежинского авиационного отряда прибыли 3 самолета Ан-32п. и сразу ими было произведено 6 сбросов воды (84 тонны).

Также на Житомирщине продолжают тушить два пожара на торфяниках Олевского района на общей площади 18 га.

Во Львовской области из-за поджога сухой травы недалеко от взлетной полосы аэропорта «Львов» загорелся газопровод. Как сообщила пресс-служба компании «Львовгаз», из-за высокой температуры произошло разрушение трубы. Без газоснабжения осталось село Скнилов. Только благодаря прекращению газоснабжения пожар удалось локализовать.

В эти же дни на Львовщине загорелась Новояворивская свалка возле одноименного полигона.

Ещё одно стихийное бедствие случилось в эти дни под Херсоном. Как пишут в местных соцсетях, хотели сжечь камыш, а сожгли целый дачный поселок «Ольховый Днепр».

ЕСТЕСТВЕННО, что пожары в окрестностях Чернобыльской АЭС более всего беспокоят жителей украинской столицы. Киевляне беспрерывно перезваниваются, стараясь узнать новости из этой зоны. Независимые источники, как на Украине, так и зарубежные СМИ сообщают о повышении уровня загрязнения воздуха из-за пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения

Власти пытаются успокоить население: «Радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений».

Председатель совета Экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко называет две причины, которые, по его мнению, приводят к пожарам в Чернобыльской зоне: «Сухая нынешняя погода, и лес горит не только в Чернобыльской зоне. Также есть неадекватное представление у некоторых местных жителей, что осенью и весной нужно жечь сухую траву, и это приносит колоссальный урон окружающей среде», – заметил Шапаренко в интервью представителям СМИ. По его мнению, контроль за тем, что происходит в зоне отчуждения вокруг остановленной Чернобыльской атомной электростанции должны проводить, в том числе независимые структуры.

«Чернобыльская зона уникальна своей закрытостью и деятельность там ведет государственное агентство, которое само и контролирует свою деятельность. Такой подход, когда исполнитель сам себя контролирует, ведет к непрозрачности его работы. О «лесных нарушениях» в Чернобыльской зоне писала и наша группа и всеукраинская пресса, а лесной пожар – это часто самый лучший способ скрыть незаконные вырубки лесов, – заметил Шапаренко и добавил, что помимо сообщений о пожарах общество должно знать о текущем уровне радиационного фона в местах происшествий. – Естественно, что если пожар происходит на радиационно-загрязненных участках, то с дымом и копотью радиоактивные частицы попадают в воздух и разлетаются на большие расстояния.

Ещё один эксперт, глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко не исключает версию поджогов лесов вокруг Чернобыля.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *