С Днём Советской космонавтики!

С Днём Советской космонавтики!

Пятьдесят девять лет назад, 12 апреля 1961 года, всё человечество наблюдало невиданный ранее в истории прорыв, выход Союза Советских Социалистических республик на новые рубежи прогресса. Полёт офицера Советской Армии, лётчика-космонавта, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина в космос и его успешное возвращение на Землю, — всё это, несомненно, воодушевило всю нашу страну, народы всего Земного шара. Весь мир увидел, что Советский Союз даже в условиях международного давления способен не только отстоять свою независимость, но и поразить всё человечество рекордными и впечатляющими достижениями, в кратчайшие исторические сроки осваивать новые горизонты. Недаром многие оценивают полёт Ю.А. Гагарина в космос как всемирно-значимое и победное для нашей Родины событие, стоящее в одном ряду с 9 мая 1945 года.

Сегодня практически все чтут и помнят первое покорение космоса человечеством. Однако при этом важно не забывать о факторах, благоприятствовавших космическому прорыву СССР. Общеизвестно, что страна имеет шанс выйти в число мировых лидеров в области экономического, научно-технического, социального прогресса при условии наличия развитой производственной базы, высокого уровня образованности населения, возможностей каждого человека свободно развиваться и совершенствоваться. Советская власть успешно справилась с решением перечисленных задач.

Мощный индустриальный рывок, формирование предпосылок бурного внедрения достижений научно-технического прогресса, массовое стремление народов Советского Союза к построению нового общества были предопределены доминированием общенародной собственности на средства производства, плановой экономикой, властью трудящегося большинства, первостепенным внимание к развитию науки и производства. Именно поэтому наша страна даже в тяжёлые времена не сбавляла внимания проторению дороги к звёздам. Так, фактическая подготовка будущего полёт в космос начала осуществляться 13 мая 1946 года, когда Иосиф Виссарионович Сталин подписал постановление Совета министров СССР № 1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения». Даже в условиях, когда наша Родина не успела преодолеть последствия послевоенной разрухи, руководство Страны Советов отдавало себе отчёт в целесообразности ускоренного развития ракетно-космической отрасли. В результате созидательной политики Коммунистической партии, Советского правительства, неимоверных усилий С.П. Королёва, М.В. Келдыша и других выдающихся учёных и конструкторов СССР, героического подвига Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, В.И. Савостьянова, С.Е. Савицкой и других заслуженных космонавтов Советский Союз открыл миру новую страницу в истории человечества.

Мы искренне поздравляем всех работников ракетно-космической отрасли России, всех космонавтов нашей страны с профессиональным праздником. Мы передаём поздравления всем гражданам Российской Федерации, празднующим день, связанный со всемирно значимым событием, которое никогда не будет стёрто из памяти народа. Желаем вам сохранять верность долгу, нашему Отечеству. Пусть вас никогда не покидает чувство исторического оптимизма. Непременно настанет день, когда созданный в СССР космический потенциал нашей страны будет воссоздан и получит дальнейшей развитие. Но следует помнить, что ключевым условием новых прорывов нашей Родины в будущее является переход на путь социалистического развития.

Всех с Днём космонавтики!

За новые победы!

Возродим былую славу Советской космической отрасли!

Пресс-служба МГК КПРФ и редакция сайта msk.kprf.ru

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *